молодые родители

17:24 19-11-2007 / Ира, обратиться

Девочки, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Сыну 3, 5 месяца. Родился 4 кг, сейчас - почти 8 кг. Полностью на ГВ. Когда нужно вводить в рацион малыша соки, пюрешки? Или вообще не вводить пока? наша педиатр сказала, что пока не стоит, раз вес так набирает.

Ответы

# 17:27 19-11-2007 Женя 2+1, обратиться
Согласна с вашим педиатром.
# 19:42 19-11-2007 Creambird, обратиться
В полгода надо начинать.
# 04:34 20-11-2007 Аннар, обратиться
Существует мнение, что если ребенок не отстает от возрастных показателей по весу - вводить прикорм надо при появлении первых зубов.
# 16:34 20-11-2007 Наталья, обратиться
АннаР, а если первые зубы в год, то тогда как же?
# 19:03 20-11-2007 Creambird, обратиться
Да если в год- то ладно) А вот если в 3 месяца))?
# 19:43 20-11-2007 Наталья, обратиться
Ну ели в 3 мес, то сразу дать палку копчёной колбасы )))))) Шучу конечно же)))))))
# 21:32 20-11-2007 Женя 2+1, обратиться
Ха- Ха! А я тут вспомнила про приятельницу, у которой малыш родился с 2 зубами. .. .
# 21:50 20-11-2007 Аня, обратиться
Мдя. .. у моего первый зуб появился в 11 месяцев. Нехило бы я его грудью покормила. .. .
# 23:00 20-11-2007 Виктория Андрее…, обратиться
Надеюсь, вы смеетесь над мнением, а не над человеком его озвучившим? : ) Ведь многие педиатры рекомендуют вводить прикорм тогда, когда у малыша вырастет первый зуб. Но есть дети, у которых первый зуб появляется к году. Обычно такая особенность передается по наследству или является следствием рахита. И если ждать этого момента, то ребенок может ослабнуть, так как в год ему не будет уже хватать одного грудного молока, сколько бы у вас его ни было. Пока не установлено какой- либо связи между первым зубом и необходимостью начала прикорма. Даже если у вас достаточно молока, то прикорм обычно вводится в 5- 7 месяцев.
# 23:31 20-11-2007 Creambird, обратиться
Да нет, а существовании такого мнения все знают, какая разница, кто его озвучил? ))
# 23:33 20-11-2007 Женя 2+1, обратиться
Ну, конечно же не над человеком. Если говорить о человеке, который озвучил это мнение на данной конфе, думаю, что выражу всеобщее мнение, что Анна Р. и ее высказывания не вызывают желания ее осмеять, я очень часто согласна с ее мнением. Кстати эту закономерность: введение прикорма с появлением первого зуба я тоже слышала. Просто действительно у всех зубы появляются в разное время. А уж случай с моей приятельницей: там весь роддом на ушах был. Ну забавно же, если бы младенцу сразу прикорм бы дали. Да и 3- месячный с колбасой в зубах- достойная шутка.
# 23:44 20-11-2007 Наталья, обратиться
Нет, ну конечно не над Анной Мы смеёмся. Это мнение действительно бытует и уж она тут точно не при чём.
# 05:37 21-11-2007 Аннар, обратиться
; )) Я и не думала, что надо мной. Просто, если не утрировать - то это достаточно логичное предположение. Собственно, если , как я писала ниже, ребенок в весе не отстает, даже до года, кто будет утверждать, что прикорм ему необходим, тем более в посчитаных граммах, рекомендованных по возрасту? Ясно, что месяц - не срок, и до 11 вы на одной груди не продержитесь - но все же педиатры ныне рекомендуют вводить прикорм в 6 месяцев - а это как раз тот среднестатистический срок появления зубов. Кстати, мой педиатр говорит, что если ребенок ослаблен - имеются заболевания состороны ЖКТ, частые ОРВИ - то при неприменном условии - стабильной прибавке в весе - введение прикорма можно отсрочить до 8 - 9 месяцев.