молодые родители

11:40 23-12-2007 / Ёжик, обратиться

Девочки, у моего сынишки подозреваем отит, т. к. жалутся на ушки (оба), но ничего из них пока не вытекает, т- ра второй день под 39, а также нос заложен и кашляет, но немного. Сегодня ждем платного врача, т. к. вчерашний дежурный врач даже уши смотреть не стала, не было прибора. У нас с ушами такое впервые, я совершенно ничего не понимаю в этом направлении, жутко боюсь, что назначат а/ б. Ведь мы только неделю назад пропили Амоксиклав от бронхита и у меня уже рука не поднимется снова их дать, сил никаких нет уже ребенка химией кормить.
Может, у кого есть опыт, как справиться с отитом без а/ б? Буду признательна за любую информацию! !!

Ответы

# 11:53 23-12-2007 Creambird, обратиться
ИМХО - никак. Если цель ребенка вылечить, а не перевести заболевание в хронь, предварительно потратив на вылечивание недели 2- 3 и не получив результата. Пробовать можно многое - капли с а/ б, физиотерапию всевозможную - но это все тяжелее и дольше. А вообще, на будущее - если ребенок жалуется на боль в ухе, надо НЕ ОТКЛАДЫВАЯ ехать в приемное больницы на осмотр лора - когда начнет подтекать гной вследствие прободнения барабанной перепонки - это уже некоторым образом поздно. Проще как бы катаральный отит лечить, а не гнойный.
# 12:04 23-12-2007 Аня, обратиться
Рука не поднимется? У нас летом был отит, пили антибиотики, температура была неделю, ребенок устал, плакал (ребенку 9 лет). Вы хотите чтобы без антибиотиков температура месяц была? Отит - тяжелое бактериальное заболевание, среди возможных осложнений - менингит. Мамочка, вы меня удивляете. .. ИМХО антибиотики вам уже сейчас не повредят, флора у вас уже нарушена, восстановите когда вылечите отит. Не забудьте сказать врачу про Амоксиклав.
# 15:08 23-12-2007 Ёжик, обратиться
Была врач, смотрела уши. Отит катаральный, типа осложнение после бронхита или что- то вроде этого (муж с врачом разговаривал, так объяснил). Врач сказала пока а/ б не давать до вторника, а там видно будет, если температура не спадет. Промывать нос, називинить его, капать отипакс, пить эреспал. Насчет своевременности, Лен, я согласна, только вот обнаружилось, что уши болят, уже поздним вечером, ребенок засыпал. Около ушка поцеловала, а он как взвоет. И спал потом хорошо, боль его не мучила. Вот и решили, что лучше на дом вызвать, чем в больницу тащиться по морозу.
# 16:11 23-12-2007 Creambird, обратиться
Ну так отит как правило осложнение. Обычно от насморка, правда, а не от бронхита))Отоларинголог приходил? А вообще - настройтесь на длительное лечение - отит отипаксом можно лечить неделями.
# 21:40 23-12-2007 Мама Аня, обратиться
У нас частая проблема с ушками, обычно отит идет осложнением, когда нос не дышит. Советую капли капать чтоб сосуды суживались, уши не так болеть будут. У нас никогда из ушек ничего не текло, это уже гнойный отит тогда пойдет, а\ б в таб. не прописывали, капли только в нос (сосудосуживающие) и в ушки (Отипакс). От участкового ничего не добиться надо к лору на прием, чтоб он уши смотрел.
# 09:20 24-12-2007 Ёжик, обратиться
Смотрела терапевт, но прибором. Сбили вчера Нурофеном т- ру до нормальной, сама удивилась, что помогло, но ночью еще хуже, до 39, 5. У него еще горло красное, так что непонятно, что дает температуру. Неделями лечить отипаксом это сильно. .. В итоге- то вылечивает или все равно на а/ б рано или поздно переходят?
# 10:30 24-12-2007 Женя 2+1, обратиться
Только что приезжала в гости подружка. У нее ОРВИ осложнилось отитом. Она не пролечилась как надо: работа и все такое. Уже 2 недели не слышит на это ухо. А мой сынишка недавно переболел очень тяжело, тоже ОРВИ, без аб, но ровно на 7 день заболело ухо. Лучший аб при отите аугментин, но мы его пили в предыдущую болезнь, причем 2 недели назад. Короче, стали пить сумамед. На следующий день уже ни температуры, ни памяти о болях в ушах. ИМХО: если нужны аб, то лучше рано, чем поздно.
# 15:34 24-12-2007 Creambird, обратиться
Нет. Отипаксом отит не вылечить вообще. Ни один ЛОР в здравом уме и трезвой памяти одним отипаксом лечение отита не ограничит. При лечении отита принципиально важно вылечиться до конца, а не до снятия симптомов. Т. е. ребенок после отита считается здоровым не тогда, когда у него давно нет температуры, не болят уши и т. п. , а тогда, когда отоларинголог посмотрев его сообщит о выздоровлении.
# 15:59 24-12-2007 Ёжик, обратиться
Вобщем, ждем сегодня участковую с антибиотиками. .. Лучше не становится, температура долбит уже выше 39 : ( Женя, а как быстро вы поправились после сумамеда? Мы тоже пропили Амоксиклав неделю назад, так что вряд ли нам Аугментин назначат. Мы 1 января должны ехать к свекрови в деревню (ночь на поезде), где теперь уже решили оставить малыша на месяц для выздоровления и отдыха от городской заразы. Подскажите, можно ли совершать подобные путешествия при условии, что температура спадет?
# 16:13 24-12-2007 Creambird, обратиться
ИМХО - странно доверять участковому лечить такие серьезные непрофильные проблемы. .. Наш бы и пытаться не стал)))А касательно сроков - у нас если аугментин, то 6- 7 дней и потом еще 2- 3 дня на восстановление. Гнойный несколько дольше лечат.
# 16:21 24-12-2007 Женя 2+1, обратиться
Вечером заболели уши, почти ночью. Стали капать отипаксом, капали несколько раз, боль снималась минут на 10. Сделала водочный компресс, он снял боль и ребенок проспал всю ночь. На следующий день позвонила подруге- лору, сумамед дала уже во второй половине дня. Боли к тому моменту уже не было, но температура была 38, 5. Отипакс продолжали капать еще три дня и сосудосуживающие в нос. Температура спала на следующий день после первого приема сумамеда. Второй и третий прием аб ребенок кричал, что он здоров и ему никаких лекарств не надо. :) Но курс лечения должен быть именно курсом: ). Кстати, компресс- дело неоднозначное. Если имеется гнойный процесс в ухе, то им можно навредить.
# 17:49 24-12-2007 Ёжик, обратиться
Участковая отложила наши а/ б до завтра. .. Сказала, что отит у него наружний, и даже показала, где опухло, под ушами, где челюсть. Он от горла идет, которое очень красное и именно которое и дает такую сильную т- ру. Когда я не поверила, она стала так теребить Женьку за уши в разных направлениях и нажимать по- всякому, что мне страшно стало, а он почти и не реагировал. Хотя мне с визгами давался капать в уши! Вобщем, дали нам шанс сутки полечиться биопароксом. Если завтра горлу не полегчает и т- ра не упадет ниже 38, назначили флемоклав. Ну и к Лору в пятницу.
# 18:42 24-12-2007 Creambird, обратиться
Чего- то гонит она. ..
# 19:28 24-12-2007 Женя 2+1, обратиться
Вообще бывает, что горло болит так, что в уши стреляет и при этом отита нет. Но и педиатры сейчас слишком тянут с назначением антибиотиков. Мне вот нашу приходится убеждать в том, что я нормальная мама и не буду на нее жаловаться из- за того, что она нам их назначила без показаний. И все- равно боится. Биопарокс не плохо, если дело только в горле. Думаю, один денек попробовать можно. Ну, и полощите горло. ИМХО: лучше, чем полоскания, ничего для горла не придумали. В нос- сосудосуживающие, обязательно. Пока не сняли диагноз отита окончательно.
# 20:13 24-12-2007 Аноним, обратиться
а паротита нет? (свинка в простонародье, болит именно так).
# 20:19 24-12-2007 Ёжик, обратиться
Про паротит я уже думала. .. Но там лимфоузлы воспаляются, причем не на шутку, по себе помню, а тут слегка опухли евстафиевы трубы, о как! Девочки, спасибо за поддержку и помощь. Будем справляться.
# 20:21 24-12-2007 Creambird, обратиться
Ну так вот почему с этим всем Вы не подъедите к лору и нормального диагноза не узнаете?
# 06:18 25-12-2007 Аннар, обратиться
У моего отит был 2 раза. Лечили без а/ б. Но! Такой температуры у нас не было, и сын реагировал на нажатие, но не визжал и пр. Катаральный, нее гнойный. Капала отинум, сухое тепло, прополисное масло. Мне кажется, что при сочетании всех ваших симптомов - красное горло, сопли, температура и уши - обязательно а/ б. Абсолютно согласна с Женей - если а/ б - то лучше раньше, чем позже. Тем более, что он недавно переболел - иммунитет снижен и так. Думаю сегодня после ЛОР обследования вам его и назначат. Разделяю вашу нелюбовь к а/ б - но все же это великое достижение медицины, глупо не пользоватся им, когда для этого есть все основания. Кстати, по моему мнению - флемоклав после Амоксиклав - не выход - они, ели не ошибаюсь, одной группы. А а/ б одной группы не эффективны раньше, чем через полгода. Выздоравливайте.