молодые родители

20:08 12-12-2007 / Марина, обратиться

мамочки, тут много уже говорилось о вводе в качестве первого прикорма овощного пюре, а как на счет отваров фруктовых, потом овощных, а затем можно и пюрешки начинать вводить? ?? Нам 3, 5месяца пьем яблочный отвар. Может уже можно и пюре делать и какой овощь лучше первым вводить?

Ответы

# 20:19 12-12-2007 Наталья, обратиться
Ну 3, 5 месяца- однозначно рано для прикорма! ! В 6 мес прикорм! И насчёт отваров, если ребёнок на ГВ, то они не нужны
# 20:46 12-12-2007 Lenasan™, обратиться
У вас лактация сохранена в полном объеме? Достаточно ли ребенок прибавляет в весе? Ребенок у вас, скорее всего, первый, оч хочется все попробовать, но лучше совершать какие- либо действия или отказываться от их совершения все- таки в пользу ребенка. Не спешите с введением прикорма, сохраните лактацию. И отвар можно убрать, зачем вы его ввели? Нет более ценного продукта для питания ребенка до года нежели грудное молоко, никакими соками, пюре, кашами вы его не замените. Расставьте приоритеты.
# 20:55 12-12-2007 Creambird, обратиться
Вообще ребенку ничего не надо пить если он на ГВ минимум до полугода.
# 22:39 12-12-2007 Ксю, обратиться
девочки правы пить ничего давать не надо если малыш на ГВ. нам 5месяцев и я ничего не даю. в молоке хватает воды оно практически на 80% состоит из него. я читала и передачи смотрела
# 00:29 13-12-2007 Марина, обратиться
С локтацией нормально, прибавляет тоже сьедает по 150- 200 гр.
В больнице ругают что ничем кроме молока не допаиваю сказали обязательно яблочный сок, и желток, я не рискнула, тоже всего начиталась, а отвар даю по 5- 7 ложечек розве он навредит, малыш новый вкус пробует.
Моя подруга дочьке 5, 5 в течении дня дает сок яблочный, овощной отвар, и картофельное пюре на своем молоке и маслом, сейчас даже кашу гречневую вводить начали, груди высасывает полностью в кормление + 100- 200 гр. прикорма.
# 09:41 13-12-2007 Кира, обратиться
Зачем нагружать не зрелую пищеварительную систему ребенка, тем более когда ему итак всего хватает. А насчет вашей подруги, то в 5, 5 мес. еще возможно начать вводить овощные пюре, это значит давать по неск. ложек в день. Картофельное пюре дают намного позже, после 7 мес. точно. И желток тоже позже, вообще сейчас некотрые педиатры рекомендуют отложить его до года, но уж точно после 8 мес. У ребенка просто не способно эта пища переварится и лишняя нагрузка на поджелудочную железу. И сок тоже с года.
# 10:34 13-12-2007 Lenasan™, обратиться
А у вашей подружки ГВ- то сохранено? А то может она с последними каплями грудного молока пару месяцев назад распрощалась? И вынуждена на введение прикорма? Или её основные советчики мамка и бабушка, вырастившие нас с вами на советских методиках, разработанных совершенно не для ребенка, а для работающих родителей? Ваша подруга пусть делает то, что считает нужным, а вы попробуйте сделать так, как было бы максимально полезно для вашего ребеночка. Попробовать новые "вкусы" вашему малышу предстоит чуть позже и продлится на протяжении всей жизни, а вот все прелести грудного молока ему вряд ли когда- нибудь (если не сейчас) станет возможным или столь необходимым как сейчас, в младенчестве. Я за грудное вскармливание, хотя бы до года, с максимально поздним введением прикорма (не раньше 6- 8 мес). И яблочный сок, и желток пусть едят наблюдающие вашего малыша специалисты, а вашему реально рано. Моему сыну год, так он пробовал яичный желток единожы, полчайной ложки, совсем недавно, предлагала его не с целью разнообразия прикорма, а остался после дочери : ), она желток вообще никогда не ела и выбрасывает. Тоже выплевывал, больше не предлагаю и не стану навязывать. Не утверждаю, что в моем случае отказ от введения яичного желтка истина в последней инстанции, но в 3, 5 мес я бы не спешила. .. .
# 14:09 13-12-2007 Аннар, обратиться
Дейсно, поторопились вы. Прикорм должен быть введен по неоходимости, не ранее 6 месяцев - при условии, что ребенок прибавляет в весе нормально, и количество мочеиспусканий не менее 6- 8 раз в сутки. Я старшего прикармливать начала после 8 месяцев. Младшему сейчас 4 месяца. Честно говоря в голову не приходит ему чего то кроме титьки в рот совать : )
# 17:31 13-12-2007 Марина, обратиться
Спасибо девочки, бросаем пить отвар, будем ждать до 6 месяцев, тем более что молока хватает!
# 19:22 13-12-2007 Аннар, обратиться
И правильно, Марина. Удачи : )