молодые родители

20:28 17-11-2007 / Людмила, обратиться

Вот если отбросить все книжные писания, научные статьи и прочее (я их уже читала), а взять во внимание лишь то, как бы вы поступили, подскажите как быть: как реально отучить ребенка есть по ночам? ?? ? В восемь вечера молочная смесь 210 мл, сон, в двеннадцать ночи снова 210 мл, в три ночи 210 мл, в семь утра 210 мл. .. Ум за разум заходит у меня уже. И это при том, что он еще и днем ест творог, пюре, каши, мясо. .. Ни компот, ни кефир, ни сок ни проч. он ночью не признает, только смесь. Соска надолго не спасает, он все равно будет хныкать, возится, потом орать. .. до тех пор, пока не дадут смесь. И так уже оч давно. Ему 10 мес, рост 80 см, вес 11, 3 кг.

Ответы

# 21:08 17-11-2007 Арина, обратиться
Людмила, а если на ночь кашу давать? Если не захочет обычную, то жидкую, из бутылочки. Все равно сытнее смеси. Крупный мальчик, да? А родился с каким весом? В реале с таким не сталкивалась, у меня дочка малоежка, у нас обратные проблемы. В три года 12 кг весит. ..
# 21:52 17-11-2007 Вера, обратиться
Так ночные перекусы в 10 мес. еще нормально. Действительно, лучше кашу давать, из бутылки. У меня младший от груди еще до года отказался, а от ночных кормлений только после 1. 3 - так я кашу давала, правда на сцеженном моем молоке.
# 22:23 17-11-2007 Yulia, обратиться
этом возрасте нормально есть по ночам. а вот у детей постарше еда по ночам от недостаточно питательного завтрака.
# 22:44 17-11-2007 Yulia, обратиться
вернее? недостаточно питательного или слишком позднего завтрака. ребенок встает, а ест только через час.
# 22:53 17-11-2007 Людмила, обратиться
Родился 4200, рост 55. Даю ему кашу, у нас в семь где- то плотный ужин: каша (около 150- 200 мл), пюре (полбаночки Фрутоняни 250 мл- вой) или творог (100 гр), сухарик еще может сгрызть. А засыпать - все равно с бутылечком, полным. .. Вроде по норме 5- разовое питание, но у нас только за ночь четыре ! !! И по калорийности тоже. Я пробовала добавлять в смесь кашу, не ест, тут же подвох чувствует и выплевывает. Даже в полудреме. Вера, так у него вовсе не перекусы, он выпивает за 9 часов (причем не бодрствования, а сна) 840 мл! что более 500 калорий!
# 23:20 17-11-2007 Creambird, обратиться
Пожертвовать собой и провести пару ночей вместе с ребенком - брать его на руки когда хнычет, успокаивать, объяснять, что ночью не едят. Сидеть рядом с кроваткой или в свою кровать положить.
# 23:40 17-11-2007 Yulia, обратиться
а я предлогаю вставать в 7мь и кормить крепким завтраком. кашкой.
# 23:59 17-11-2007 Creambird, обратиться
А как до 7 дотягивать?
# 00:04 18-11-2007 Ната Г., обратиться
Я сына кормлю ночью, просто на ГВ удобнее конечно, вообще, "выращиваю" своих по принципу - "дети лучше нас знают, что им надо". Дочь не ела ночью, а вот мальчишка мой: ))) я и не сопротивляюсь, значит ему это необходимо. А что именно бепокоит? Думаете много ест (так у него замечательные параметры) или то, что приходится вставать по ночам?
# 00:09 18-11-2007 Людмила, обратиться
то, что я не сплю, практически. Да еще: почему! он ест? ночью? как грудной? да еще и выбирает, что именно
# 00:18 18-11-2007 Ната Г., обратиться
Людмила, потому что у него ителлект! Он и есть грудной и с лихвой требует маминого внимания, а ест, потому, что ему хочется есть. Что не спите - это уф- ф(( если некому помочь, плохо, а что если его просто к себе на ночь забирать, а вдруг?
# 00:22 18-11-2007 Людмила, обратиться
дак он итак со мной спит, рядом, в своей кровати, иногда забираю к себе, приятно спать рядышком, с трепетом засыпаю, но сути дела не меняет. .. :)ест
# 00:24 18-11-2007 Yulia, обратиться
кормить ночью как и было, а в 7мь давать не просто смесь, а вставать и кормить завтраком. ночные если не уйдут, то будут не по 200 мл. в 10 мес. мой тоже сосал в 8мь, 24ре, в 3три. в 8мь мы вставали и кушали. это тяжело не спать по ночам, но зато по мере увеличения объема съедаемого в ужин и на завтрак, ночью высасывал все меньше и меньше. совсем перестал просыпаться сам в 1, 1 год.
# 00:35 18-11-2007 Ната Г., обратиться
Да пусть ест на здоровье, бутылку же сам держит. спите с ним днем, порой пара часов дневного сна компенсирует ночные бдения. Я со смесью не сталкивалась, потому не знаю сколько она хранится в готовом виде. Совсем скоро ваш малыш вырастет, об этом останутся одни воспоминания.
# 09:15 18-11-2007 Creambird, обратиться
Если бы мой так есть вознамерился ночью, я бы это обязательно прекратила - смесь - еда тяжелая, у ребенка давно прикорм - это не есть полезно - постоянно работающий желудок. ГВ - совсем другой вопрос. Это не интеллект - это привычка младенческая от которой избавляться нужно. Людмила - ну а что будет - вот он проснулся, вертится, хнычет - Вы его берете к себе, уговариваете, укачиваете - что он делает чтобы обязать ВАс смесь ему дать?
# 09:25 18-11-2007 Людмила, обратиться
начинает сильно плакать, до истерики, в полудреме
# 09:35 18-11-2007 Creambird, обратиться
Ну надо успокаивать значит - взять на ручки, погладить по спинке, спеть колыбельную - как Вы обычно успокаиваете? Или Вы все вопросы едой решаете?
# 10:10 18-11-2007 Мана, обратиться
я стала давать по ночам воду. т. е. мы были на грудном по ночам, спал часто со мной. когда стало спать неудобно (очень тесно было спать втроём, когда сын на полкровати, а мы смужем на краю оба : )), приняла решение, что всё, с данной минуты ночью к себе не беру, сиже рядом с его кроваткой, даю только водичку. ему было уже год и два месяца. сколько дней(ночей) было тяжело, уже точно не вспомню. но максимум неделя. к концу недели он перестал просыпаться, т. к. ради воды просыпаться ему было не интересно )).
главное в таких вопросах как отучение или приучение ребёнка к чему- либо - это настрой мамы. нужно чётко для себя решить линию поведения. и не отступать. тут уж и малышу деваться будет некуда. кто из вас, в конце концов, взрослый? кто за кого отвечает? и кто распологает злравым смыслом и способностью находить решения, жертвовать чем- то ради изменений в положительную сторону? конечно вы - МАМА. .
# 10:20 18-11-2007 Людмила, обратиться
спасибки: )
# 10:06 19-11-2007 Lena, обратиться
А вот у меня терпения на неделю не хватало. Мы до года пили ГМ ночью в среднем каждые 2 часа, а после смесь. При попытке отучить после 3- х абсолютно бессонных ночей я сдавалась и давала смесь лишь бы давал спать хотя бы по 2 часа. В 1, 5 г. согласился пить воду. Тут же заменила смесь на воду. Просыпался также. Летом в 2 года вывезли на 2 недели на дачу, там убрала бутылочку, а из кружки он выпивал 2- 3 глотка. Сейчас нам 2г. 4м. Ночью все равно хотя бы раз просыпается. Это просто личный опыт. Что делать вам уже посоветовали.