молодые родители

16:50 29-11-2007 / Олик, обратиться

Девочки, сколько минут/ часов в день вы разрешаете своим деткам смотреть мультики? И как вы это дело регулируете? А кто- нибудь знает нормы, сколько можно смотреть ребенку 2- х лет?

Ответы

# 18:28 29-11-2007 Yulia, обратиться
меня тоже интересует этот вопрос. сыну 2. 2, .он очень любит смотреть Смешариков. за раз я ему разрешаю смотреть максимум один диск, т. е. 60мин.
# 21:01 29-11-2007 Кира, обратиться
Норма вроде бы минут 20 в день, а то и 15, но не больше. Сомневаюсь, что кто- нибудь ее соблюдает.
# 21:05 29-11-2007 Lenasan™, обратиться
Минут 30- 40 в день разрешаю (советские мульты ну и диски с обучающими курсами). Как регулирую? Сменой вида деятельности: идем гулять, строим, лепим, рисуем. Моя дочка не станет смотреть мультик, когда она чем- то занята, обычно это от элементарного безделья (чего всячески избегаем). Ну вот что нашла. .. : Деткам до двух лет психологи вовсе не рекомендуют заниматься какими бы то ни было делами или занятиями на фоне включенного телевизора. Малышам до двух лет достаточно 30 минут эфирного времени в день, чтобы это было плюсом в развитии, но не отрицательным фактором, влияющим на формирование психики ребёнка. Мозг малыша развивается очень быстрыми темпами, а просмотр телепередач и мультфильмов перегружает его своим воздействием, совершая чрезмерную стимуляцию его функций, что может привести не только к нарушениям памяти, но и к закреплению некоторых вредных привычек. При этом врачи утверждают, что кроме вышеперечисленного, по причине частых просмотров телевизионных передач нарушаются социальная, эмоциональная и познавательная сферы деятельности мозга. Задуматься есть над чем, но вычёркивать телевизор из жизни ребёнка по этим причинам, естественно, тоже не стоит. В том случае, когда ребёнок ещё совсем- совсем маленький не стоит полностью переключать всё его внимание на телевизор ради того, чтобы успевать делать свои дела, так как это, во- первых, скажется на его развитии, а во- вторых, в дальнейшем вам будет очень сложно отучить детку от постоянного общения с экраном. Старайтесь, прежде чем дать посмотреть ребёнку мультик, посмотреть его сами, так как на сегодняшний день существует огромный список очень агрессивных мультфильмов, а так же мультиков, которые очень сильно давят на психику. Больше часа в день - слишком много. Не включайте телевизор во время еды или сна. Если вы разрешаете ребенку до 3 лет смотреть телевизор, пусть это будут 10- 15 минутные периоды не более 3 раз в день. Большее время может пагубно отразиться на их психике.
Вот что думают одни офтальмологи: детям нельзя слишком долго смотреть телевизор. Родители должны следить за тем, сколько времени их ребенок проводит у экрана. Мамам и папам необходимо знать, что, во- первых, дети должны смотреть специальные детские передачи и длительность непрерывного просмотра не должна превышать тридцати минут. Во- вторых, оптимальное расстояние от экрана телевизора должно быть не менее четырех с половиной и даже пяти метров. Смотреть телевизор следует сидя прямо перед экраном, а не сбоку. В комнате при этом должен быть включен верхний свет. Когда ребенок смотрит телевизор при включенном торшере или вообще без света, его глаза напрягаются значительно больше. Другие: До трехлетнего возраста лучше совсем не смотреть. Между тремя и шестью годами можно смотреть полчаса, но в любом случае не следует использовать этот ежедневный лимит полностью.
# 21:16 29-11-2007 Yulia, обратиться
да уж. .. мы явно пересиживаем перед телевизором.
# 22:01 29-11-2007 Yulia, обратиться
с ограничением мультиков понятно- выключили и занялись че- нибудь другим. ,ну а вот что делать если хочется посмотреть ТВ самой. фильмы ведь по 15 мин. на 3 части не разбивают. а ребенок хоть и не смотрит сам, но крутится рядом. неужели никто вообще не смотрит ТВ по вечерам?
# 22:22 29-11-2007 Lenasan™, обратиться
Юлия, а мне и самой такой просмотр не доставит удовольствия. И не люблю включенный телевизор в качестве звукового фона - то, что это вредно, даже не вопрос. Мы их практически не включаем (исключение КВН, Наша Раша, ну и мультики), но эти передачи предпочитаю записывать, просматриваю ночью.
# 00:10 30-11-2007 Олик, обратиться
Я стараюсь ставить дочери мультики 2 раза в день (утром и вечером) не более 30 минут. Но меня уже стало бесить и раздражать то, что она просит их ставить по 10 раз на дню, и постоянно скандалит. Причем знает, что я ей не уступлю, и все равно настаивает. Как только ей станет скучно, закончим какую- нибудь деятельность, вместо того, чтобы искать другое занятие, сразу требует мультики. Удобно устроилась. Одна знакомая вообще исключила мультики из жизни ребенка, сказала ему, что не умеет их ставить, теперь показывает по праздникам, когда какой- нибудь "дядя" в гости придет, который умеет их ставить. Она очень довольна, говорит, ребенок стал намного спокойнее. Но во- первых, мне не хочется врать ребенку, во- вторых, думаю, что с моей не пройдет такое, очень уж она настырная : (((
# 02:22 30-11-2007 Диана, обратиться
Моей дочке 1, 8. очень любит мультик Ну погоди Включаю 2 раза в день минут по 20- 30, а если не просит то и не напоминаю, бывает за день и ни разу не вспомнит. Я слышала что до 3 х лет вообще нельзя телевизор смотреть. Но я не понимаю как может безобидный мультик повлиять на психику. Моя например наоборот как стала ну погоди смотреть больше слов стала говорить. стараеться за ними повторять
# 04:10 30-11-2007 Yulia, обратиться
Олик, у нас аналогично. сын тоже раньше проводил перед ТВ не более 30 мин. ,но за последние недели его желание смотреть мультики стремительно выросло. если раньше я ему говорила: "давай выключать ТВ и пошли делать то- то и то- то", он выключал и шел. то теперь такое не проходит. у нас проблема в том, что он хочет смотреть их не часто, а долго. мы обычно смотрим их вдвоём, с комментариями и пояснениями. для себя нахожу только один выход- просто ограничить время просмотра. а вам может включать по одному короткому мультику несколько раз в день?
# 08:52 30-11-2007 Svetlana, обратиться
А почему нельзя включать ТВ для фона?
# 08:59 30-11-2007 Creambird, обратиться
Жить вообще вредно, все знают чем это кончается. Дети в разные периоды стремятся ТВ смотреть по- разному. Сегодня может хотеть подольше, завтра вообще не захочет. У меня просто есть максимум - один полнометражный мультик в день и сверх этой нормы не бывает никогда, но как правило дочь не добирает - она любит Бемби смотреть - просит включить, но смотрит 15 минут и убегает. Ну и так пару раз в день. Но если вдруг захочет побольше посмотреть - протестовать не буду.
# 10:07 30-11-2007 Аноним, обратиться
Согласна с Creambird. Ну как скажите можно без скандала выключить мультик на середине, такой как Маугли или князь Владимир или Немо? Пока мелкие смотрят 38 попугаев и Винни- Пуха- да, можно, но когда уже что- то посерьезней. Проще дать. Можно же не каждый день. Меня гораздо больше волнует вопрос рекламы на тв. Вот ее я вырубаю с самого начала, вместе с изображением. А то потом дети такое выдавать начинают. .. Тв для фона? У нас бабушка, ее не переучишь. Фон есть почти всегда. Ничего, растут. Я бы конечно меньше телек включала, но и делать из этого трагедию- нервы зря тратить. Стараюсь занимать их чем- то так, чтобы они даже не обращали на него внимания, лучше в детской комнате, где телевизора нет.
# 10:08 30-11-2007 Женя 2+1, обратиться
Последнее сообщение мое.
# 10:23 30-11-2007 Ольга Р, обратиться
Я, честно говоря, злоупотребляю. Мой может и час просидеть, если я занята делами. Но я заметила, он больше 15 минут и не смотрит, сам останавливает и уходит играть. А когда гости приходят, тут уж никак без мультиков не обойтись! Не считаю, что это вредно, просто надо тщательно выбирать, что ребенок смотрит. Мы смотрим наших винни пухов всяких, и Лелика и Болика, Рекса. Единственное, жалею, что допустила сына до техники. И он включает DVD сам, а не меня просит. Контролировать сложнее.
# 11:06 30-11-2007 Наталья, обратиться
Сынулька (2, 8) смотрит телевизор максимум 15- 20 минут в день. Я ему не запрещаю- просто у него самого так получается, он больше любит играть в ролевые игры и работать с конструктором. Смотрит исключительно отечественные мультики- у нас уже целая коллекция этих дисков. Обожает "Серую шейку" и "Кошкин дом". Дочь росла примерно так же- тоже мало смотрела телевизор, предпочитала гулять и играть.
# 11:09 30-11-2007 Мама, обратиться
Специалист- окулист нам сказал- до 3 лет вобще лучше не смотреть, Светлане- внимательнее читать пост ЛеныСан, а вот пример, что из этого выходит на старшем моем сыне комментирую- 9лет, старались с детства не перегружать мультами, начали смотреть да лет с 2, 5- 3 минимум, не каждый день, но потом ребенок рос, смотрел больше, а сейчас идет борьба, не всегда успеваю контролировать, он в комнате у себя, я допустим с маленьким, укладываю, говорю старшему- смотришь 30мин, или 1час, или 1, 5 в зависимости от ситуации, НО, никогда не выключает вовремя, только КОНТРОЛЬ, при чем если уже мультики кончились, он смотрит всякий бред- битвы экстрасенсов и остальную лабуду, даже от рекламы не отрывается, телевизор имеет все возможности зомбирования, он теряет контроль над собой, а на примере нашей бабушки- это вобще- чума, с утра до ночи, храпит- спит, а телек включен, смотрит все подряд, сын ложится спать, а потом в 23 30 я слышу звуки, он в трусах сидит на полу и смотрит какойнибудь фильм по стс втихушку/ а ведь утром в школу/ ,читает мало, только на даче, где нет телевизора, в результате- проблемы с русским языком, плохо выражает мысли, грамотность страдает, ведь читая человек автоматом запоминает правильность написания слов, подсознательно даже, но куда там, сейчас помешался на человеках пауках, в школе задание- расписать платок- он паутиной с пауками расписал, учительница сказала- ну экстремально конечно, задание- открытку нарисовать, опять монстры с тортиком, хорошо я увидела, долблю, что вам в школе традиции русской культуры доносят, это от вас хотят увидеть, а он не понимает, но телек для него, как наркотик, учитывая что гуляем мало- особо негде да + малыш и не знаю как / может кто подскажет/ ,у нас в мегаполисе детей одних мало кто отпускает/ и мы не рескуем/ ,раньше смотрел диски и передачи познавательные, а теперь не очень то хочет, наказания- по неск дней, 1раз даже на неделю выдернула антенну, но все возвращается на круги своя, за компьютер почти не сажаю играть, очень редко, т к боюсь это хуже телевизора да и учительница сказала раньше лет 11 не стоит
# 12:37 30-11-2007 Наталья, обратиться
Я для звукового фона включаю сказки или детские песенки. И то не надолго, когда занята, например
# 14:02 30-11-2007 Аня, обратиться
Маме. Моему тоже 9 лет, но у нас такого нет с телевизором. Это не из- за того, что в доме включен телевизор, просто у вас такой ребенок - не любит читать. Мой читает все что неприколочено, книги отбираем, но и телевизор смотрит, вернее диски с мультфильмами и детскими фильмами - например Один дома, Гарфилд и т. д. То, что по телевизору показывают - практически не смотрит, только если мультики. Любит поваляться, посмотреть кино, но на любви к чтению это не отражается. Мое мнение - ребенка надо занимать, тогда будет меньше телевизора, а если он дома сидит, то конечно время будет заполняться какими- то занятиями, например ТВ, ну не будет же он совсем ничего не делать. Мы тоже с ним гуляем очень редко, только в выходные, в будни иногда бабушка с ним гуляет, одного не пускаем. В выходные все вместе ходим в спортивный центр - у него там различные занятия, бассейн. В воскресенье ходит на занятия по шахматам. Еще насчет чтения - чтобы приучить ребенка к чтению, надо чтобы он видел что родители читают, как бы личным примером. Чтобы в доме были книги, и такая, знаете - книжная атмосфера, когда книги любят, покупают, все это обсуждается - кто что читает, и содержание. Но и то могут сыграть индивидуальные особенности ребенка - у моей сотрудницы двое - девочка читает непрерывно, мальчик совсем нет! Удачи вам в воспитании деток!
# 22:04 30-11-2007 Lenasan™, обратиться
А зачем выключать мультик со скандалом? Если вы включаете мультфильм ребенку для того, чтобы на некоторое время освободить себя от от его присутствия, тогда смысла в ограничении просмотра вообще нет (ну за исключением негатива на зрение). По собственному опыту скажу, если я организую совместное времяпрепровождение за лепкой, рисованием, чтением, пением, прослушиванием музыки, прогулки и проч. моя дочь ни разу не вспомнит о мультике. Т. е. если "график плотный", то и на "перекуры" времени не хватает. Бывают у неё, конечно, какие- то прям кризисные дни, когда она ничего делать не желает, только б мультики смотреть, причем лёжа. Но и здесь не пускаю на самотек. Естесственно, если явлюсь пред экраном и выключу DVD, начнется скандал. Но, как человек разумный, предвидящий такой разворот событий, сперва увлекаю дочь неким мероприятием (например, "пойдем лепить из теста, я его уже покрасила", или "помоги мне в том- то или том- то, без тебя мне не справится. .. ."), а уж потом, намекаю, что негоже оставлять включенным телевизор, с чем она соглашается и с превеликим удовольствием отправляется со мной. Честно, еще ни одного ребенка в возрасте до 5 лет (да и в более старшем возрасте свои увлечения, вряд ли ребенка невозможно чем- то завлечь, это уж совсем "тяжелый случай" или элементарная лень со стороны родителей) не видела, который не отказался бы от мульта в пользу какого- нибудь более или менее приличного занятия. Диане: а не все мультики одинаково "безобидны", например, в том же Ну, погоди! волк- то курит : )) Хотя мы их смотрим, я "за" советское анимэ. Бэмби мне не по душе, уж больно взгляд у него грустный, да и весь мульт какой- то трагичный, смерть матери и все дела. .. )))Ни чего себе, Маугли за раз посмотреть! ! : )Женя, а вы так вынужденно поступаете?
# 23:20 30-11-2007 Диана, обратиться
Лена Сан а веди на улице когда вы с ребенком гуляете тоже много кто курит. Я думаю, что просто ребенку нужно объяснять что хорошо а что плохо и проблем не будет
# 23:42 30-11-2007 Lenasan™, обратиться
Дети воспитываются не мультиками, а вашим примером, дорогие друзья! Боюсь, множество людей вообще не задумывается о воспитании детей. .. .Мне- то понятно, Диана. Вопрос, почему вам- то не понять "как может повлиять безобидный мультик на психику ребенка? "
# 09:36 01-12-2007 Creambird, обратиться
Ох LS )) все люди как люди, а ВЫ. .королевна) Странно, что у нас смертных еще и дети вырастают нормальными)Хотя норма Вас не увлекает, Вам ж гениальность подавай))
# 09:49 01-12-2007 Аноним, обратиться
Началось! уже мамы плохие потому что детям дают мультики смотреть! Да что за манера всегда всех обвинять, а я одна такая правильная, а вы все плохие ленивые мамы, готовить еду им захотелось, домашние дела видите ли! Ребёнком надо заниматься! На работу ходят, а собственное дело открыть не могут? На дядю работают, а не на себя, во какие плохие! Школьную програму дети учат, незачем её учить, вон все богатые люди тупые, в школе не учились, а собственное дело открыли. Боже, как это всё надоело! Каждый живёт так как ему нравится, как ему удобно и как он считает правильным и НИКТО не в праве его обвинять и указывать.
# 12:15 01-12-2007 Ира, обратиться
А я к примеру никакого неадеквата не увидела в посте ЛС, если кто примерил образ на себя и он оказался вашего размерчика, ну что ж, се ля ви: )
# 13:09 01-12-2007 Аноним, обратиться
Фанаты никогда не видят промахов и неадекватности своего кумира. Они кидаються грудью защищать его, заглядывают в рот, ловят каждое его слово. Бедные, мне их так жалко, но такова се ля ви : )
# 23:08 01-12-2007 Аня, обратиться
Я вот тут давно LS почитываю и изумляюсь: у человека действительно все в жизни НАСТОЛЬКО ПРАВИЛЬНО (сахара они не едят, ведь сухофрукты и орехи такие вкусные! !! , питание полностью сбалансированное, мультики не смотрят, а занимаются полезными делами, как же - оттуда же дети только плохому научатся! !! купаются в роднике, ну ведь просто бассейн - это же для простых смертных, и рассказать то потом будет нечего! !! ), прямо какие- то роботы здорового образа жизни. Витамины, белки, жиры, углеводы отмерены в граммах и пипетках, занятия по часам расписаны, все в жизни правильно, полезно, продумано. Шаг влево, шаг вправо - расстрел на месте. НУ НАДОРВАТЬСЯ ЖЕ ТАК МОЖНО ! !! И самое главное - наблюдаешь за ее высказываниями, и столько чувства превосходства над другими, это ж надо же! Столько желания всех учить! LS, с вами же общаться неприятно. Ладно, пойду выпью бокальчик винца и съем что- нибудь невообразимо вредное под кино. ..
# 16:24 02-12-2007 Женя 2+1, обратиться
Аня, я с вами! :)
# 19:05 02-12-2007 Lenasan™, обратиться
Какая нетерпимость к мнениям друг друга (это я в общем, пока не в ответ на комментарии), какое неуважение друг к другу, никакого диалога, сплошной моногог "нравится- не нравится", почти никто не интересуется мнением других, каковы причины его тех или иных поступков, а только пришёл своё высказать. Обратите внимание, дорогие интернетовцы, что дети развиваются до 7 лет исключительно по принципу имитации, так что давайте начнём с себя, научимся уважать ближнего, научимся читать, а лучше рассказывать, сказки нашим детям, а не сажать их у телевизора, научимся становиться на их место. В этом и секрет того, чтобы понять, какие мультики- хорошие, стать на место ребёнка, представить себе, что у нас ещё не испоганенная детская душа, какие картинки мы в эту чистую душу забрасываем. Каждое рожденное дитя требует затрат времени, серьезного труда и воспитания, все это окупается когда видишь плоды своего труда. Сколько семей, где вопрос о том, как воспитывать детей, попросту не ставится… Скинули в детский сад, пошли работать. Потом забрали детей из сада, помыли, покормили, уложили спать. Многих ситуация заставляет жить по инерции. А теперь в ответ. 99% посещающих форум не выискивают недостатки, а ищут пользу для себя, а тратить время и нервы, переживать из- за максимум 1% для меня недопустимо, чего и не делаю. Читая левым прищуренным глазом, многие пропускают половину смысла, и выносят не то, что нужно. То, что для вас - "надорваться можно", для меня - естественно и просто. Так что, почитывайте LS и изумляйтесь дальше : ))
# 19:25 02-12-2007 Женя 2+1, обратиться
Да Боже мой! : ) Главное, чтобы все вами вложенное окупилось. А в чем неуважение к вам, в том, что не в унисон? И где моногог, разве не у вас? У вас серьезные проблемы, LS. Впрочем, не мое дело. :)
# 20:09 02-12-2007 Юлианнаlenesan…, обратиться
лен я обсолютно полностью согласна что ребенком нужно заниматься пополной да и про фигуру свою не забывать я считаю что в ребенка нужно вкладывать максимум и работу найти достойную и если есть мозг заниматься своим делом , а не рожать по трое да по четверо детей работая продавцом селедки к примеру отдавая ребенка в сад , лен вы замечательная мама и ваши детки будут гордится вами
# 20:44 02-12-2007 Женя 2+1, обратиться
Юлианна, "обсолютно полностью согласна что ребенком нужно заниматься пополной да и про фигуру свою не забывать я считаю что в ребенка нужно вкладывать максимум и работу найти достойную и если есть мозг заниматься своим делом" согласна со всем (кроме грамотности), и думаю, что ни один человек, участвующий в этой конференции, не будет возражать этому тезису. Что же касается продавщицы селедки (продавец, думаю, рожать еще не научился), предоставьте ей возможность самой выбирать, сколько детей рожать и куда их водить. Почему у вас при попытке защитить своего кумира родилась ассоциация с продавцом селедки, остается только догадываться. ..
# 20:55 02-12-2007 Женя 2+1, обратиться
LS, вы по сути говорите все правильно. Возражения не вызывает ничего из сказанного. Кроме одного. Жизнь вносит очень серьезные коррективы нашим желаниям и стараниям. Вы обратите внимание, что все, кто сказал в по этой теме не то, что вы думаете, имеют детей, старше ваших. Мы все дети, пока не станем родителями. Нас взрослыми делают наши дети, они нас учат и делают мудрее. Пока дети совсем маленькие, они нас учат быть строгими и дисциплинированными. А вот подросшие дети, учат быть способными к компромиссам. Вам до этого еще нужно подрасти с вашими детками несколько лет. .. И не дай вам бог не научиться идти на компромиссы, ведь будет же еще и подростковый возраст, а ведь ваши дети, скорее всего, похожи на вас. ..
# 20:57 02-12-2007 Юлианна, обратиться
отдыхайте женя, ответ был адресован не вам)
# 21:12 02-12-2007 Аня, обратиться
"Какая нетерпимость к мнениям друг друга (это я в общем, пока не в ответ на комментарии), какое неуважение друг к другу, никакого диалога, сплошной моногог "нравится- не нравится", почти никто не интересуется мнением других, каковы причины его тех или иных поступков, а только пришёл своё высказать. " LS, как вы правильно это сказали - ПРО СЕБЯ : ))))))))))))))))))))))))))))
# 22:24 02-12-2007 Диана, обратиться
LS когда завелась эта тема ни у одной из мам вовсе не было желания спихнуть своих детишек на телевизор. Как раз все интересовались насколько он вреден и насколько долго можно его смотреть. Я думаю что те мамы кот как вы говорить спихивают на телевизор таким вопросом не задаются, и здесь в обсуждениях не учавствуют, потому что им всё равно. а тут как раз те кто переживают по этому поводу. и ещё раз хочу повториться, что курят не только в ну погоди, но и на улице где вы гуляете. А задача мамы как раз объяснить ребенку что хорошо, а что плохо.
# 22:43 02-12-2007 Аня, обратиться
Да это ладно, в теме про сладкое LS высказалась в том роде, что если у нас дома едят сахар, то мы вобще кормим ребенка только колбасой и чипсами! У нее всегда крайности. ..
# 23:15 02-12-2007 Женя 2+1, обратиться
Юлианна, вы не только политнекорректны, но еще и грубы.
# 01:13 03-12-2007 Ольга Р, обратиться
А мне понравилось, как Лена Сан написала про то, как ребенка спокойно, без истерик отлеплять от телевизора. Хотя, Америку не открыла, конечно. А вообще тема так яро стала обсуждаться, потому что все мы чувствуем легкие угрызения совести, когда наши 2- 3 леточки впериваются в телевизор, пусть даже и в хорошиий мультик. Потому что для их развития от этого пользы минимум, чтение книжки с мамой полезнее в сто крат. И мы это прекрасно понимаем, но. .. .Суп, посуда, глажка, подружка на телефоне тоже требуют нашего внимания. Так малыш и оказывается перед заветным ящиком. И бурно реагируя на выпады LS, мы скорее оправдываемся перед собой за это пресловутое сидение перед телевизором, нежели просто отвечаем на вопрос. LS вообще на форуме, на мой взгляд, олицетворяет совесть. Уж больно всё у неё правильно в жизни. И поэтому прочитав её рассказы о своей жизни, мы понимаем, что у нас все не так гладко и яростно переходим в атаку, которая является, как известно, лучшей защитой. Потому и распаляются страсти.
# 07:39 03-12-2007 Svetlana, обратиться
Ольга Р, согласна с Вами полностью. Вы очень точно выразили то, что я хотела написать)))
# 13:10 03-12-2007 Аноним, обратиться
Не употреблять сахар, не есть шоколад, не смотреть мультики и т. д. - это выбор мамы, а не ребёнка. Если ребёнок в возрасте 2- х лет делает всё что ХОЧЕТ МАМА, это не значит что так будет всегда. Ребёнок подрастёт, сам будет выбирать то что ему хочется. А если ему это запрещать - тем более будет стремиться это попробовать или сделать. Понравится ему это или нет, это другой вопрос, но это будет ЕГО выбор. А ещё детей надо уважать, разрешать ему выбирать чем ему заниматься, а не тупо делать выбор за него. Посмотрите фильм "Дневник няни", очень интересный и поучительный.
# 14:42 03-12-2007 Диана, обратиться
так что же получается у LS нет"Суп, посуда, глажка, подружка на телефоне".
# 15:12 03-12-2007 Женя 2+1, обратиться
Нет, Оля, я не согласна. Не согласна вот по какой причине. Я своим детям всегда стремилась давать и давала столько, сколько иной маме даже и в голову не придет. Мои дети на неделе так загружены всякими занятиями, что когда выходной день или во время болезни они смотрят телевизор, я не испытываю чувство угрызения совести. Они заслужили эту "конфетку". Тем более, если мы говорим о полнометражном мультфильме, ну как его разорвать по частям? Ведь ребенок должен историю досмотреть до логического конца, до победы. Иначе мы в его голове устроим перерыв на эмоциональном взводе. Если ребенок еще мал, ему лучше давать смотреть только короткие мультики. Но если уж ребенку поставили длинный, прерывать не стоит. Иное дело, когда ребенок проводит у телека день за днем. Иное дело, когда плохая наследственность по зрению. По поводу: лучше почитать книжку. Вроде верно, но есть одно но: очень плохо, когда мама всю свою жизнь строит вокруг только ребенка. Это НЕ правильно, и для ребенка не хорошо. У мамы ДОЛЖНА быть СВОЯ жизнь. Это не значит, что малышу не надо читать. Все должно быть органично: и почитать, и посмотреть. По поводу курящего волка: тут, извините, но LS или не смотрела мультфильм, или его совсем не поняла. Волк- отрицательный персонаж. И как отрицательный персонаж, наделен отрицательными качествами. Увидев курящего отрицательного героя, детям понятно, что курить НЕЛЬЗЯ. Очень правильный и хороший мультик! И еще, несмотря на мое согласие, но вот скажите, кто считал, что 15 минут смотреть можно, а 16 нельзя? Конечно, никто. Важно смотреть на своего ребенка, чувствовать его, понимать. Тогда мама увидит, можно ему смотреть, что смотреть и сколько. И всегда скорректирует. И всегда вовремя скажет "Стоп". А не будет думать о том, что кто- то сказал: "15 минут и все", мучаться совестью, но все- равно делать. .. Вот я всегда хотела купить своим детям Леопольда. Мне казалось, что это добрый хороший мультик. Купила. Мой сын уже через 15 минут просмотра Леопольда дуреет и становится агрессивным. Казалось бы? Этот диск мы "потеряли" и даже не вспоминаем про него. Моя мысль: любить детей, интересоваться ими, чувствовать и понимать. Педагогические приемы применять по мере надобности, а не потому, что кто- то сказал, что больше нельзя. Если всех слушать, то можно с ума сойти. И можете со мной что хотите делать.
# 16:30 03-12-2007 Ольга Р, обратиться
Ну, я то как раз имела ввиду ежедневное времяпрепровождение перед телевизором, а не как у вас- прямо- таки культмассовое мероприятие. Дети в выходной смотрят полнометражный мультик, почти поход в кинотеатр. Эта ситуация вне рамок моего высказывания о муках совести. Когда ребенок болеет, тоже исключение. .. .Вот всё- таки спорить в интернете- гиблое дело. Слишком много надо уточнять, упоминать исключения из правил. .. .Через 3- 4 поста тема плавно ускользает в сторону перехода на личности или глобальных вопросов воспитания.
# 17:25 03-12-2007 Женя 2+1, обратиться
Согласна. :)
# 20:34 03-12-2007 Аня, обратиться
Не соглашусь насчет совести. Моя совесть относительно воспитания моего ребенка абсолютно спокойна. Если LS не дает своим детям сахар, не ставит мультики и пр. - то это ее проблемы. Мою совесть это абсолютно не задевает.
# 21:07 03-12-2007 Lenasan™, обратиться
Спасибо всем тем, кто мыслит конструктивно и выносит из моих сообщений, если и уколы в свой адрес, то только как стимул к действию, а не к выстраиванию стены в защиту своей зоны комфорта. Призываю всех отвечать по сути на задаваемые вопросы, а не заниматься защитой своего ущемленного эго. А что вы вкладываете в понятие "проблема"? А то вы всё о проблемах, да о проблемах : ))? ? В нашем лексиконе "проблема" не употребляется, существуют вопросы, на которые следует находить ответы, и задачи, которые нужно решать. .. .Попробуйте заменить, вам понравится, очень эффективно. Удачи : ) А вообще, если у кого хватит смелости, назовите свой вес и рост, поскольку начинать нужно с себя любимой, а уж потооооооооом рассуждать о высоких материях. .. .: )))))
# 22:09 03-12-2007 Аня, обратиться
Пожалуйста. 168 рост, 56 вес. Глаза голубые : -))))
# 09:07 04-12-2007 Женя 2+1, обратиться
170, 62, глаза голубо- серые. А у вас? : ))
# 15:15 04-12-2007 Ольга Р, обратиться
164см, 64кг. Глаза зеленые. Не вполне поняла, правда, как это относится к предметам дискуссии, но если просите, пожалуйста. ..
# 18:10 04-12-2007 Lenasan™, обратиться
Как относится к предмету дискуссии? А никак. .. :)) В этой теме давно уже не обсуждают мультики : ): )
# 12:54 05-12-2007 Женя 2+1, обратиться
Ну, вот, опять обманули: ( А говорили, что потом можно будет рассуждать о высоких материях. .. . Аааа, просто вам- то слабо сказать о своих параметрах. Ладно, о высоком будем говорить без вас.
# 15:20 05-12-2007 Lenasan™, обратиться
Женя, : ))) 172/ 58, а когда эт я кого хоть раз обманула. .?