молодые родители

20:00 18-11-2007 / Мамуляя, обратиться

Девочки, как вы относитесь к тому, что малыш спит по ночам с мамой? моей малышке 1 месяц и я не знаю правильно ли я поступаю?

Ответы

# 20:05 18-11-2007 Аня, обратиться
ГВ практически всегда заканчивается совместным сном. В этом есть свои недостатки (главный из них - что потом очень тяжело приучить ребенка спать в своей кроватке), но в первые месяцы жизни это безусловно проще для мамы и позволяет ей больше отдыхать. Дети совместно с мамой спят лучше.
# 20:08 18-11-2007 Lenasan™, обратиться
Ой, : )) Я в это время тоже спала с малюхасиками, приятные воспоминания : ) Один только запах месячного ребеночка чего стоит (шепотом: мне оч нравился запах от малюхасиков в роддоме, смесь стерильных пеленок, крема и грудного молока, просто прелесть, имхо)! Не лишайте себя удовольствия, если совместный сон вам его доставляет. Можете не волноваться, вы еще успеете перестроить режим совместного сна и не только его. : ) Удачи!
# 20:25 18-11-2007 Мамуляя, обратиться
спасибо
# 21:57 18-11-2007 Наталья, обратиться
Полностью согласна с ЛенойСан)) Запах собственного ребёнка- это запах счастья. Поэтому не стесняйтесь и не слушайде добрых бубушек, тётечек и ещё кого, которые будут переубеждать Вас в обратном
# 08:21 19-11-2007 Аннар, обратиться
Я у д- ра Комаровского прочитала, что если мамы ложат ребенка с собой - они высыпаются, а вот папы при этом "невысыпаются", и начинают "досыпать" на стороне: (( Мол, он (д- р) то конечно не против, если мама такая "суперская" и всех при этом вниманием не обделит.
Даже как то обидно стало. Ты мол, можешь с ног валится вставая к ребенку по 5 раз за ночь, беспокоится - не срыгнул, не стянул одеяло, не уткнулся головой и т. д. и при этом полноценно давать "выспатся" папе.
Я так выбрала совместный сон в свое время и сейчас ребеночку три месяца, единственное, решили побольше кровать купить в сл. месяце. Смею надеятся, что все члены нашей семьи высыпаются : ))
# 08:37 19-11-2007 Creambird, обратиться
Угу - ложат и ложат. .. Куда катимся. .. Нету такого слова, девушки, простите уж за настырность - как красная тряпка для меня.
# 08:46 19-11-2007 Леся, обратиться
Ну есть категория людей, которые владея компьютером, не владеют русским языком, иногда волосы дыбом встают от увиденных в интернете ошибок
# 08:47 19-11-2007 Аннар, обратиться
Угу. Глагол "ложить" употребляют только с предлогами. И слова "ложат" нет. Как и "ляж", например. Могу изменить "ложат" - "будут ложить", "класть". Да, Creambird, вижу, что у вас все же все в порядке, с восприятием русского текста. .. : )
# 09:33 19-11-2007 Женя 2+1, обратиться
А я согласна с Комаровским. Поэтому наш папа после рождения очередного малыша ушел спать в другую комнату. К маме ходит в гости. Когда же мы спали втроем с предыдущим малышом, наш папа не высыпался очень сильно, тем более, что слыша капризы малыша, не мог не помочь нам, ходил и носил малыша по комнате. А сейчас я закрываю все двери, чтобы ему не мешать. Правда, этот малыш и не буянит по ночам. Думаю, не нужно этот вопрос рассматривать в жестких рамках. Конечно, дети лучше спят с мамами, возле груди, но если это доставляет неудобства, ничего нет страшного и в отдельной кровати. А приучиться к правильному сну и режиму у них еще будет много времени. Думаю, истина в гармонии. Нужно найти наиболее гармоничный вариант для своей семьи.
# 09:57 19-11-2007 Ольга Р, обратиться
Ну не может тут быть универсального совета. Если ребеночек спокойный и просыпается 1 раз за ночь поесть, то безусловно ему надо спать в своей кроватке. А когда он каждые полчаса хнычет и его по очереди качают, то это уж точно не поможет семейной жизни. и у папы кроме мысли где бы завалиться поспать других мыслей вообще не будет, ни в отношении мамы, ни в отношении тем более кого- то ещё. Мы месяцев до 4 терпели, качали, ходили помирающие от недосыпа, но упорно не клали ребенка в кровать. Пока однажды я не сломалась и не заснула с ребенком на подушке(случайно). Это была первая ночь с рождения, когда мы выспались. И долго, лет до 1, 5, сын полночи спал у себя, а под утро перебирался к нам. А потом сам изъявил желание спать отдельно. А сейчас наш папа даже иногда просит- пускай с нами поспит, потому что приходит с работы поздно и очень скучает по сыну.
# 10:09 19-11-2007 Аннар, обратиться
Жень, там несколько другой ракурс. Речь не о высыпании как таковом, а о сексе. Он пишет, что совместный сон плох именно тем, что мама с папой спят не вдвоем, а втроем, и этот факт толкает пап на секс на стороне. Каждая семья сама решает, безусловно, и смысл как раз в том, что бы подобрать вариант для всех оптимальный, а не тупо следовать каким бы то ни было рекомендациям.
# 11:29 19-11-2007 Мама Аня, обратиться
Ну девочки я считаю что для всех чтото свое, моя малява спала в своей кровати с рождения(она была придвинута к дивану)Если что я всегда могла ее погладить поправить не вставая. Ела ночью она мало так что высыпались. Брала ее иногда спать к нам, если животик сильно болел или еще чтото. Щас и то иногда утром забирается к нам. И не обязательно спать вместе с малышом. А вот насчет пап это верно, у моих знакомых так, папа выселен из комнаты, детю уже 2 года они все с мамой вместе спят, а папа по девкам ходит. Если кого то это устраивает, то это тоже вариант: )
# 12:12 19-11-2007 Женя 2+1, обратиться
Анна, я читала Комаровского. Да, он делает такой намек. Я думаю, что правильно делает. Мы, мамки, после рождения детишек, часто забываем об этой стороне семейной жизни за хлопатами и невысыпанием. Однако же это очень важная сторона. Продолжаю отстаивать сою точку зрения: главное соблюсти гармонию в своей семье. Единого для всех нет. И мужья с разным потенциалом, и жены. А уж какие разные дети. .. Да мы разные даже сами в разные возраста и с разными детьми. Поэтому важно найти свое решение на данный момент. С первым ребенком для меня было находкой спать вместе. Со вторым тоже. Я и с третьим сплю вместе, но муж спит в другой комнате. И думаю, что для нас на сегодня это наилучший выход. Потому как все высыпаются и папа может нормально работать днем и приносить нам денежки, а мы способны еще и поухаживать за ним, когда это надо нашему папе. Ребенок занимает огромную нишу в жизни семьи в целом и женщины конкретно, но вытеснять мужа из семейной жизни ребенком - опасно. Я думаю, Комаровский говорит об этом. Он же не говорит: не спите с ребенком. Будет ли гулять папа, это зависит от многих причин, совместный сон не может на это влиять сам по себе. Просто маме нужно помнить, что муж- это тоже человек, требующий внимания. Возможно даже не меньшего, чем ребенок.
# 12:27 19-11-2007 Yulia, обратиться
я тоже согласна с Комаровским. но думаю, он имел в в иду не секс. секс можно "организовать" где угодно. а вот спать супруги (и по моему глубокому убеждению)должны вместе. это укрепляет семью вообще, а с появлением ребенка тем более( у мам и так мало времени на мужей). ну а если папа не высыпается, то что поделать? теперь есть ребенок, жизнь изменилась, он должен был понимать на что шел, решая иметь детей. мне лично было удобней, что бы ребенок спал отдельно. я не высыпаюсь, если приходится брать сына к себе(когда он болен, например). если мама не планирует спать вместе с ребенком всегда, т. е. первые месяцы поспим- а потом перестанем, то перестать надо где- то в ребенкиных 6 мес. потом будет сложно.
# 13:00 19-11-2007 Аннар, обратиться
Вобщем, МамулЯ вот ссылка http: / /www. komarovskiy. net / component/ option, com_questions/ task, blogcategory/ id, 22 / Itemid, 82/ - уберите пробелы и читайте. Я согласна со всеми участвующими формчанами. Ищите комромис, поговорите с вашим мужем - наиболее оптимальный вариант выберете вместе с ним. Нереально бегать кормить каждые 1, 5 часа, оооочень плохо, когда папа не высыпается - он все же кормилец, плохо если вы нервничаете, когда ребенок спит в другой комнате, если сам папа против совместного сна - тоже аргумент весомый, когда ребенок заливается плачем один и спокойно спит с вами - тоже не менее весомый аргумент. Главное что бы все было . .. органично, что ли. Вы, главное, должны знать - как бы вы не решили, выбрав удобный для вас всех вариант - существенно ничего не изменится - спящие с родителями дети (при правильной организации) никак не отличаются от детей спящих в своей кроватке (опять таки при правильной организации процесса). Иногда надо попробовать то, другое и третье. Всегда возможно некоторое отступление от правил - ребенок болеет, зубы режутся - удобнее положить с собой. Малыш стал спать всю ночь, просыпаясь на кормление 1- 2 раза - можно и отдельно положить. Короче никаких стереотипов.
# 13:10 19-11-2007 Алла, обратиться
Я категорически против. Учитывая, что дочка у меня не спала первые 2 месяца ВООБЩЕ, я и то не брала ее в свою кровать, но клала в корзинку от коляски и корзинку рядом с собой, чтобы я могла ее и за ручку взять и т. д. А потом, когда стала побольше, клала в кровать и кровать к себе пододвигала, тоже держала за ручку. Но НЕ В СВОЮ КРОВАТЬ. Я уж не говорю про мужа, но потом будет просто НЕВОЗМОЖНО ребенка отучить от себя и будет он до школы (в лучшем случае) спать с вами. А в отдельную комнату вообще будет большая проблема положить.
# 13:55 19-11-2007 Аннар, обратиться
Алла, я в целом ваш взгляд не оспариваю. Но у меня другой опыт - мой деть когда подрос пошел спать в свою постель вобще без проблем. У моих подруг опыт тот же. Так что так категорично утверждать - бессмысленно.
# 14:21 19-11-2007 Ольга Р, обратиться
Когда ребенку 2 года, а папа по девкам ходит. то это не от недостатка внимания дома. а от недостатка порядочности внутри папы. Если мужчина допускает для себя возможность изменять, то можно откладывать ребенка с рождения в другую комнату и продолжать ублажать мужа с былой пылкостью. Он все равно найдет повод и возможность для измены. .. .И ещё я никак не пойму, почему считается, что мама совместным сном с ребенком наслаждается, а папе он мешает? Мы когда спим все втроем, они так обнимаются нежно, прижмутся и сопят одинаково. А когда папа хочет прижаться к маме, ребенок переносится в свою кровать и все. .
# 15:10 19-11-2007 Марина, обратиться
Алла. зачем же так категорично. У меня дочка спала в своей кроватке до 5 месяцев, потом поняла, что с родителями гораздо удобнее, так и спали втроем почти до 2- х лет(кормились до 1, 7). А потом купили диванчик в детскую, радости у ребенка было! !! Теперь в нашу кровать и в нашу спальню силком не затащишь! :)))
# 16:19 19-11-2007 Creambird, обратиться
Алла, давайте конкретизируем - Я уверена, что никогда не смогу научить ребенка спать в своей кровати, если хотя бы раз положу к себе. Это Вы хотели сказать? Ваша позиция ясна и понятна. Я, слава богу около года перевела спокойно обоих детей в свои кровати.
# 17:33 19-11-2007 Наталья, обратиться
А мы вообще кроватку продали за ненадобностью)))Решили купитьь ему диванчик, когда переедем в новую квартиру. А насчёт папы с Комаровским я не согласна да и с некоторыми формучанами. Наш папа например, вообще категорически проив был с самого начала, чтоб сын спал отдельно. Сам его к нам приносил. А сейчас мы с сыном спим на диване, а папа на другом. И наоборот романтичности добавляет- ходим друг к другу в "гости")))
# 22:23 19-11-2007 Аня, обратиться
Соглашусь, что если папа бегает по девкам, то это не оттого, с кем принято спать в их семье, а от общего духовного уровня папы. Но с другой стороны, если женщина полностью концентрируется на ребенке, и муж вроде как бы и не нужен ей становится, или нужен только чтобы деньги приносил, то порядочный папа может и не бегать по девкам, а просто постепенно потеряв взаимопонимание с женой, и не находя в отношениях с ней того, что ему нужно - уйти например к другой женщине, которая захочет с ним спать, и будет проявлять к нему внимание. Запросто может быть такой вариант, поэтому категорически против, когда большой ребенок болтается в кровати родителей. Это все чревато. Когда ребенок маленький, то другое дело - новоиспеченная мамочка сосредоточена на ребенке, и это правильно, пока малыш совсем крошечный. Но потом, когда малыш подрастет, муж/ папа должен вернуться на свое законное место. Лично у меня так было. Я положила ребенка спать с собой, потому что в первые месяцы как говорится не до жиру, быть бы живу. Но в дальнейшем совместное спанье с ребенком особого удовольствия мне не доставляло, я если честно - с мужем люблю спать. кровать была у нас большая, и помещались втроем, но это все равно не спанье с мужем, потому что ты занята ребенком. А отучить было трудно, смогли отучить только в два с небольшим, в отпуске отучили, а по возвращении перевели в детскую, вполне благополучно. Честно сказать, отучив - вздохнули с облегчением. Так что Алла разумеется не права. Отучить- то можно, но что непросто - это факт. Советов давать не буду, надо смотреть по обстоятельствам - спокойный ли ребенок, грудничок или искусственник, и пр.