молодые родители

15:33 26-11-2007 / Мама Алена…, обратиться

Подскажите у кого дети примерно полтора года или около того, встречается ли постоянно у детей очень бурная негативная реакция на какие либо вещи, которые ребенку не подуше- забирают с улицы, что то отбирают / какую либо вещь взрослые/ ,запрещения, и другое. у нас просто сразу рев, истерика, ничем не отвлечешь, падает на пол, делается мягкий, бьется головой об пол, выражая свое недовольство, такое может быть в поликлиннике, в случаях, когда что то не удается с игрушкой сделать- там нажать что то или еще, у него есть старший брат- школьник и доступ в комнату ограничен, потому что 2ой сын много занимается, а маленький туда рвется, бабушка тоже младшего из своей комнаты гонит, он ее больше 10мин не устраивает, боюсь, что возможно такая обстановка тоже провоцирует нервные срывы / но поделать ничего нельзя/ со мной малышу тоже надоедает, и подскажите какие любимые игрушки у мальчиков этого возраста у вас

Ответы

# 15:49 26-11-2007 Creambird, обратиться
Нет, истерик у моих не было. Я считаю, что наличие- отсутствие таковых есть умение мамы строить отношения с ребенком, умение доносить представления о том, что нельзя, а что можно, соблюдение последовательности в воспитании, предоставление достаточной самостоятельности ребенку, право выбора постоянно растущее вместе с ребенком. ..
Игрушки. .Не знаю, сына не помню уже, помню книжки любил читать, дочь любит всякие развивалки - пазлы простые, машинки катать. ..
# 16:02 26-11-2007 Лена, обратиться
Мой двухлетний сын всегда любил и любит машины и только машины. устраивает гонки, катает на них зверей. разбирает, собирает и т. д.
# 17:24 26-11-2007 Женя 2+1, обратиться
В 1, 5 года мой только играл в машинки. Причем самостоятельно, один, часами. Между играми мы ему читали книжки, учили буквы, цвета, счет в пределах до 10. Конечно, первое, что приходит на ум, когда говорят о детских истериках- что- то не так в семье, но по- моему это не всегда так. Дети очень разные, эмоциональность или темперамент у всех разные. По- разному дети учатся отстаивать свое мнение. Безусловно, это попытка отстоять свое я. Потому ли, что вы его плохо слышите, или потому, что оно у него слишком сильное, это вы решайте сами, но от этого зависит и тактика ваша. В любом случае, в этом возрасте, ИМХО, должен быть минимум запретов, которые однако должны четко и неприкослонно соблюдаться всеми членами семьи. Дети любят порядок. Если он не меняется каждую секунду, им спокойно. Если вы видите, что истерика назревает, попробуйте ребенка отвлечь, заманить на что- то другое. Если истерика уже в ходу, это не удастся, тогда остается только пережидать. Ни в коем случае не идите на поводу у истерик. Орет- уходите и говорите, что вернетесь, когда успокоится. Терпения вам.
# 17:34 26-11-2007 Олик, обратиться
Creambird, я считаю, далеко не все зависит от мамы, многое зависит от характера ребенка, от обстановки в семье в целом. Я видела абсолютно беспроблемных, тихих, послушных детей в проблемных семьях, которыми родители вообще не занимаются. Видела детей, с которыми мамы общаются и обращаются абсолютно правильно, ну как в книжках по детской психологии написано, и все равно дети хулиганят, безобразничают и никого не слушают. У меня, например, ребенок жутко упрямый, стоит на своем - хоть ты тресни, и это началось где- то с полутора лет. И истерики бывали, слава Богу, не часто, но какие! Головой не билась, но просто в какое- то беспамятство впадала, причем из- за сущей ерунды. Я старалась всегда отвлекать в таких случаях, если на улице начинается - отвлечь никогда не удается, приходится тащить орущего ребенка домой. А вот дома можно дать свою косметичку или то, что никогда ребенку не даете - лучше кучу всяких интересных мелочей, ребенок начинает рыться в них и, заинтересованный, успокаивается. До двух лет я еще могла как- то договориться с ребенком, найти компромисс, а сейчас она демонстративно нарушает все запреты (которых не так уж много), делает все наоборот, от всего, что ни предложишь, отказывается. Но это возраст такой, в принципе, это нормально.
# 18:17 26-11-2007 Женя 2+1, обратиться
Согласна с Оликом. Вспомнила, чем надолго заняла своего в 1, 5 года. Есть такие развивающие абстрактное мышление игрушки: деревянные бусинки разного цвета на запутанных проволочках. Недели две, наверное, ребенка не слышно было. Еще очень любил рисовать на стенах (мы как- раз тогда в новую квартиру въехали, после ремонта). До сих пор несколько художеств на память осталось. По совету знакомых купили ватман в рулоне в ИКЕА, вдоль стены его разместили. Заняли малыша. .. Но машины лидировали все- равно.
# 19:45 26-11-2007 Yulia, обратиться
машинки и чуть попозже поезда и машинки. можно купить машинку, на кот. можно кататься дома. негативизм в этом возрасте нормальное явление. у моего сына это началось к 2 годам. выражается это в диком крике на полу. есть 3 ситуаций, в кот. он начинает истерить. я стараюсь просто избегать их или предлагаю ему альтернативный вариант решения проблемы, кот. устраивает и его и меня. например, у сына какая- то патологическая страсть к перцам паприка. каждый раз, когда он их видит он начинает просить купить их. поэтому я просто обхожу стороной овощные отделы. а если надо купить что- то, оставляю его в коляске немного поодаль, чтобы мне было его видно. попробуйте не реагировать на то, что он в комнате у брата. пусть делает, что хочет. чем дольше вы запрещаете ему туда входить, тем сильнее растет его упрямство.
# 20:53 26-11-2007 Аня, обратиться
А вот интересно - у моего ребенка не было даже попыток закатить истерику. Плакал конечно, если что- то не так, но это не было типичной истерикой с лежанием на полу и "беспамятством", просто плач. Думаю, и от ребенка зависит, и от мамы. От ребенка - склонен ли он вообще к истерической реакции, от мамы - закрепится ли она.
# 22:26 26-11-2007 Мама Алена…, обратиться
Спасибо за комментарии, для меня это просто немного дико, т к 1ый сын очень тихий ребенок и до сих пор, ну сейчас конечно понемногу растормаживается, ему 9лет, но в школе даже говорят- какой он спокойный, а этот 2ой- полная противоположность, если что не так- хрясь об пол игрушку, с прогулки- уже в лифте верещит и пока раздеваю, если сушку потерял, его на 9 этаже слышно, и развито сильно чувство нетерпения и я понимаю его печали- что с братом он хочет играть, а не получается или что то не выходит как хотелосьбы, обидно, мне жалко его ужасно, но идет очень бурная реакция, просто горе вселенского масштаба, может это какаято некорректная работа нервной системы, ведь говорят же про людей иногда, например, а тот- то нервный/ ная
# 22:34 26-11-2007 Yulia, обратиться
судя по моему ребенку, могу сказать, что он сидит на полу, если я являюсь зрителем всего этого "безобразия". дома он на пол не садится- я прошу его успокоится и не топчусь около него. вот на улице или в общественных местах его одного не оставишь, он это понимает, поэтому и валится на колени.
# 22:34 26-11-2007 Олик, обратиться
Аня, я думаю, это во многом обусловлено склонностью ребенка. У меня, например, была очень тяжелая беременность и роды, да и я сама очень тревожная и нервозная, поэтому и ребенок тревожный. Но у невропатолога к дочери никогда никаких претензий не было, даже удивлялась, говорит "сейчас редко попадаются такие здоровые дети по части неврологии". Когда у нее случилась первая истерика, я сразу же побежала к невропатологу, но она сказала, что это просто незрелая нервая система + тревожная мама, говорит, с возрастом должно пройти. Но эти истерики - реально страшная вещь, когда ребенок голосит по часу, причем совершенно невменяемый, т. е. если ему даже и дать то, что он хочет (чаще всего это сущий пустяк), он все равно не успокоится, т. к. уже и не помнит об этом. При такой истерике надо жалеть, успокаивать и отвлекать. А ежели это псевдоистерика, т. е. ребенок орет- орет, а сам искоса на родителей поглядывает, типа, когда же вы сдадитесь и дадите мне то, что я требую, тогда, конечно, нельзя на поводу идти.