молодые родители

10:01 03-12-2007 / Ттт, обратиться

когда у малыша (6 мес)болит горлышко, я делаю орошение ромашкой с помощью груши (ребенок лежит вниз лицом над раковиной), а когда сопельки можно ли грушей так же орошать носик? ?? (я попробовала один раз залить в носик немного с помощью груши, от туда вытекло столько соплей, что носик прочистился хорошо. но малыш плакал и я боюсь второй раз это делать, может опасно? ??

Ответы

# 14:30 03-12-2007 Женя 2+1, обратиться
Вы умница! У меня всегда не хватало мужества полоскать горло таким вот образом. А ведь, если все делать правильно, это самый лучший способ лечения горла. Нос мы промываем специальным носоотсосом. В одну ноздрю потихонечку впрыскиваю, через другую выливается. Два правила важных: перед процедурой отсосать имеющиеся сопли, особенно если они густые, размочить и отсосать, иначе вам придется применять слишком большое усилие, чтобы протолкнуть ромашку, или соду, или чем вы там полощите, через вторую ноздрю, а применять большое усилие (это уже второе правило) нельзя, потому как ухо- горло и нос все соединины и при большом давлении вы можете распространить инфекцию дальше и глубже. Да, малыши плачут, а более старшие дети вообще отказываются от этой экзекуции, пока не поймут умом, что это помогает им быстрее выздороветь. Лучше всяких таблеток.
# 15:40 03-12-2007 Арина, обратиться
Лучше до полутора- двух лет так носик не промывать. Слишком велика опасность воспаления ушка. Для малышей лучше делать так: набрать в пипетку физраствор, положить ребенока на бочок и влить физраствор (или салин, аквамарис) в ту ноздрю, которая выше. И через другую вытечет. Дальше отсосать аспиратором.
Плачет от промывания - потому что больно. Я себе пробовала. Но зато вылечивает тоже здорово. Свою дочку я просто сильно держу, наклонив над краем ванны, она вопит: Мамочка, пожалуйста, не надо, я сама вся в нервах, но промывать тоже надо. Чем быстрее, тем лучше. Сразу после экзекуции у нас любовь и согласие. Т. е. потом она понимает, что становится лучше. Но сам момент промыванния - очень тяжелый в моральном плане. ..
# 17:12 03-12-2007 Женя 2+1, обратиться
Арина, больно быть не должно. Значит вы слишком форсируете. Нужно мягче. Я себе много раз делала. Откуда больно, если вода сама течет? Вот если давление и сильная струя, тогда больно и опасно, к тому же.
# 07:32 04-12-2007 Аннар, обратиться
Я своему именно так и лечу насморк последние 3 года, потому что и сама так лечу. Не вопит - могу убедить. Только надо сначала на себе пробовать - концентрацию раствора. Кстати ромашкой - боольно, очень, а физраствором - нет. Но в 6 мес - я бы не стала, однозначно перебор.