молодые родители

10:08 29-11-2007 / Юля Б., обратиться

Добрый день! Подскажите пожалуйста, моей дочьке 2, 7 года. Ходим в садик, уже по утрам не плачем, но вечером нам совсем не улечься спать, причем еще 2 недели назад все было хорошо: после Спок. ночи малыши мыли попу, ложились в кровать и читали книжки, к 22 уже спала, а теперь возня до 23. 00. Начинает говорить, что будет то с бабушкой укладываться, то с мамой и так долго продолжается. В результату для совего возраста она очень мало спит - с 23 до 06. 30 и днем в саду с 13. 30 до 15. 30. У кого были такие моменты, как вы реагировали и какой результат.

Ответы

# 10:12 29-11-2007 Creambird, обратиться
А чего у ВАс сад с 7 утра? ? Надоть. .. Мы в полвосьмого встаем только. .. А вообще не вижу чтобы мало ребенок спал. Мне кажется нормально. Сын в этом возрасте спал уже только ночь. .
# 10:22 29-11-2007 Наталья, обратиться
У нас такое бывает (нам 2, 8), когда в садике было много занятий (сидя и спокойно)+ если была ужасная погода и не гуляли, то вечером у нас дурдом начинается- вся энергия за день выплескивается на вечернее время. Засыпает плохо, спит мало. , но через 2- 3 дня все нормализуется. Сначала я пыталась пресечь подобное поведение, но потом перестала это делать и стала поступать по другому- ребенок должен выплеснуть энергию, накопившуюся за день. После садика мы долго идем домой: сыну в темноте очень понравилось гулять, все рассматривает, рассказывает, что делал в саду, сочиняет, ;если видим чистый снег, я даю ему возможность побегать , поваляться в нем, на санках катаю его с горки (благо она у нас рядом с домом)- домой мы приходим в 19 часов- 19- 30. Сын мокрый от снега, с красными щечками, запыхавшийся- дома кушает, играет в конструктор или строит гараж для машин и слушает сказки. В 21 час- 21- 20 он спит.
# 10:27 29-11-2007 Наталья, обратиться
Замечу, что мы спим с 21- 30 до 6- 45. 2 раза за ночь поднимаю писать. Считаю это время полноценным сном ребенка. В саду спит с 13 до 15часов. (но там не всегда удается быстро заснуть, так что в среднем дневной сон 1, 20)
# 13:56 29-11-2007 Юля Б., обратиться
Да, садик у нас работает с 7. 00, я ее привожу в среднем в 7. 30, позже не могу, т. к. на работу не успею.
Мы ее совсем не ругаем, понятное дело, что причин почему она так делает много: мало видит нас; хочет пообщаться, как можно дольше; перевозбуждается и пр. . И я бы вообще не беспокоилась, если бы мы продолжали сидеть дома(дома мы вообще не спали днем уже давно, но и вставали мы в 11. 00 утра, ложились в 22. 00 - 22. 30, т. е. она она свои 12- 13 часов выбирала за ночной сон). А сейчас получается, что и до 10 не хватает. Я просто боюсь, что будет нервное перенапряжение.
# 14:05 29-11-2007 Женя 2+1, обратиться
Мне симпатично предложение Натальи. И от себя добавила бы. Нервное напряжение, если я вижу, что оно накапливается, я разряжаю веселыми, бурными играми. Мы называем это бесилкой. Например, можно кидаться подушками, мячами, в общем это игра, когда ребенок может двигать руками и ногами как он хочет, а родитель при этом его может хватать, обнимать, зацеловывать и т. д. Сопровождается громким смехом. Соль в том еще, что учавствовать может вся семья. Ребенок выплескивает так всю энергию. Мои после этого и засыпают лучше, вопреки представлениям о том, что перед сном нужны спокойные игры. Ну, если вы видите, что с непривычки ребенок перевозбудился, сядете после бесилки с ним, погладите, поговорите о чем- то тихонечко, возбуждение уйдет и ребенок заснет.
# 15:39 29-11-2007 Юля Б., обратиться
И у нас такие бесилки есть, и хохочем до упаду, и целуемся, обнимаемся, но на сон это не влияет никак. Факт недосыпа остается! Ну сколько должен спать ребенок в возрасте до 3 лет, по- моему 12- 13 часов в день, не важано с дневным сном, или все за ночь.
# 15:51 29-11-2007 Женя 2+1, обратиться
Я думаю, что не стоит считать часы сна. Если не хватает, то будет спать, никуда не денется. Моя дочь перестала спать днем в 1, 5 года, а сын спит и сейчас и может спать до 3 часов днем, ему скоро 3. Потребность в сне индивидуальна. А еще я заметила, что нужно класть ребенка тогда, когда он уже явно хочет спать, тогда и заснет быстро, если класть раньше, то как- бы перебулондивается и засыпает хуже и позднее. Пробуйте, так и сяк, что- то получится обязательно.
# 11:11 30-11-2007 Наталья, обратиться
Юля, я думаю не стоит переживать. Каждый человек индивидуален. У всех свой ритм. Посмотрите на взрослых или подростков: кто- то ложится спать в 9 вечера и встает в 9 утра, а кто- то в 23- 24 ляжет и прекрасно высыпается к 6 утра. Это же все не с проста. Если ребенок чувствует себя хорошо утром- значит все в порядке и. .. . побольше гуляйте- для ребенка это имеет очень большое значение.