молодые родители

10:28 14-11-2007 / Олеся, обратиться

Девчонки, а как правильно крестить ребенка, в каком возрасте, сколько должно быть крестных, а то мы с мамой никак не можем придти к общему знаменателю. Дочери скоро год, а она еще не крещеная. .

Ответы

# 10:53 14-11-2007 Lenasan™, обратиться
И ничего страшного, что вы её не крестили. Я своих тоже не сразу обращала в веру православную : ) А если по делу, то. .. Согласно Своду законов Русской Православной Церкви новорожденных следует крестить на восьмой или сороковой день жизни. Но тем не менее, дата крещения (как и само решение о крещении) - на усмотрение родителей. Крестным может быть только по- православному верующий человек, способный дать отчет в своей вере. После погружения ребенка в купель крещения крестный принимает его из рук священника. Современная практика совершения Таинства Крещения в большинстве храмов Русской Православной Церкви очень далека от канонической, поэтому потрудитесь хотя бы найти тот храм, в котором Крещение проходит с погружением. По древнему церковному правилу, при Крещении младенцев необходимым считался только один восприемник — мужчина для крещаемого лица мужского пола или женщина для лица женского пола. Но почему- то приглашают обоих, может невежество? Есть некоторые условия: родители не могут быть крестными у своего ребенка, муж и жена у одного младенца. Бабушки, дедушки, старшие братья и сестры вполне годятся в крестные родители.
# 11:55 14-11-2007 Наталья, обратиться
Моему сыну 1 и 5 мес. И мы ещё не крестили. Сейчас не хочу крестить- потому что боюсь, что напугается. Меня крестили в 5 лет, муж вообще не крещённый. А про кол- во крёстных и кто ими должны быть LenaSan™ всё написала верно
# 12:07 14-11-2007 Вера, обратиться
Я крещение младшего сына отложила до 1. 5 лет из- за того, что старший, крещеный на 40 день, в начале мая, очень сильно заболел после этого. Вода в купели хотя и теплая, но в самом храме довольно прохладно и 10 минут переодевания хватило.
# 12:20 14-11-2007 Анастасия…, обратиться
А у нас так совпало, что дочке был 1 год и как раз летом. в 1 год она еще ничего не успела испугаться и не капризничала уже, к тому же летом у нас жарко - вероятность заболеть очень низкая.
# 14:50 14-11-2007 Ольга Р, обратиться
Маленьких совсем крестить легче. Они с интересом на свечки смотрят, в купели им тоже нравится, орут чаще от того, что вытащили из водички. А вот месяцев с 8 уже капризничают, к маме на ручки просятся, могут чужих испугаться. .Мне кажется самое удачное время для крещения месяца 3. И лучше всего это делать в будний день, а не в воскресенье, чтобы народу не было. Мы сына крестили вообще вечером, батюшку попросили, он и окрестил после службы. Тихо так, спокойно в церкви. .Благодать прямо!
# 17:15 14-11-2007 Наталья, обратиться
ОльгаР, вы прям идею подкинули. А что можно вот прям так договориться, чтобы ребёнка одного крестили?
# 23:15 14-11-2007 Ольга Р, обратиться
У нас есть небольшая церквушка недалеко от дома. Муж к батюшке подошел, спросил можно ли это как- то осуществить. Батюшка согласился, мы за это 3000рублей заплатили. Может это не совсем хорошо, но ведь и в официальное время крещения за этот обряд тоже сколько- то платят. Зато все очень спокойно прошло.
# 23:25 14-11-2007 Светлана М.…, обратиться
Мы в церкви не платили. Батюшка сказал- "на пожертвование". Определенных цифр нет. Я свою крестила в 4 мес. Она себя вела замечательно- все ей было интересно, красота. .. До тех пор пока дети примерно около 1 года не стали плакать и орать. Ну тут уж и моя в стороне не осталась! Так сказать за компанию! Так что 3- 4 мес. ,по- моему, лучший возраст. Идеально, если договоритесь об индивидуальном крещении.
# 13:53 17-11-2007 Светланач…, обратиться
Мы крестили в 2 месяца. Перенес все отлично. И было это в ноябре, на улице мороз уже был. Воду в купель теплую наливают. Чтобы не было народу, то крестить лучше вечером (мы так попали). Были одни, святой отец продлил обряд, т. к понял, чтонаши крестные не просвященные, и их наставлял , и рассказывал что почем и зачем. Мы (родители и бабушки) тоже присутствовали. А когда крестят многих малышей, то часто в крестильню кроме крестных никого не пускают. Крестных лучше выбирать постарше, опытнее и ОЧЕНь ответственных людий. У нас близкие дядя и тетя малыша, но они молоды, ответственности никакой. Я жалею, что выбрали их. В частности, ребенка после того как покрестите, хорошо бы до года ежемесячно причащать - и делать это крестным было бы отлично. Вообще задача крестных по церковным обычаям - ребенка наставлять, приводить к богу, развивать духовно. (Это все нам на крещении рассказывали). Кстати, маме нельзя заходить в церковь до 40 дней после родов. У меня после крещения остались теплота и радость на душе. А наш малыш вечером долго радовался.