молодые родители

14:40 04-12-2007 / Марина, обратиться

Здравствуйте.
Хочу с Вами посоветоваться. Сыну 1г10мес. шестой день температура от 38 до 40. Эффералган сбивает только на 4 часа. Последние сутки 39- 40. Участковый врач прописала аугментин. Но мне не хотелось бы применять антибиотик. Посоветуйте как можно обойтись без него. Легкие чистые, горло чуть красное (но ребенок кричит, когда его смотрят). Анализы никакие не брали : (

Ответы

# 15:03 04-12-2007 Ольга Р, обратиться
Ну что же вы на анализах- то не настояли? Кровь и мочу надо посмотреть, на дом должны из лаборатории придти. Если такая температура и так долго без катаральных явлений, то это скорее вирусная инфекция, вам не назначили арбидол, например? Я бы в такой ситуации обязательно вызвала неотложку детскую, прямо сейчас. Там обычно хорошие опытные врачи ездят, со свежим взглядом на больного ребенка. Вызовите, не стесняйтесь. Пусть хотя бы послушает другой врач.
# 15:09 04-12-2007 Creambird, обратиться
Я так понимаю, антибиотик Вы воспринимаете как дополнение к лечению безумно вредное для организма)Это не корректно. В идеале а/ б назначается в тех случаях, когда излечение без них крайне тяжело или практически невозможно. Такой случай у Вас сейчас или нет я не знаю. Думаю, что не знает точно и Ваш врач - ведь анализы Вы не сдавали и он вынужден делать назначения вслепую, ориентирясь на собственный опыт и образование. Потому как да, столь длительное удержание ребенком весьма высокой температуры очень часто свидетельствует о присоединении бактериальной инфекции - вирусные инфекции обычно организм в течение первых 3- 4 дней "побарывает"(слово блин дурацкое какое, но другое в голову не идет). С другой стороны, бывают ситуации, когда при ОРВИ температура держится 7 дней. Да, не дать сейчас а/ б означает поспособствовать распространению бактериальной инфекции, если такая имеется глубже - в случае, если она есть. Если же ее нет - это будет просто бесполезно. Отметьте - всего лишь бесполезно, не страшно вредно, просто бесполезно. Что бы я сделала на Вашем месте - сдала бы все- таки ОАК и посмотрела количество лейкоцитов. После этого сделала бы вывод. Также весьма вероятно, что показала бы ребенка ЛОРУ.
# 15:38 04-12-2007 Мама Женя…, обратиться
Честно, как я бы поступила в Вашей ситуаиции. Я бы понаблюдала за ребенком, есть ли действительно изменения в состоянии ребенка, обычно при присоединении бактериальной инфекции, самочувствие реально ухудшается. Если же я не замечу таких ухудшений, я бы подождала 1- 2 дня с приемом а/ б. Это очень тяжело принимать решение самой, но это мой ребенок. Я не согласна с просто бесполезностью принятия а/ б. Это конечно не конец света, но не просто бесполезно.
# 15:40 04-12-2007 Мама, обратиться
Вам на будущее- в таких ситуациях при такой высоченной тимпературе, лучше все же врача слушать / они наверно все таки не заинтересованы что б у них на участке труп был/ ,не доверяете- вызовите еще одного врача и сравните мнения, надо врачей звать и лора в том числе, и на антибиотики надо с 2 сторон смотреть, не только ах как это "ужасно", а осложнение не ужасно? У нас из обычной поликлинники, есть водитель, лор прямо с приема выезжал к больному ребенку, а очередь ждала
# 15:42 04-12-2007 Creambird, обратиться
Не, ну так антибиотик- то температуру не собъет. ..
# 15:47 04-12-2007 Creambird, обратиться
Женя, ну а что еще? Какой еще вред Вы в них находите? Нарушение кишечной микрофлоры? В случае с современными препаратами это уже не так все трагично, допустим, от сумамеда нарушений микрофлоры я не наблюдала. Есть разумеется, гипотетическая возможность привыкания флоры к препарату, в случае частого использования а/ б одного ряда, но этож надо постоянно антибиотиками лечиться. ..
# 16:12 04-12-2007 Олик, обратиться
Полностью согласна с Creambird, что ничего ужасного в антибиотиках нет. Нам один раз назначили, как потом выяснилось, зря, но ничего страшного не случилось, даже не пришлось потом пить биопрепараты, так как не было никаких беспокойств со стороны ЖКТ. На вашем месте я бы дала антибиотик, ведь судя по температуре, за последние сутки ситуация ухудшилась? Значит, есть бактериальное осложнение. Надо в этом случае больше доверять врачу, чем себе и мамочкам без медицинского образования. Найдите такого врача, которому доверяете.
# 16:17 04-12-2007 Мама Женя…, обратиться
Девочки, я не нахожу в а/ б ничего страшного, но если в них нет необходимости, зачем их пить? Не понимаю.
# 16:26 04-12-2007 Аня, обратиться
При температуре до 40 ШЕСТОЙ день, я бы дала антибиотики. Честно.
# 18:04 04-12-2007 Yulia, обратиться
я бы тоже срочно показала ребенка ЛОРу на предмет отита. если ребенок не дает нажать на козелки ушек, скорее всего это он. может поэтому ребенок и плачет при осмотре горла- ему больно широко открыть рот.
# 18:19 04-12-2007 Полина, обратиться
кровь сдайте на анализ, не хочу пугать, надеюсь у вас все хорошо, но меня в детстве так чуть не проморгали. ..
# 18:36 04-12-2007 Мама Света…, обратиться
Я к антибиотикам отношусь с опаской, флора флорой, но меня лично в детстве ими "перекормили"(иначе было нельзя - сепсис, 4 переливания крови), сейчас печень не в порядке (гепатолог говорит - это антибиотики, так действуют на детский организм), но и не это главное, ,, мне предстоит операция, не сложная, но пробы на восприимчивость к антибиотикам все "0", как мне сказал врач если што меня убьет малейший воспалительный. ..
Своим детям я их даю только по очень- очень острой необходимости и обязательно после посева. ..
Я старшему коллоидное серебро под язык капаю, но его можно использовать только с 2- 3 лет. .. а такому крохе- нет.
# 19:36 04-12-2007 Creambird, обратиться
А смысл в коллоидном серебре под язык? Тяжелый металл внутрь. .Последствия еще не изучены. Лучше а/ б раз в год.
# 20:31 04-12-2007 Лиза, обратиться
Мне когда- то врач посоветовала этот препарат, облазила весь интернет, на доступных мне языках, нашла массу литературы, поняла одно - до изобретения а/ б это была достойная замена. А насчет неизученности - так на детях никакие препараты не испытывают, но однозначно он легче переносится организмом. Да так рекомендуемый при лечении насморка Проторгол, тоже содержит серебро. ..
Кто его знает что безопаснее.
# 20:33 04-12-2007 Мама Света…, обратиться
Не хочу спорить, но често говоря а/ б один раз в год редко обходится, да и врачи их назначают по всяким мелочам, а дозы. .. иногда лошадинные, хорошо свекровь врач, отметает массу препаратов. ..
# 20:37 04-12-2007 Creambird, обратиться
Прально, ну так я и протаргол не пользую по причине малоизученности последствий. Когда я говорю про последствия - подразумеваю накопливание этого самого металла в организме. Если речь о местном использовании не понимаю в чем вообще негатив - та же изофра - прекрасно поубивает бактерии не оказав никакого системного действия на организм и уж точно не отложится нигде.
# 20:41 04-12-2007 Creambird, обратиться
Мама Света - безусловно я со своей колокольни сужу - - именно с частотой раз в год сейчас у нас а/ б используются. Наш педиатр в жизни лишнего а/ б не назначит, поэтому я ему доверяю, хотя вообще редко мы к нему обращаемся. Конечно если имеется врач, который чуть что сразу а/ б, доверять ему не надо. Но пихать ребенку с обычным ОРВИ протаргол в нос тоже не есть выход. ИМХО.
# 22:27 04-12-2007 Аня, обратиться
Света, вы как никто другой должны понимать - что антибиотики спасают жизни, они спасли вашу жизнь. Понятно, что у них есть побочка, но в вашем случае выбирать не приходилось. А про пробы "0" вобще меня удивили - а что вам перед операцией высевают на чувств. к антибиотикам? У вас какой- то воспалительный процесс? Это микроорганизмы чувствительны или не чувствительны к антибиотикам, а не человек. Я тоже спасенный антибиотиками человек: 6 лет назад гнойный пиелонефрит, карбункул почки, вылечен антибиотиками - без операции, что для меня очень хорошо. Понятно, что я долго восстанавливалась после этого эпизода, у меня были проблемы с кишечником и пр. , но я понимала, что антибиотики спасли меня. Их просто надо принимать КОГДА НЕОБХОДИМО. В данном случае необходимость очевидна.
# 00:58 05-12-2007 Я, обратиться
я только одного не пойму, вам не кажется странным то, что врач не поставив диагноз, выписывает вам антибиотик! ?Никаких анализов не брали, снимок конечно тоже не делали, но антибиотик выписали. .. Кровь, моча, если анализы плохие, снимочек, (я так понимаю, что легкие чистые, это врач послушала, а не увидела)шестой день температура- это не обычное орви! !! Я бы вообще скорую вызвала! Они бы быстро анализы взяли!
# 08:51 05-12-2007 Мама, обратиться
Вобще то когда врачи приходят на вызов, как правило у детей температура, и либо кашель либо горло красное, и с ними никогда не ездит передвижная лаборатория для взятия анализов, снимков, /если вы конечно не к Кремлевской больнице прикреплены/ и назначая антибиотики, у врача, я считаю есть на этот счет определенные соображения, и достаточный опыт и принебрегать ими не стоит, значит врач все же видит какую болезнь ребенок может осилить без антибиотика, а где учитывая повышенную степень риска нужно все таки принять антибиотик, и приходя врач ВСЕГДА озвучивает диагноз, если есть сомнения предлагает стационар, а при вызове скорой- ВСЕГДА, практически в таких ситуациях предложение госпитализироваться, даже отказ всегда письменно подписывают родители, и у нас летом было похожее / сыну годик/ -темпиратура была 5- 6дней 38- 39- 39, 5, горло было красненькое, и к нам все 5дней ходили врачи из поликлинники, и с каждым днем горло ухудшалось- т е болезнь нарастала. И это определяли ежедневным осмотром, это была в прстонародье "простуда", а по научному типа рото- вирусная инфекция и орви и нам назначали аугментин в том числе, это достойный препарат достойного производителя, хорошего качества и я считаю вреда ребенку я не принесла. А вот если бы не принимала, то неизвестно чем бы закончилась болезнь, каким осложнением, если боитесь за флору, попейте месяц после болезни бифидум
# 09:46 05-12-2007 Creambird, обратиться
Мама, простите уж - поправлю - безграмотность не люблю.
1)Нет такой болезни "простуда"
2) Ротавирусная инфекция и ОРВИ - это одно и то же, конкретнее ротовирусная инфекция - один из видов ОРВИ, кроме ротовируса имеется еще аденовирус, риновирус, грипп, парагрипп. .. , всего их более 300 видов
3) Не имеет смысла назначать антибиотик для лечения пациента с диагнозом ОРВИ - антибиотики не действуют на вирусы, с вирусами организм борется самостоятельно.
4) Если речь идет об а/ б, вот это "достойный препарат достойного производителя" не имеет никакого значения. Понятно, что качественными должны быть ЛЮБЫЕ лекарственные препараты.
# 10:44 05-12-2007 Анна, обратиться
Полностью поддерживаю Creambird
# 12:40 05-12-2007 Женя 2+1, обратиться
Вы смелая мама. 6 день такая температура! Конечно давайте аугментин. Вы хотите воспаления легких? Это уж точно лучше, чем антибиотик. Кстати, с аугментина не будет такого нарушения флоры, какое будет после такой длительной температуры. С малышами температуру высокую пережидают, думая, что это вирус, 3 дня. Некоторые, особо нелюбящие антибиотики педиатры ждут до 5, но уже рискуют, на мой взгляд. 6 день- уже однозначно, что либо изначально была инфекция, либо она по ходу присоединилась. Это ОРЗ. Когда в последний раз слушали малыша? Там может уже и бронхит? Анализы- дело хорошее, но реальное, если ребенок в стационаре. Анализы на дому берут только если стоит диагноз: ангина, тогда берут мазок из зева. В остальных случаях лечат почти на угад. Что поделаешь. .. Своим детям я так долго не тяну с антибиотиками. Я их слишком люблю, они мне дороги.
# 13:31 05-12-2007 Аня, обратиться
Я тоже. Я жду максимум три дня. Если не наступает хотя бы видимое улучшение и СНИЖЕНИЕ температуры, то вызываю врача повторно, и даю антибиотики. Кстати, в таких случаях как только начинаешь их давать - наступает быстрое улучшение. Неужели ребенка не жалко? Флору восстановите, неужели в этом вопрос?
# 14:14 05-12-2007 Мама-Для Сreamb…, обратиться
Creambird, Вы конечно можете обвинить меня в тупизме, если вам от этого будет легче, я рада за вас, просто я привела свой пример из жизни, учитывая что как вы и пишете орви ослажняется бактериальной инфекцией/ как часто бывает/ ,для чего и назначен Аугментин, а в карте пишут именно орви, насколько я понимаю ведь к нам не лор ходит домой, а лор диагностирует от ушей по шею, /ларингит, фарингит и тд/ ,а педиатр- ниже- /бронхит, трахеит и тд/ ,ну типа того, не хочу лезть в дебри, а слово "простуда"- это не диагноз, а принятое среди людей обозначение указанных болезней, просто в обиходе, когда мамашки выходят гулять и говорят- ой чего то вы пропали, другие отвечают- да болели, простудились, хотя нужно наверно с вашей подачи отвечать что нибудь типа да нас одолели грамположительные аэробы или анаэробы и на латыни перечислить какие именно, представляю что потом сказали бы, ,, :) А касательно достойных лекарств, это немеренный бизнес, и не все лекарства даже в аптеках я бы стала покупать, информация и от врачей и от людей, которые непосредственно завозят огромный спектр медикаментов от граммов до тонн, и в некоторых странах ненадлежащий контроль качества продукции, и естественно нарушения в технологии, но продукция разными способами идет на прилавки, из развитых стран Европы лекарства "более достойные"
# 16:04 05-12-2007 Creambird, обратиться
Не в тупизме, а в отсутствии должной информированности по обсуждаемому вопросу. Далее -
5)у отоларинголога сфера профессиональной компетенции определена достаточно точно: нос и пазухи, уши и горло. Никаих " а лор диагностирует от ушей по шею, / ларингит, фарингит и тд" нет и быть не может, фарингит и ларингит - это сфера педиатра.
6) Не знаю, в такой сфере где используется слово "простуда" я не общаюсь, те мамы, с которыми мы беседуем называют все своими именами))Так помню бабушка моя в детстве говорила - приблизительно как Вы)
7) Не совсем понимаю, как можно лечить бактериальную инфекцию, которую врач не диагностировал - я так не делаю никогда и если есть подозрение, допустим, на отит мы идем к лору и смотрим уши, если есть подозрение на бронхит - идем к педиатру и слушаем бронхи и т. д. Лечить непонятно что антибиотиками есть неоправданно халатное отношение к заболеванию.
# 17:47 05-12-2007 Мама, обратиться
Тогда поясните, врач поголовно везде приходит к больному, оценивая состояние делает назначение в том числе а/ б либо после повторных посещений, а ваши хваленые анализы берут, когда ребенок выздоровел и пришел за справкой в школу или д/ с и это технология лечения везде, /может у кого не так, было бы интересно/ это не как у вас в теории, а как у нас на практике, но опять же ваша суперграмотность и и знание сфер диагностики лора почемуто не уберегли вашего ребенка от аденоидов / вы писали где то что у вашего ребенка аденоиды, т е с аденовирусом не справились/
# 18:11 05-12-2007 Мама, обратиться
Вопрос был в том, что при темп под 40, 6дн, мама должна заплатить/ немало/ и вызвать на дом медика для сдачи ОАК, /нашей страховой медициной ведь непредусмотрено посещение всех на дому с темп для анализа/ ,или ждать спада температуры и идти самому, почти выздоровевшему, причем в период ожидания спада темп принять или не принять а/ б, назначенный врачом, риск от которого, как вы выразились минимален, чем вобще не принять, моя ситуация с описанной в вопросе была похожа, и вы сами же рекомендуя ОАК, не исключаете другого пути- приема а/ б, и не говорите, что это халатное лечение, безграмотное, тем более "высокая темп долго ОЧЕНЬ ЧАСТО свидетельствует о присоединении бак- инфекции"- это практически ваши слова
# 21:08 05-12-2007 Creambird, обратиться
Формулируйте, пожалуйста, немного четче - запуталась немного. У моего ребенка в данный момент степень увеличения аденоидов 1- 2, для его возраста нормальный показатель, причем тут аденовирус?
Далее - за безграмотные действия врачей я не отвчеаю, моя задача лишь проследить чтобы МОИ дети лечились нормально.
Касательно анализов - я предлагаю на температуре 40, если действительно состояние ребенка внушает опасение лечь на денек в стационар и там взять и ОАК и мочу и что угодно. Халатным отношением я называю прием а/ б когда единственный диагноз, стоящий у ребенка - ОРВИ.
# 23:37 05-12-2007 Женя 2+1, обратиться
Creambird, не ради спора, ради уточнения, что ли. Вы, как мне кажется, привыкли дело иметь со стационаром. : ) Там, в стационаре, и правда, не будут принимать никаких решений без анализов. Хотя, хоть убейте, не понимаю, как по ОАК и ОАМ понять ОРЗ или ОРВИ? Я и правда согласна, что если у маленького ребенка 40, да даже 39 и 5, то лучше в стационар. Но вот из последних наблюдений за участковыми педиатрами, из личного общения: они не ставят диагноз при первом вызове. Так, пишут себе на бумажке что- то, чтобы не забыть, а в карту пишут потом, уже уточненный по ходу заболевания, диагноз. Эт чтоб не было неправильных диагнозов, их за это, простите, дрючат. :)
# 08:43 06-12-2007 Creambird, обратиться
А зачем понимать ОРЗ или ОРВИ? Любое ОРВИ априори есть ОРЗ)Вы меня, Женя пугаете уже))По ОАК полагается определять лейкоцитоз или лейкопения у ребенка со всеми вытекающими последствиями. Касательно участковых - мне честно говоря плевать кто и как среди участковых делает. Наш так не действует и а/ б у него только при подтвержденном диагнозе, требующем антибактериальной терапии.
# 08:46 06-12-2007 Creambird, обратиться
Не могу, кстати, сказать, что часто имею с ним дело - да, госпитализации у сына были - раза 3 за всю жизнь, страха перед ними я не испытываю совершенно точно))А вот температура 39 для меня полная абстракция - даже не знаю как такое может быть)))37, 5- 38 - да, бывало пару раз, выше - это уже не про моих.
# 09:16 06-12-2007 Женя 2+1, обратиться
Это вы меня, Creambird, пугаете. Вроде сыпете словами так, что складывается впечатление, что вы врач сами. Но вот, то, что вы ответили. .. Ну, совсем не о том. Что вы хотите по анализам понять в этом случае? Здесь же и без них все понятно. Я поняла из ваших слов, что вы не знаете вирус или инфекция, и потому не хотите аб, но отвечаете (все правильно), что по анализам только лейкоцитоз и он не выявит то или другое. Тогда какой смысл? Может быть вы теоретически предполагаете, что у него вообще не ОРЗ? Но ведь горло- то красное, или это от крика? И врачи его смотрели и не усомнились в том, что нужны аб, видимо от ОРЗ (раз назначили аугментин), почему ВЫ ставите под сомнение? Умничаете? как ваш участковый подтверждает диагноз, сколько времени это занимает?
# 09:41 06-12-2007 Creambird, обратиться
Блин, Женя) Об инфекции речь идет во всех случаях, только одни инфекции вирусные, другие бактериальные. При вирусных инфекциях уровень лейкоцитов ниже - лейкопения будет в анализе, при бактериальных напротив, лейкоцитоз, а если еще и тяжелая инфекция - сдвиг формулы будет.
# 12:40 06-12-2007 Женя 2+1, обратиться
То есть вы умеете определять по ОАК вирус или бактерия? У человека, которому не делали неделю назад этот ОАК? Напишите диссертацию. Чего вы теряетесь? Как вы это сдвиг увидите. Он ведь относителен. Относительно чего сдвиг- то? Ну, назовите мне: вот такие данные- это вирус, а вот такие- бактерия. Можно через мыло. Не хотите дисер сами писать, я напишу, если конечно вы меня убедите в своей правоте. :)
# 12:46 06-12-2007 Женя 2+1, обратиться
Я ж не с тем спорю, что совсем не можете. Просто: вот если в стационар поступил. Ему в приемнике кровь взяли, через несколько часов еще. Вот и пожалста и сдвиги и тенденция к повышению или понижению. А дома, никто вообще не берет, ну, один раз может быть. Ну, и как здесь оценивать? А если вирус, да еще какая- нибудь сопутсвующая: кариес или еще чего? :) И что, пускай малышок мучается, почему нельзя дать аугментин? Вы уже назавтра будете знать: правы или нет. Причем, если правы, то малышку будет лучше, а если нет, то уж не хуже, это точно. :)
# 13:22 06-12-2007 Мама, обратиться
Над последним вопросом Жени 2+ 1 Crembird наверно крепко задумалась, я недавно смотрю этот сайт, но предполагаю, что Creambird и имеет отношение к работе в медицине, и наверняка на счет анализов и диагнозов там "все схвачено", а с ее позицией "на всех плевать, главное чтоб ее дети были здоровы", наверно и врачи все так рассуждают, а мама типа сама виновата, что помимо своего образования, медвуз не закончила и на латыни не разговаривает, но если бы Вы, Creambird, как раз наоборот попроще выражали свои мысли, пользы было бы больше/ хотя вам ведь только ваши дети интересны, а здесь тогда вы зачем/ ,сюда с вопросами обращаются как раз зачастую люди без мед образования , и можно было на вопрос Марины ответить- 1. госпитализация срочная и установление точного диагноза по анализам, 2- путь, показать лору, если невозможно 1, принять антибиотик, но это чревато тем- то, или не принять антибиотик и возможно ничего страшного не произойдет, но возможно и то- то, то- то, если я правильно поняла, к таким результатам пришли в результате дискуссии
# 14:06 06-12-2007 Creambird, обратиться
Я не задумалась, я по магазинам бегала, костюм мишки искала. Не нашла(
К вопросу насчет определить - да, могу. Сдвиг имеется ввиду не относительно чего- то, а в сторону молодых лейкоцитов в лейкоцитарной формуле. Вы блин почитайте хоть что- нить по теме, чтобы на одном языке беседовать. вот примитивненько, но вполне ясно даже для Вас - http: // www. komarovskiy. net/ content/ view/ 3806/ 129/
# 15:29 06-12-2007 Женя 2+1, обратиться
Ффу, а я уж было подумала, что вы и впрямь, медик. :) Это теории. Это здорово. Но на практике, по одному анализу крови, да еще общему, можно поставить только какую- нибудь анемию, ну или еще несколько не очень хороших бячек. Вирус или бактерия, судят не по ОАК. Он является дополнением к клинике, но не основа. А в случае, о котором спрашивает Марина, это вообще уход от темы. Медицина- это не матиматика. Там 2+ 2 не 4. А у каждого свое значение. Если бы все было так просто. .. :) Creambird, поговорите с любым знакомым доктором о критериях постановки диагноза ОРВИ или ОРЗ. В условиях поликлиники. Удачи.
# 15:40 06-12-2007 Женя 2+1, обратиться
А мишки в АШАНЕ были. : )
# 16:28 06-12-2007 Мама, обратиться
А Человек- Паук?
# 16:45 06-12-2007 Полина, обратиться
Марина, как там ваш малыш? ?? ? Что решили?
# 20:00 06-12-2007 Creambird, обратиться
Женя, а кто спорит? )) Конечно по одному ОАК не ставят диагноз, конечно метод вспомогательный, но лучше чем ничего. Я что где- то сказала что по ОДНОМУ ОАК ставят диагноз? )) Никогда - только как дополнение если больше зацепиться не за что. Уход от темы получился потому лишь что Мама начала безграмотно высказываться. А мишку купила - в Детях. У нас в Питере нет Ашанов, но мне нужен был такой мишка чтобы там были удлиненные шорты, а не короткие. Человеки Пауки у нас в детских мирах в полном ассортименте.
# 19:31 08-12-2007 Инесса, обратиться
Математику, Женя, уже затем учить следует, что она ум в порядок приводит и "матИматика" пишут через "Е", а то всех поправляете, а сами рубите дай дорогу))