молодые родители

16:14 14-11-2007 / Лина, обратиться

Вот все говорят, что ГВ очень полезно для ребенка (не спорю) в том числе потому что, мать передает антитела ко многим болезням и т. д. и т. п. и потом ребенок будет меньше болеть по сравнению, например, с искусстенниками. Но я вот смотрю у нас в садике дети болеют абсолютно одинаково, что вскормленные на ГВ, что на ИВ. А также есть пара человек, которые практически не болеют, а они оба искусственники. Так как же так получается? ??

Ответы

# 16:29 14-11-2007 Аня, обратиться
На самом деле ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ ГВ никакой разницы. Дети подхватывают вирусы, и это нормально. Так формируется иммунитет.
# 16:32 14-11-2007 Мама Женя…, обратиться
ГВ защищает от болезней в первые полгода, а потом это просто приятное занятие для мамы и ребенка. ГВ не формирует иммунитет ребенка, он формируется потом сам. Поэтому в саду действительно нет никакой разницы, как был вскормлен ребенок.
# 16:33 14-11-2007 Олик, обратиться
Вообще- то считается, что ребенок меньше болеет только в процессе грудного вскармливания. Когда он перестает пить мамино молоко, то уже не может больше пользоваться ее антителами и вынужден довольствоваться своим иммунитетом. А какой он будет, его иммунитет, зависит от многих факторов - наследственности, питания, образа жизни, перенесенных болезней. Грудное молоко, конечно, полезней для ребенка, чем смесь, поэтому он вроде бы и должен быть здоровее, но другие факторы могут это перечеркнуть. Вот мы с братом оба искусственники, выросли на кефире с молочной кухни, только он никогда ничем не болел и не болеет, а я всю жизнь по врачам да больницам шарахаюсь. Думаю, тут дело в наследственности - я поздний ребенок и на 7 лет младше брата.
# 18:10 14-11-2007 Creambird, обратиться
Моя сестра младше меня на 16 лет и куда здоровее меня, да и большинства сверстников - это тоже не показатель. Но ГВ все- таки влияет на здоровье ребенка, и достаточно существенно и после его окончания. Проводились достаточно серьезные исследования на эту тему, результаты не вызывают сомнений. Ссылок дать не могу, но - зайдите на www. eva. ru и там будет полный список и на русском и на английском)))
# 19:38 14-11-2007 Аня, обратиться
ГВ разумеется влияет на состояние здоровья ребенка. Я тоже читала про исследования, даже на вес человека во взрослом возрасте влияет, на рост, много всякого. Но вот насчет частоты болезней - мне кажется нет. Или вляет, но вкупе с остальными факторами, которые могут перевесить. У меня ребенок на ГВ был, а как мы болели! ! Как вспомню, так вздрогну. Рядом в сад ходили абсолютно не болеющие искусственники. Факты есть факты.
# 21:14 14-11-2007 Женя 2+1, обратиться
Думаю, речь преимущественно идет не о простудах, а о серьезных заболеваниях, которым подвергаются взрослые люди. Системные заболевания, заболевания эндокринной системы, сосудисто- сердечной, есть исследования даже о связи с заболеванием раком. Говорить об отдельных людях не корректно, нужны статистические данные. В любом случае, понятно, что если у мамы есть возможность кормить грудью- нужно кормить, нет возможности- нет нужды переживать попусту, в настоящее время много разных и хороших смесей. Бред когда мама может кормить и не кормит, думая, что нет разницы.
# 21:44 14-11-2007 Аня, обратиться
Жень, ясное дело надо кормить. Уж здесь на МР никто никогда ИВ не пропагандировал. Кормили, и будем кормить! Но просто не надо питать иллюзий, что ребенок, вскормленный грудью, не будет болеть.
# 00:42 15-11-2007 Ната Г., обратиться
Лина, а Вы поинтересуйтесь у их родителей, наверняка их закаляют, хотя. .. мало встречается деток, которые пищат от восторга, посещая сад, но вот они то как раз и меньше болеют
# 05:10 15-11-2007 Аннар, обратиться
Так ребенок и должен болеть - особенно в садиве. разумеется речь идет об ОРЗ и еже с ним. Ибо ети простуды и вырабатывают у ребенка иммунитет к вским вирусам - любая мамочка знает - младшая группа - болеют практически все, часто - подготовительная - мало, редко. Я сейчас даже по средней это вижу. А вот как часто и как тяжело ребенок переносит простуду - опять таки вопрос индивидуальный и зависит от многих обстоятельств - питания, режима, стресса и пр. и в том чиле (именно в том числе а не только в этом) - имунного статуса ребенка. И если ребенка кормили грудью, причем кормили долго, закончили в периоде инволюции лактации (мама ЖЕНЯ - исследователи утверждают, что в этот период молоко по своему составу и содержанию IG А сходно с молозивом! ) - это скажется на его здоровье только положительно и, возможно, становление собственного иммунитета пройдет быстрее - но это, опять таки от многих факторов.
# 09:02 15-11-2007 Женя 2+1, обратиться
Анна Р. , совершенно с вами согласна. Тоже считаю, что болеть простудными заболеваниями для ребенка необходимо для становления иммунитета. И даже есть данные, что дети, болевшие в детстве чаще других, становясь взрослыми, оказываются здоровее своих сверстников по многим статьям, не только простудам. Так что, нельзя делать вывод о пользе ГВ исходя исключительно из оценки детей на ГВ и без. Необходим более длительный возрастной период для сравнений. Кстати, и для взрослых простудные заболевание- это некий тренажер для иммунитета. В свое время я сталкивалась с данными, что чем меньше и реже взрослый человек простужается, тем больше вероятность таких серьезных заболеваний, как рак или аллергия (причем речь не о детском диатезе). Это вовсе не означает, что давайте все сразу простужаться, просто и делать из этого проблему тоже не надо. Само собой, что человек, живя в социуме, ловит всякие вирусы и бактерии, борится с ними. Эта борьба видна по соплям и болеющему горло. Слава богу!