молодые родители

10:44 19-11-2007 / Анна Т., обратиться

Всем привет! моему сыну 3 месяца, сейчас мы проходим физиолечение - электрофорез (с никотинкой и эуфиллином), через неделю закончим курс. В 3 месяца ставится прививка от столбняка, коклюша и т. д. Когда мы ее будем ставить, нам уже будет 3 мес. 10 дней (после электрофореза). Это не поздно для такой привики? ??

Ответы

# 10:48 19-11-2007 Олик, обратиться
Не поздно. Курс прививок можно начинать, когда угодно, желательно только соблюдать определенные интервалы между одинаковыми прививками, да и это не очень критично.
# 12:06 19-11-2007 Анна Т., обратиться
а если у ребенка насморк, в этом случае нельзя делать прививки? ??
# 12:14 19-11-2007 Женя 2+1, обратиться
На этот взгляд разные мнения. Считается, что небольшой насморк не помеха. Но, а вдруг это начало ОРВИ? Я бы подождала. Успеете. Не страшно, даже если сделаете в 4 или в 5 месяцев.
# 16:17 19-11-2007 Creambird, обратиться
Женя - объясните, в чем Вы видите разницу между ОРВИ и насморком. Нет, делать прививку можно только здоровому ребенку. Ребенок, у которого насморк нездоров.
# 16:42 19-11-2007 Женя 2+1, обратиться
Безусловно прививать надо абсолютно здорового ребенка. Насморк- это симптом. ОРВИ- это заболевание, одним из симптомов которого может быть насморк. Это разница. Если хотите подробнее, ищите в поисковике на слово насморк или читайте книжки. То, что насморк не обязательно ОРВИ- это вы хотите оспорить?
# 16:50 19-11-2007 Creambird, обратиться
Нет, не буду)))Но как правило, насморк это именно ОРВИ. Даже скажу по- другому - за 5 лет своей мамской жизни насморка- не- ОРВИ я не видела. Мы ведь ребенка маленького имеем ввиду)))
С тем, что ребенок с насморком нездоров Вы спорить будете?
# 17:04 19-11-2007 Женя 2+1, обратиться
Ну, вообще- то видела. Поплакал- течет, по морозу прошлись- опять течет. У вас такого не бывает? А на нас даже в саду одна родительница косо смотрела. Я потом у воспитательницы спрашивала, видела ли эти сопли она: нет говорит, не было. ..
# 18:04 19-11-2007 Упс, обратиться
Лен_Крембирд, а твой Виталик в логопедическую группу ходит? Если да, то мы, блин, в один сад детей водим: )Тесен
# 18:18 19-11-2007 Creambird, обратиться
)))Пардон, а кто кто такое Упс?
Женя, поплакал- течет - это слезы - физиология такая у нас - слезы через нос вытекают во время плача. По морозу - реакция слизистой на охлаждение - это все не есть насморк.
# 22:29 19-11-2007 Женя 2+1, обратиться
Точно! Надо было сразу вас спросить, что мы с вами считаем за насморк. Только, прошу прощения, родительнице в детском саду не пришло в голову посмотреть, что у моего ребенка течет из носа. Ее вердикт был непреклонен: насморк и все тут. Если вы придете к педиатру и ваш ребенок будет шмыгать носом и размазывать сопли по лицу, попробуйте ему доказать, что это слезы после мороза. Не понимаю, почему я вам все это объясняю. Уже ведь предлагала набрать насморк в поисковике. Это тоже считается насморком. Спорьте с ними. Тем более, что наш спор никаким образом не влияет на совет, которого нас с вами спрашивали. Слава богу, хоть тут мы с вами солидарны.
# 22:39 19-11-2007 Creambird, обратиться
Так в том то и дело, что набрала я насморк в поисковике. И выяснила, что насморк это воспаление слизистой носа. Никаким насморком описанные Вами ситуации, как Вы догадываетесь не являются. Вердикт смотрящей косо родительницы меня, честно говоря, мало интересовал бы - я вот уже недели 3 наверно водила ребенка в сад с соплями - недавно только окончательно прошло. Мне важно только как себя чувствует МОЙ ребенок.
# 23:03 19-11-2007 Женя 2+1, обратиться
Если вам интересен только ваш ребенок не понятно почему вы здесь. Если же интересно что- то более, то вот, к примеру: http: // kata- log. ru/ health/ nasmork. html
# 23:15 19-11-2007 Creambird, обратиться
Именно это я и перечитала перед тем, как писать сюда))Описанные Вами случаи со слезами и с холодом не имеют отношения к насморку - ну почитайте сами, пожалуйста.
Да, мне интересен только мой ребенок, и поэтому я здесь.
# 23:16 19-11-2007 Женя 2+1, обратиться
Вы водили в сад больного ребенка? Или ребенка с насморком?
# 23:18 19-11-2007 Creambird, обратиться
Я водила в сад ребенка с остаточными явлениями затянувшегося из- за увеличенных аденоидов ОРВИ, сопровождающихся небольшим насморком.
# 23:18 19-11-2007 Creambird, обратиться
Ребенок с насморком, напоминаю - априори болен.
# 23:23 19-11-2007 Женя 2+1, обратиться
Как же так, больного и в сад. .. .
# 23:30 19-11-2007 Creambird, обратиться
А что в этом такого? Болезнь болезни рознь))
# 23:34 19-11-2007 Инкогнито…, обратиться
А совсем недавно Игорь Алексеевич писал, что не станет отводить ребенка в сад сразу после болезни, а подождет пару- тройку дней до полного выздоровления. Или он не знает о том, что вы водите больного ребенка в сад? ??
# 23:47 19-11-2007 Creambird, обратиться
Знает, конечно. Но тут нет противоречия - все зависит от самочувствия ребенка. Возможны оба варианта.
# 09:56 20-11-2007 Женя 2+1, обратиться
Полное выздоровление по- вашему означает хорошее самочувствие ребенка? По- моему, чем больше мы спорим, тем больше вы зарываетесь. Предлагаю остановиться. Спор с вами- одно удовольствие, но об одном и том же - утомительно. Перечитайте мой первый совет по этому поводу. Сейчас у вас есть к нему возражения?
# 14:21 20-11-2007 Creambird, обратиться
Нет, я считаю что здоровье понятие относительное и здоровых не бывает, бывают недообследованные))Нет, хорошее самочувствие не свидетельствует о выздоровлении а вот о том, что ребенок может посещать ДОУ - вполне(если, разумеется, речь не идет о кишечной инфекции, к примеру).
Возражения остались как были - при насморке нельзя делать прививок, потому как прививку делают ЗДОРОВОМУ ребенку.
Офф немного - Вы действительно доктор? А то, блин, рассуждаете по дилетантски несколько))
# 14:25 20-11-2007 Creambird, обратиться
Еще - сложилось ощущение, что Вы как- то соотносите возможность делать ребенку прививки и возможность ему же посещать ДОУ. Так вот - это не взаимосвязано. Разумеется, я не стала бы сыну сейчас делать прививки. Это только при уверенности в его здоровье.
# 14:31 20-11-2007 Женя 2+1, обратиться
Если здоровых не бывает, кому же делать прививки?
# 14:35 20-11-2007 Creambird, обратиться
Прививки делать здоровым. ))Еще раз повторить? )))Та моя фраза - это шутка такая известная)
# 15:37 20-11-2007 Женя 2+1, обратиться
Спор ни о чем. Мы обе правы. С той лишь разницей, что я не позволяю себе опускаться до перехода на оскорбление личности. Вот ссылка http: // www. komarovskiy. net/ content/ blogsection/ 5/ 66/ 1/ 43/ , только дочитайте хотя бы до слов : умеренное шмыгание носом при общем бодром состоянии. А дальше, как мы договоримся: шмыганье носом это насморк или нет. С точки зрения обывателя: все, что течет из носа, если не кровь, то насморк. Но делать или не делать привики- решает врач. Так вот он может решить, что делать можно, когда вы считает, что у ребенка насморк. А тут уж как мы договорились: насморк или шмыгание. Именно поэтому я и сделала эту маленькую оговорку, к которой вам захотелось придраться. Родителям стоит быть морально готовыми к такому решению их педиатра. Вы не согласны?
# 16:02 20-11-2007 Lenasan™, обратиться
Я не соглашусь с таким решением педиатра. За своих детей ответственность несу я. Согласна с рекомендациями, согласно которым необходимо исключить заболевание ребенка перед прививкой не менее 1 месяца с периодом реконвалесценции.
# 16:54 20-11-2007 Женя 2+1, обратиться
Месяц это вы махнули, конечно. Так мы прививки делать не будем. Ведь через месяц, ребенок скорее всего снова будет чихать. А вы, кажется, и не делаете. То, что отвечаете вы, само собой. Это понятно. Более того, уверена, что вашего интеллекта и знаний хватит на то, чтобы и без педиатра знать когда ваши дети больны, а когда шмыгают носом. А как быть с теми, у кого интеллект чуток ниже вашего? Или они не имеют права на существование и их в рассчет не берем?
# 17:00 20-11-2007 Creambird, обратиться
Ну вообще- то как раз я не оскорбляю людей)А относительно прививок я действительно подхожу крайне строго, любое мое подозрение на насморк - причина чтобы прививку отложить - детьми я рисковать не готова. И мнение педиатра тут непричем.
# 17:32 20-11-2007 Lenasan™, обратиться
Понимаете ли, Женя, у педиатра есть задача - охват вакцинацией (ну, например, обеспечить вакцинацию на уровне не менее 95% тремя дозами полиомиелитной вакцины от общего числа детей до возраста 12 месяцев. .. .и проч. Это на 2007 год. Это регламентируется нормативными актами Минздравсоцразвития РФ, спускаясь все ниже и ниже, вплоть до локальных актов поликлиники, и педиатр за выполнение задач получает еще и премии, вы об этом знаете? ". .. Мало кто из числа вречевателей придерживается этих рекомендаций: временно освобождаются от прививок больные с острыми заболеваниями, включая период реконвалесценции (не менее 1 месяца). .. " - это в общих правилах вакцинации на прививка. ру.
# 18:39 20-11-2007 Женя 2+1, обратиться
А что значит: " например, обеспечить вакцинацию на уровне не менее 95% "? У вас есть информация, что прививки делают заведомо тем, кому их делать нельзя? Или это треп мамочки, считающей себя крутой от того, что она не прививает своих детей? Если у вас есть сведения, о конкретных нарушениях конкретных работников пускайте их в ход. Вы же инициативная и энергичная. Кто, если не вы, в конце концов? Пусть виновные несут наказание. Не нужно, чтобы при этом страдали те, кто к этому не причастен.
# 18:52 20-11-2007 Женя 2+1, обратиться
Хорошо, попробую иначе. Искать сейчас выдержки не буду, и так понятно, своими словами: обеспечить пособиями малообеспеченные слои населения (тут должно быть уточнение какие) скажем процентов 95 этих самых слоев. Что это означает? Да то, что средств будет выделено на эти проценты, а не то, что их насильно будут заставлять идти за справками и получать пособия. Кто не хочет- тот свободен. Речь идет только о тех, кому надо. С прививками также. Давно уже всем наплевать, защитили вы своих детей или нет. Государство предоставило вам такую возможность, а уж пользоваться вам этой халявой или нет, дело ваше.
# 19:15 20-11-2007 Yulia, обратиться
я, как и Creambird тоже считаю, что ребенок на момент вакцинации никаких насморков быть не должно. с большим уважением отношусь к Комаровскому, но вот эта его фраза про умеренное шмыганье носом явно меня напрягает. что такое умеренное? для одних это одно, для других другое. может сам господин Комаровский, являясь опытным и думающим врачом, и определил бы, что мол вот это шмыганье не страшно, но далеко не все мамы водят своих детей на прививки к нему. так, что все должно быть очень однозначно: насморк, понос, температура и т. д. и т. п. -это повод отложить вакцинацию.
# 20:07 20-11-2007 Танюшек, обратиться
Дочка в прошлом году заболела, прививку делали через месяц, когда полностью выздоровела.
# 20:26 20-11-2007 Lenasan™, обратиться
Женя, это означает, что государство в лице тех или иных органов осуществляет ПЛАНИРОВАНИЕ. В качестве средства обеспечения иммунопрофилактики рекомендуют вакцинировать не менее 80% детей первых лет жизни (из них 95% - против полиомиелита, охват АКДС- кой не менее 80% (кстати, план на 2005 год почти с успехом был выполнен - вакцинировали 78 % детей до года), и т. д. Мы же здесь не о том. Вот вы вроде доктор, но предлагаете не выжидать месяц для восстановления организма, а делать прививки даже с легким насморком. И это оч хорошо, если сможете отличить за 1- 2 минуты осмотра ребенка ТОТ у него насморк или НЕ ТОТ. Но не все ж такие предупредительные, внимательные, осведомленные. .. Недавно приносила копию общего анализа крови сына в пол- ку, у него была гипохромия, гемоглобин 106 (в динамике 108, 111), участковый педиатр никаких рекомендаций не дала, но напомнить о необходимости явиться на прививку против кори, паротита не забыла. А поскольку мы приносим ей только выписки обследований, она и понятия не имеет, чем мы там болели, когда. .. Ничего, если ребенок недельку- другую после болезни воздержится? Как думаете? Чем лететь- то на бесплатное благо с соплями аля не успеем, платными станут вакцины? Прежде чем выполнять рекомендации доктора, их нужно профильтровать сквозь здравый смысл (некоторые знания тоже не помешают) P. S. мои привиты по возрасту, ни одной не пропущено, пользовались благами бесплатного вакцинирования по полной : )) просто ТЕПЕРЬ делать этого не хочу и всё : ) Мне ТАКАЯ халява не нужна, спасибочки : )
# 20:54 20-11-2007 Женя 2+1, обратиться
А почему вы считаете, что кроме Комаровского нет думающих и опытных врачей? Прямо даже обидно стало за нашу медицину. .. Я лично сталкивалась либо с хорошими, либо с перестраховщиками, которые боятся любого чиха порой даже до абсурда. Так что, за это можно и не беспокоиться. Главное, чтобы мамы сами не забывали сказать о таких симптомах, которые врач на приеме и не заметит: понос, например.
# 21:07 20-11-2007 Женя 2+1, обратиться
Lenasan, вы явно не прочитали всю дискуссию, судя по вашему выступлению. Во- первых я не предлагаю "не выжидать месяц для восстановления организма, а делать прививки даже с легким насморком. " Вы случайно не журналист, уж очень здорово перемешиваете высказывания и факты. Я сказала, что ждать месяц после болезни с учетом реконвалесценции- это больше, чем положено по нормам. Хотя, возможно, что я не в теме, и нормы изменились. Кроме того, я сказала: что делать с насморком или не делать "На этот взгляд разные мнения. Считается, что небольшой насморк не помеха. Но, а вдруг это начало ОРВИ? Я бы подождала. Успеете. Не страшно, даже если сделаете в 4 или в 5 месяцев. " Так что я за то чтобы фильтровать. Но я еще и за то, чтобы понимать, о чем с вами говорят, и только потом фильтровать.
# 21:27 20-11-2007 Lenasan™, обратиться
Да, врачей опытных, думающих, да еще чтобы "в теме", мало, хотите обижайтесь, хотите - нет. Комаровский один из них. Одни уверяют, что ждать месяц после болезни с учетом реконвалесценции- это больше, чем положено по нормам, другие - что ОРЗ бактериальным не бывает Ну, да, ладно. Зачем сей спор- то? : ) "Месяц это вы махнули, конечно. " - вот были именно ваши слова (ну если только под вашим ником не постит еще кто- нибудь : ) Читала я всю вашу переписку. .. )
# 21:33 20-11-2007 Creambird, обратиться
Наш врач прекрасный специалист, а/ б лишних не назначит никогда, только необходимые назначения, прекрасный диагност, он на Комаровского даже внешне похож чем- то)). Но вот уже наверно месяца 3 он просто не может осмотреть мою дочь(((. Она не хочет заходить в его кабинет. Когда настаиваю - ревет ревмя и вырывается. В поликлинику заходит нормально, в прививочный и др. кабинеты - тоже. К нашему участковому - не хочет и все тут. на последний полиомиелит нас отправили вообще без осмотра. ..
# 21:38 20-11-2007 Lenasan™, обратиться
Вам повезло, Creambird, рада за вас : ) А нам приходится при кафедрах обследоваться, иначе, ей Богу, "труба" )) остальным просто перестала доверять. ..