молодые родители

23:10 26-11-2007 / Lyuda, обратиться

девочки, вот купила я козье молоко написано 30% кальция. дать ли ребенку? кипять или нет? нам 15мес

Ответы

# 11:17 27-11-2007 Наталья, обратиться
Если молоко стерилизованное, то можно и не кипятить
# 12:07 27-11-2007 Yulia, обратиться
я доводила до кипения и снимала. так мне посоветовала врач. сказала до 2 лет без обработки лучше не давать
# 12:35 27-11-2007 Yulia, обратиться
я имела в виду пастеризованное молоко
# 13:01 27-11-2007 Мама Женя…, обратиться
если молоко кипятить, с тем же успехом можно давать и воду, так как ничего полезного там после кипячения не остается. Честно говоря, я давала натуральное козье молоко без кипячения, но при этом была уверена в чистоте козы и хозяйки: )). То о чем вы говорите, вероятнее пастеризованное молоко, оно в принципе тоже не требует кипячения, но и полезности у него может и не быть.
# 14:17 27-11-2007 Светлана М.…, обратиться
Мама Женя, а как же кашу варят на козьем молоке? Кипятят же. И Вы считаете, что там ничего полезного?
# 14:23 27-11-2007 Олик, обратиться
Мама Женя, ничего с молоком не случится после пастеризации или кипячения, ну разве что витаминов чуть меньше станет, но молоко ребенку дают не ради витаминов, а ради ценного животного белка и большого содержания кальция.
# 14:46 27-11-2007 Мама Женя…, обратиться
Девочки, я все понимаю. Я давала молоко просто для еды, не в каше. В каше само собой молоко кипяченное, но и каша дается ради крупы, а не молока, как такового. Вы же не сказали собираетесь ли просто варить кашу на этом молоке или давать его в чистом виде, вот если в чистом виде, я ы не кипятила. : )
# 16:16 27-11-2007 Yulia, обратиться
молоко нельзя кипятить 2 раза. т. е. для каши крупу надо разваривать в воде, а потом добавлять горячее, но не кипячённое молоко и давать ему вскипеть. при такой варке витамины разрушаются меньше, а козеин молока свёртывается более нежными сгустками, легко переваривающимися ребёнком.