молодые родители

05:30 14-11-2007 / Лен, обратиться

У сына (почти 3 года) над губкой сегодня утром увидела покраснение, похоже вроде на герпес. Я в шоке, может ли такое быть у трехлетнего малыша?

Ответы

# 08:37 14-11-2007 Вера, обратиться
А почему нет? Только герпесом надо заразиться - у окружающих в последнее время рецидивов не было?
# 08:59 14-11-2007 Алла, обратиться
У нас было уже не один раз, нам тоже 3. И никто дочку не заражал, это может быть отчего угодно: 1)простудное, 2) если у вас самой герпес (хотя бы один раз было высыпание), то вы передали это ребенку "по наследству" уже в утробе.
# 11:35 14-11-2007 Олик, обратиться
Вирусом герпеса заражены 90% населения планеты, к счастью, многие из них даже не догадываются об этом, потому что если иммунитет у человека сильный, то он не дает вирусу размножаться и проявляться в виде "простуд" на губах и других местах. Если же человек (и особенно ребенок) часто страдает этими "простудами", необходимо лечиться у иммунолога и инфекциониста, так как это означает сильное снижение иммунитета.
# 11:59 14-11-2007 Вера, обратиться
Алла, герпес - это вирус, и чтобы он появился в организме, им нужно заразиться. "простудное" - это вообще бред, он проявляется на фоне снижения иммунитета, но только если он уже есть! Внутриутробное заражение возможно, но только если мать сама заражается во время беременности, и то в 15% . Заражение возможно практически всегда, если мать рожает ребенка естественным путем в момент рецидива генитального герпеса(хотя в таких случаях обычно делают КС). Поэтому в момент рецидива герпеса у кого- нибудь из членов семьи оч. важно тщательно соблюдать меры предосторожности - никаких поцелуев, общих ложек, полотенец, не позволять ребенку дотрагиваться до высыпаний. . Да и в саду элементарно ребенок мог заразиться.
# 14:19 14-11-2007 Creambird, обратиться
Вера совершенно права, а Алла просто не имеет представления очевидно о природе заболеваний - у нее то и дело проскакивает "простудное")))
# 15:16 14-11-2007 Алла, обратиться
Не надо умничать, тем более в вопросах, о которых, видимо, ВЫ не имеете представления. "Внутриутробное заражение возможно, но только если мать сама заражается во время беременности, и то в 15% " - сами придумали? ?? Почитайте литературу, даже элементарных представлениях о герпесе достаточно, чтобы знать, что если мать является носителем герпеса, то ребенок будет носителем 100% ! Просто это может проявиться, а может и нет.
# 15:20 14-11-2007 Вера, обратиться
Блин, вот это да))) А если мать ветрянкой болела - ребенок автоматически иммунитет к ней получает? Вы какую литературу- то читали?
# 15:36 14-11-2007 Вера, обратиться
"По данным кафедры акушерства и гинекологии медицинской академии им. Сеченова, лишь у 15% женщин, больных герпесом, происходит внутриутробное заражение плода. "
"Простой герпес (Herpes simplex) - распространенное вирусное заболевание кожи и слизистых оболочек, вызываемое ВПГ- 1 и ВПГ- 2, которые проникают в организм человека при контакте с больным или вирусоносителем через поврежденную кожу или слизистые оболочки. Передается контактным (в том числе половым), воздушно- капельным и трансплацентарным путем" - это цитаты
# 15:38 14-11-2007 Creambird, обратиться
Алла, элементарная логика поможет Вам сообразить, что если бы дело обстояло так, как Вы говорите, здоровых людей уже бы не осталось давно))
# 16:06 14-11-2007 Алла, обратиться
А вы открыли Америку? Здоровых людей практически и не осталось. Вот еще цитаты. "95% жителей планеты Земля инфицированы вирусом герпеса I типа. Заболевание проявляет себя язвочками в области носа, губ и других участков лица. " И еще - "По статистике в мире 60% людей заражены генитальным герпесом. 80% из них даже не подозревают о присутствии вируса в их организме".
# 16:38 14-11-2007 Вера, обратиться
Ну и где 100% ?)))
# 16:45 14-11-2007 Олик, обратиться
Алла, по вашей логике, 95% детей рождалось бы с герпесом, а это не так. Внутриутробное инфицирование приводит к серьезным патологиям плода, и все бы рождались инвалидами. Если герпес у ребенка часто дает о себе знать, его нужно обязательно лечить, потому что он может приводить даже к серьезным поражениям мозга.
# 18:20 14-11-2007 Creambird, обратиться
Алла - 95% ЖИТЕЛЕЙ, а не детей, обратите внимание. Процент детей с герпесом существенно ниже. ТО что я ничего не открыла для меня очевидно)))
# 20:12 14-11-2007 Вера, обратиться
Вот именно, насчет внутриутробного инфицирования. Чаще всего люди (и дети) инфицируются уже после рождения, именно потому, что многие (как и вы, Алла)не знают элементарных фактов об этом вирусе. Моя 30летняя знакомая, например, очень удивилась, узнав, что заниматься оральным сексом с партнером, имеющим "простуду" на губе нельзя. Моя соседка искренне не поняла причины моего вопля, как реакции на ее поцелуи ребенка в момент рецидива герпеса - "а разве это заразно, это же просто простуда. .. ?" Детей же заражают преимущественно родители, не соблюдающие мер предосторожности. У моей мамы герпес с детства, у меня его нет. С мужем, у которого герпес, я живу 10 лет - у меня и моих детей его нет. Муж, при первых же признаках рецидива, находясь в обществе детей, заклеивает высыпания лейкопластырем, в дополнение к Зовираксу - чтобы дети случайно не дотронулись. АВТОРУ - ребенку высыпания лучше мазать не Зовираксом или Ацикловиром, а зеленкой, эффект слабее, но зеленка менее токсична при попадании внутрь. Многие самостоятелно начинают пить Ацикловир в таблетках при первых симптомах герпеса - не надо этого делать, тем более ребенку. Это "тяжелая артиллерия" используется при частых и сильных рецидивах, ацикловир оч. токсичен.
# 21:11 14-11-2007 Yulia, обратиться
http: // www. mariamm. ru/ doc_104. htm