молодые родители

16:19 21-11-2007 / Ирена, обратиться

Здравстуйте! Я о прогулках. Какие развлечения щас придумать ребенку на прогулке, ему 2 и 7 мес. На детскую площадку уже не пойдешь, все в снегу, детей вокруг никого- как стало холодно все как вымерли: (, одна и та же дорога, ему так скучно(о себе я уже молчу), и гулять он уже идет нехотя. У кого- то есть такая ситуация?

Ответы

# 17:53 21-11-2007 Мана, обратиться
а из снега куличики "печь"? или просто ходите с ним, продумайте какой- нибудь путь и просто идите. по дороге можно объяснять что, где и почему. на пути для такого маленького человечка наверняка втсретится много интересного. нам 2 и 2. гуляем часа по часу- полтора за раз. бывает, что по два раза в день. стараемся разнообразить маршруты. но только не надо пытаться ходить с ним по вашим делам. можно нервы попортить )). настраивайтесь просто на приятную прогулку.
# 18:16 21-11-2007 Lenasan™, обратиться
Когда снег - занимаемся общественно полезным трудом: расчищаем дорожки на площадке. Лепим снежных баб (из дома выносим все необходимое - длинные шишки или очищенную морковку для носа, каштаны для глаз, кассетную ленту для волос, шарфик, большие пуговицы. .. .Лепим и бабу, и мужика, и детей. .. Считаю важным совместно с ребенком готовить весь этот подручный материал для прогулок, непосредственно перед прогулкой, вряд ли ребенок откажется идти гулять, если в руках у него пакетик с безделушками (для вас) и такой ценностью (для него). Катаемся на санках, с горки, играем в снежки. .. Еще, если есть чистый снег, я иду впереди, а дочь прошу идти по следам, наступая след в след, начинаю петлять, увеличивать или же укорачивать длину шага, моей это оч нравится. Вобщем при наличии снега всегда есть чем заняться. В случае его отсутствия приходится развлекать чем- то. .. .Мы ходим в лес (рядом с домом) кормить с рук белок (кормите птиц, например, если нет белок под рукой : ) Строим из маленьких веточек норки для мышей. Еще мелом рисую заек- мишек на деревьях (на рябинах, у них ствол гладкий, рисунки хорошо просматриваются); на следующий день идем и ищем те самые рисунки, память и внимание развиваем. В пути постоянно обсуждаем те или иные моменты, например, почему у голубя лапок нет? чем отличается ворона от грача, галки? почему холодно? почему нет листьев на деревьях? и т. д. постоянно разговаривайте с ребенком на различные темы, все, что для вас является обычным явлением, для него пока непознанное. Мир скучен для скучных людей. Так что в любом времени года есть свои плюсы. Бывают дни, конечно, когда идешь, молчишь, ребенок сам себе придумывает развлечения, я только наблюдаю, но это скорее исключение, нежели правило. Чего и вам желаю : )
# 19:39 21-11-2007 Женя 2+1, обратиться
Мой знает все машины по маркам. Мы ходим и он мне отчитывается: это ниссан, это мазда, это тойта- прадо- ендкузер (круизер- не выговаривает). У нас длинный 8- подъездный 23- этажный дом. Нам этого развлечения на долго хватает. И коляску легко по тратуару катить.
# 09:30 23-11-2007 Наталья, обратиться
Нам 2, 8- ходим в д/ сад, но вечером и в выходные гуляем с лопаткой- снег расчищаем, на санках с горки катаемся (она у нас рядом), снежками друг в друга кидаем (если не лепется, то просто снегом), бегает сынулька и просто падает в снег нарочно. Недалеко у торгового центра поставили елку, а на самом ТЦ светятся огни и всякая иллюминация- опять же туда ходим. А вообще можно с ребенком и просто идти и разговаривать, обсуждать, что происходит вокруг- поверьте, ему это очень интересно. Вчера вот например мы из сада очень долго шли, т. к. рассматривали полную луну- сын увидел, что луна белая и красивая, что похожа она на тарелочку или на мячик, а потом выяснил, что это лицо- на ней есть глазки и ротик и луна на него смотрит, куда бы он ни шел. А если все равно не знаете, чем заняться, то в книжных магазинах сейчас есть много пособий для родителей и воспитателей вроде этих : "Игры в помещении", "Игры на улице летом", "Игры на улице в межсезонье", "Игры на улице зимой", "Зимние поделки", и др.