молодые родители

23:45 20-11-2007 / Виктория Андрее…, обратиться

Лена, я для вас кое- что нашла, по поводу страхов вашей дочери, или это уже пройденный этап? Но все равно интересные ссылки, посмотрите http: // adalin. mospsy. ru/ phorum/ read. php? f= 3& i= 26& t= 26
http: // adalin. mospsy. ru/ l_02_01. shtml

Ответы

# 00:18 21-11-2007 Lenasan™, обратиться
Спасибки : ) Да какой там пройденный этап : ) Со сменой обстановки в ее комнате стала спокойнее, конечно, засыпать. Сложно убедить в необходимости сна, убеждает в обратном : )Как говорится, меньше знаешь - крепче сон. Рассуждалка она у меня : ) Еще раз большое спасибо.
# 10:38 21-11-2007 Виктория Андрее…, обратиться
А она у вас по ночам просыпается? Сны страшные ей снятся? Не писается в кровать? С чем вы вообще связываете такое поведение? У меня ребенок тоже боится оставаться без света, в темный туалет не заходит писать, все время просит проводить, а ему уже 4. И стал с головой укрыватся, я этого опасаюсь, несколько раз за ночь прихожу и раскрываю, значит спит не крепко.
# 14:09 21-11-2007 Lenasan™, обратиться
Ууууххх: ) Не, нас сея участь миновала. Ночью спит достаточно крепко, даже перестала просыпаться, чтобы пописать, до утра терпит. И за мной в спальню посреди ночи перестала прибегать (это ушло вместе с ночным "пописать"). У нас вечером основная проблема - это замолчать хоть на пару минут (тогда сразу засыпает). Ночник ей не выключаю, зачем травмировать, да и в холле на ночь включаю ночник, сама не любитель в потемках ходить. С чем связываю? С тем, что многие дети боятся темноты (и если чьи- то пока не боятся - стоит подожать год- другой. .. .забоятся). Это приходит как раз в тот момент, когда активно начинает работать воображение. Делаю так, как хочет именно она (просит закрыть дверь - закрываю, просит окно не закрывать шторами - не закрываю, и т. д. ). Я прекрасно помню себя в детстве, родители любили по похоронам нас с братом потаскать, будто оставить было не с кем, так вот после таких развлекух мне тоже по ночам было не до сна, а родители не понимали, настаивали на выключенном свете и проч. Теперь- то я выросла и не обюсь темноты и покойников, но в тот момент, ребенком, было достаточно страшно, жуть, чесслово.