молодые родители

22:25 16-11-2007 / Svetlana, обратиться

Здравствуйте, мамочки) Как приучить ребенка есть с ложечки? Дочке 8 месяцев и она отказывается есть с ложки. Даже когда она сильно проголодается – хнычет, капризничает, но при виде ложки отворачивается и рот сжимает так, что я бы не смогла) Даже фрукты (она их очень любит) – только из бутылки. Овощи получается запихнуть несколько ложек (с песнями, плясками и игрушками). У кого- нибудь были похожие ситуации?

Ответы

# 22:28 16-11-2007 Svetlana, обратиться
И еще забыла написать… она отказывается от ложки не зависимо от ее содержимого
# 22:39 16-11-2007 Диана, обратиться
У меня тоже дочка так себя вела при виде ложки. ваша хоть все из бутылки ест, а моя вообще в принципе кроме смеси ничего не признавала, ну ела конечно но по 2- 3 ложки. короче мы с ложки начали есть только месяцев в 10. Вообщем набиритесь терпения и каждый день предлагайте ей есть с ложки, но сильно не настаивайте. придет время и будет есть она не будет же всю жизнь с нетерпением. У нас получилось все неожиданно не ела, не ела а потом раз за два дня у нас пузырек остался только утром и на ночь. Вот ей уже 1, 7 а она до сих пор утром ест только с пузырька молоко с печеньем если настаиваю на ложке её рвет, что же мне её теперь насиловать. придет время и от этой привычки откажеться. Удачи вам.
# 23:19 16-11-2007 Наталья, обратиться
А вы не давали что- то невкусное из ложки? Лекарство? или еду, которая ей не нравится? Если да, то пока не настаивайте. Имеет смысл переждать пару недель. Ничего страшного, если ребёнок пару недель побудет на ГВ. А если будете активно настаивать, будет ещё хуже
# 23:44 16-11-2007 Света, обратиться
У меня старший сын был на ГВ и при введении прикорма вдруг отказался есть из ложки, тогда врач мне сказала: "Возможно неприятные ощущения от соприкосновения ложки и десны, при прорезывании", так у нас это затянулось аж до 2- х лет, супы, каши, пюре все из бутылочки. В два года я открыла окно дала малышу бутыли и сказала выбрасывай их, вообщем выкинули, пришло время есть, он стал отказываться от ложки и искать бутылочки, долго сокрушался "Сам выкинул, сам! " На второй день про бутылки и не вспоминали и что меня удивило ел с ложки сам.
Но младшему я бутылочку предлагаю только ночью.
# 00:02 17-11-2007 Creambird, обратиться
Не совсем правда понимаю, зачем вообще из бутылочки еду нормальную давать. .. Чтобы впихнуть лишнего? Не хочет ребенок, отказывается - ради бога, попробуем предложить завтра на голодный желудок. Основное питание ребенка до года - ГМ или смесь. ..
# 00:12 17-11-2007 Наталья Creambi…, обратиться
Полностью с Вами согласна))
# 00:29 17-11-2007 Аня, обратиться
У нас вобще не было бутылочки в доме. Только чашка- непроливашка для сока/ чая/ компота. Соответственно, сия проблема нас и не затронула.
# 11:30 17-11-2007 Ната Г., обратиться
Svetlana, не представляю какая ложка у вас, попробуйте купить "мир детства" пластиковую с мягкой резиновой "головой" с термоиндикатором (их две в наборе) плюс выполняют функции прорезывателей, приятней, чем любой металл. деткам нравится, можно и безболезненно прикусить десенками. Яблочко ею, конечно, не "пошкрябать", а вот банан вполне: ))
# 22:09 17-11-2007 Yulia, обратиться
а как вы ей готовите овощи и фрукты? как пюре? пробовали ли вы давать и готовое питание и то, кот. готовили сами? иногда дети едет либо только то, либо только другое. некот. мамы начинают давать прикорм на плоской широкой палочке, на подобие той, кот. врач осматривает горло ребенка. и вообще, первые ложки д. б. плоскими.