молодые родители

04:28 25-12-2007 / Анастасия…, обратиться

Здравствуйте. нам ортопед назначила сухое тепло на шею, поясницу и паховые складки. вот сижу голову ломаю - достаточно будет повязок шерстяных в виде вязанных резинок шириной сантиметром 5 или нужно что- то еще. подскажите пожалуйста. я просто не знаю точно область, где необходимо это тепло, повязки же собьются на естественые складки. как их закрепить и вообще - можь кто- нибудь уже это проходил.

Ответы

# 05:42 25-12-2007 Аннар, обратиться
А он вам не объяснил? Я бы - не ломая голову - просто одела бы ребенка - в свитер с горлом например. А если дома тепло - вобще не напрягалась по этому поводу, т. к. считаю - что РЕАЛЬНО это ни от какой хвори не поможет. "Эти процедуры помогают гормонально активным мамам - но не детям" (др Комаровский).
# 06:11 25-12-2007 Анастасия…, обратиться
АннаР, я просто в момент приема вообще не ожидала такого поворта событий. поэтому стояла и ничего толком спросить не могла - ступор такой был. про свитер и я думала, только вот эффект от этого будет?
# 06:22 25-12-2007 Аннар, обратиться
; ) Будет. Во всяком случае не меньший, чем от шерстяных повязок, которые кроме всего заставят понервничать и вас и дитенка. А по какому поводу суета, если не секрет?
# 06:56 25-12-2007 Анастасия…, обратиться
практически с рождения ставили гипотонию мышц - предупреждали, что могут быть всякие осложнения. лечились, но толку мало было. сейчас посмотрели - истинная кривошея и хруст в тазобедренного суставе. отправли на рентген, а пока вот прописали сухое тепло, хвойные ванны и гимнастику.
# 07:12 25-12-2007 Аннар, обратиться
А. Так может к этим местам надо несколько раз в день грелку прикладывать, до или после гиманстики? Само по себе, я думаю, это не исправит положения. Гимнастика - самое действенное из того, что пргописали. А физиотерапию ва не назначили? Какой возраст у вашего малыша?
# 08:14 25-12-2007 Аннар, обратиться
А вобще кривошею лечат гимнастикой и физиопроцедурами, массаж на растягивание больной мышцы. При этом соблюдают некоторые правила - ставят кроватку так, что бы ребенку приходилось поворачивать головку в "тугую" сторону. Применяют с успехом лечение правильным положением - с помощью определенных приемов укладывают ребенка в правильную позу - так, что бы голова была на одной оси с туловищем. А дисплазию - в зависимости от тяжести - от широкого пеленания - до распорок/ гипсования. Э/ форез, морские ванны и массаж. Главное - : ) выйходите из ступора - все проблемы решаемы, ничего страшного, чесслово.
# 11:59 25-12-2007 Анастасия…, обратиться
АннаР, спасибо за рекомендации. у нас и правда кроватку почти 1, 5 года стояла "в легкую" сторону. сейчас переставили. физио не прописали ПОКА - ждем результата рентгена: очередь очень большая на физио, поэтому все подряд и не прописывают, мол тогда вообще домой отправят. а гимнастику как часто надо делать?
# 12:05 25-12-2007 Svetlana, обратиться
Мы делали массаж, а после него накладывали на область шеи и поясницы теплый парафин, завязыавла все туго пеленкой и укладывала спать. После массажа доча спала часа 2- 3 и когда просыпалась, то порафин был все- еще теплый. И еще. .. я ее укладывала на бок так, чтобы голова была повернута в сторону в которую плохо поворачивается (как написала АннаР) и под спинку валик (чтобы не повернулась на другой бок).
# 12:10 25-12-2007 Аннар, обратиться
Гимнастику - каждый день. Обязательно 2- 3 раза в день по пол часа во время сна - правильным положением. Какой возраст у вашего маленького? Вы в стационаре лежите?
# 13:24 25-12-2007 Анастасия…, обратиться
Ой, забыла написать. нам 1, 5. находимся дома. Svetlana, а поподробнее можно насчет парафина - его растапливть или как? вообщм объясните технологию поподробнее.
# 22:29 25-12-2007 Svetlana, обратиться
Я чередовала – один день на шею, другой на поясницу. Парафина надо грамм 400- 500, порезать на мелкие куски, растопить. Обязательно закройте крышкой. Ребенка - в комнату и чтоб не выходил, а самой закрыться на кухне с открытой форточкой. Когда парафин полностью растопится – перелить его в широкую, плоскую металлическую тарелку (я использовала новую сковородку). Парафин остужать при комнатной температуре (час- два, в зависимости от температуры в комнате). Когда на поверхности образуется белая пленка, то крышку можно снять. Остужать до температуры… ну чтобы руке было тепло. Достаете из тарелки (сковороды), кладете ребенку на нужное место, закрываете полиэтиленовым пакетом, затем теплой пеленкой и спать: ) на пару часов. Остужайте ТОЛЬКО ПРИ КОМНАТНОЙ ТЕМПЕРАТУРЕ! !! Если на балконе или еще где (чтоб по быстрее), то остынет не равномерно и внутри будет жидкий парафин и Вы можете легко заполучить ожог. Не забудьте по- хорошему проветрить кухню. Но мне кажется, что в первый раз лучше сделать под присмотром врача или медсестры.
# 14:02 26-12-2007 Анастасия…, обратиться
Девочки, огромное спасибо за помощь. еще последний вопрос: где берут парафин? и еще, я гимнастику максимум могу делать 15 минут. дальше моя просто выворачивается. а вот гимнастика на ножки нравится. если 2- 3 раза в день, то может будет достаточно? а вчера заметила такой парадокс: головка плохо наклоняется вправо. так вот, раньше (1, 5 месяца назад). дочка в основном лежала на правом боку, а сейчас наоборот - на левом. я что- то не пойму: по логике головка должна была плохо наклоняться именно влево. а получается наоборот.
# 15:26 26-12-2007 Svetlana, обратиться
Парафин продается в аптеке. Гимнастика (массаж) должны вызывать у ребенка только положительные эмоции. Если она устает после 5 мин, значит делайте по 5 мин несколько раз. Делайте хоть 10 раз. Главное чтобы ребенку нравилось. Вреда точно не будет. А на счет поворота головы - Вы просто чередуйте бока, а не так, чтобы ребенок спал вообще только на одном боку