молодые родители

22:50 09-12-2007 / Света, обратиться

Подскажите, пожалуйста. Сыну почти 6 мес. Он активно пытается вставать и ходить. Он подползает к любой опоре, встает и топает. Потом опора заканчивается и он падает. Уже замучилась его ловить. Нельзя оставлять самого нигде даже на секунду - ни в кровати, ни в манеже (перевешивается через край), ни на полу. У меня проблема даже смесь ему сделать, помыть ему же бутылки на след. раз или в туалет, пардон, сходить. Сидением не интересуется; даже когда мы вместе играем на полу, он видит только за что можно схватиться и встать. Вопрос - как отвлечь ребенка? И надо ли? Просто ж если им в таком возрасте и сидеть- то особо нельзя, если сам не сел конечно, что уже говорить о хождении, это ж нагрузка и на позвоночник и ножки. Игрушки помогают на 5мин(

Ответы

# 10:26 10-12-2007 Женя 2+1, обратиться
Мой начал вставать, еще не было 5. Тоже переживала, что очень рано. Падать быстро перестал: не понравилось. Понял, что можно приземляться с опорой на руку. А когда сел, то и на попку. До 6 месяцев, я, если видела, что стоит, опускала на пол, потом перестала. Говорят, что если ребенок сам встает, то значит уже готов к этому. Когда мне нужно было что- то делать, а оставить его одного боялась, засовывала в слинг. И мы все делали вместе. Даже несколько раз в туалет так ходили: ). С душем сложнее: ).