молодые родители

19:37 25-12-2007 / Елена, обратиться

Здравствуйте! Хочу поделиться своей проблемой, хотя не уверена, что у нее есть решение, но надеюсь на какой- нибудь совет или хотя бы на подтверждение того, что я не одна такая. Дело в том, что я никогда не любила детей, т. е. я никогда ни с кем не нянчилась, дети были мне в принципе неинтересны. Но где- то в 23 – 24 года меня просто накрыло – возникло страстное желание родить ребенка от любимого человека. Не сразу все получилось, но своего родного ребенка я ждала с огромным нетерпением и счастьем. В первый год нашей совместной жизни все было хорошо – ребенок был на редкость спокойным и здоровым, и я под действием, видимо, материнского инстинкта, неплохо справлялась со своими обязанностями и была вполне хорошей матерью. Но первый год жизни ребенок еще много спит и с ним не требуется каких- то особенных игр и занятий. Но после года поведение дочери сильно изменилось – она стала более подвижная, активная, спала меньше, стала очень капризная, требовательная и даже истеричная. Если раньше она сама исследовала окружающий мир, а я по большей части могла слегка помогать ей и заниматься своими делами, то после года ей надоело просто играть в игрушки и другие предметы, она стала требовать от меня всяких игр и развлечений, причем в течение 5 – 6 часов бодрствования! Но мне детские игры совсем неинтересны : ((( Я очень стараюсь, но как только начинаю с ней во что- нибудь играть или заниматься творчеством, я начинаю страшно зевать через каждую минуту. И ничего не могу с собой поделать – все время смотрю на часы, когда же ее можно уложить спать, а самой заняться теми делами, которые я люблю – посмотреть кино, почитать книжку, принять ванну и т. д. А она не дает мне ничем заняться – все время кричит, требует внимания, делает все назло, совсем не слушается, накормить, спать уложить – огромная проблема. Детский плач меня просто убивает, ведь это моя кровиночка, я желаю ей счастья, а она большую часть времени плачет – значит, она несчастна? Из- за меня? В общем, я ругаю и себя за то, что не могу быть хорошей матерью, и ее – за то, что совсем не дает расслабиться, и мужа за то, что не очень помогает (он тоже не очень- то любит возню с детьми). Мне 28 лет, дочке – почти 3. Я работаю, на работе чувствую себя в своей тарелке – занимаюсь тем, что нравится, общаюсь с людьми, сама себе хозяйка, дома я чувствую себя, как в клетке – всем что- то должна – то убери, то накорми, то развлеки, а личное время только на сон и того мне катастрофически не хватает. Подозреваю, что я еще сама в душе ребенок – вроде и взяла на себя ответственность, но не могу выполнять свой долг в полной мере, хочется, чтобы и обо мне кто- нибудь позаботился, чтобы можно было просто расслабиться – выспаться, потусоваться и т. д. Надо бы позврослеть. Но как? И кто- нибудь может мне сказать, что вырастет из моего ребенка, у которого такая эгоистичная мать? Меня это очень волнует.

Ответы

# 21:05 25-12-2007 Аноним, обратиться
Бедная девочка. .. А вы когда принимали решение о рождении ребенка не догадывались, что он будет занимать все время. А если бы у вас было 2 или 3 ребенка? ?? А "капризная, требовательная и даже истеричная" она стала только потому, что ей не хватает МАМЫ! !! !! !! ВАС! !! !! !! !! !!
# 21:15 25-12-2007 Наталья, обратиться
Елена, радует то, что Вы любите свою дочь. А раз любите, то у Вас всё получится, потом ещё жалеть будете, что дочь так быстро выросла. А дети действительно очень быстро растут.
# 21:27 25-12-2007 Creambird, обратиться
Гм. .. Не могу сказать что люблю сильно играть с детьми - как раз нет. С сыном мы только недавно начали играть нормально - так ему шестой год уже - с ним в домино можно, в карты, настольные игры всякие - мне это интересно. И уж точно много времени это не отнимает. Дочке книжки читаю - когда просит. Иногда домик строим из конструктора - но это тоже капля в море. .. Все время у меня дети не занимали никогда, я не могу принять это как собственный эгоизм. .Мне вообще не понятно, зачем ребенку посвящать ВСЕ время чтобы у него в 3 года не было представления о том, что можно заниматься всякими интересностями - рисовать, рассматривать книжки, лепить вполне самостоятельно.
А у ВАс, как мне видится проблемы несколько иного рода - во- первых комплекс у Вас неполноценности из- за того, что "все время ребенку не посвящаете" . Тут совершенно нечего комплексовать - у занятых мам более самостоятельные дети. и 2 - С осознанием роли - роли хозяйки, жены, матери. Это теперь все Ваши роли. Вы можете не убирать и не готовить, но никто за Вас это не сделает. Но это приходит со временем, как мне кажется.
# 21:31 25-12-2007 Аня, обратиться
Елена, тут фокус в том, что ребенок тем спокойнее, тем самостоятельнее ЧЕМ БОЛЬШЕ ВЫ ЕМУ УДЕЛЯЕТЕ ВНИМАНИЯ В ПЕРВЫЕ ГОДЫ ЖИЗНИ. Ваша дочь так себя ведет именно потому, что чувствует что она вам в тягость. Я вам рекомендую СРОЧНО обратиться к детскому психологу, чтобы скорректировать отношения с дочерью, пока еще есть время. Вам надо к специалисту.
# 22:29 25-12-2007 Елена, обратиться
Спасибо всем кто откликнулся! Creambird, а как вы добились того, что дети сами собой занимаются? Может, моя еще слишком маленькая для этого? Просто она почти никогда не может сама придумать себе занятие, хотя у нее много всяких игрушек, книжек, карандашей. Я, в принципе, все время предлагаю ей те виды деятельности, которые мне нравятся - погулять, книжку почитать, но она почему- то всегда от этого отказывается, из вредности, что ли. И заставляет меня по двадцать раз на дню делать то, что мне не нравится, есть у нее такие игры, которые мне в тягость, могу поиграть раз, два, а она требует еще и еще, и я уже вскоре начинаю раздражаться. Мне вообще- то кажется, что я уделяю ей достаточно внимания. Я до 2. 5 лет сидела с ней дома, даже мысли никогда не было спихнуть куда- нибудь, хотя работать хотелось, но я думала прежде всего о дочери. Мне ее оставить даже не с кем было, ну разве что мужу иногда на пару часиков, хотя он не любитель был с ней сидеть. Родители мои и мужа в другом городе, видимся не часто. Я с ней много гуляла, разговаривала, книжки читала, она у меня очень развитая девочка. Но кубики складывать и кукол няньчить я не могу, лепить, рисовать - это все не мое. Сейчас она полдня сидит с няней, у них полная гармония, я даже завидую - няне с ней так интересно возиться, сюсюкаться, мне этого не понять. А вечером мне тоже хочется немножко расслабиться, я ведь устаю, не высыпаюсь, плюс дела домашние. Я человек, склонный к одиночеству, мне необходимо личное время, тишина, отдых, а этого совсем нет. Ребенок заставляет играть во что не хочется, потом муж заставляет смотреть какие- нибудь фильмы, которые мне неинтересны, и каждый обижается, если я отказываюсь. Вот и получается, что живу не той жизнью, какой хочу, но родных расстраивать тоже не хочется : (((
# 22:34 25-12-2007 Анониму, обратиться
Да, я не догадывалась о том, что потребуется все мое время. Я сколько себя помню, всегда играла сама, без участия родителей, и у меня был богатый внутренний мир, столько игр сама придумывала, мне никогда не было скучно. И в раннем детстве, по словам родителей, они со мной мало занимались, им приходилось много работать, но я от этого никогда не страдала, любила садик, школу и была просто идеальным ребенком. А о втором ребенке уже даже речи идти не может, я понимаю, что не потяну этого. Хотя после рождения дочери мне очень хотелось иметь еще парочку детей.
# 23:50 25-12-2007 Алёна, обратиться
А еще не забывайте о том, что в 3 года ребенок "отделяется" от матери и привыкает к своему "я". В этом возрасте дети активно капризничают, противоречат: "то не буду, это не хочу". Это нормальный период развития любого ребенка. Не волнуйтесь. А может быть, вам попробовать детский сад? Или няню? Или помощницу по дому? В любом случае, этот период нужно пережить! У вас все будет хорошо! В 28 лет, по- моему, Вы уже не ребенок, хотя на заботу ближних имеете полное право! Удачи!
# 08:15 26-12-2007 Аннар, обратиться
Ох, Елена, пройдет совсем немного времени - может год или полтора - все изменится. У дочки нормальный кризис трех лет. Играть с маленькими детьми - не все от этого удовольствие получают, честно. Тем более вы недавно на работу вышли. Подождите немного - кризис пойдет к концу - у вас появится дочка - помощница. Можно вместе ходить куда- нибудь, в кино, в театр, говорить на почти взрослые темы - вы почувствуете себя проводником ребенка. Моему старшему - 4, 5 - класс. С ним можно чем угодно заниматся, ходить в гости, пилить ногти, готовить и убиратся, говорить и шутить. А совсем недавно я себя как и вы - как загнанная лошадь чувствовала. Так что выше нос. Кстати, поищите литературу про данный возраст - вам многое станет более понятно и убавится поводов чувствовать себя винговатой.
# 10:17 26-12-2007 Люда Р., обратиться
Мне кажется, что дочке не хватает общения с вами "на равных". Ведь это уже собеседник, с ней можно что- нибудь обсудить, может даже пожаловаться на что- то. Глядишь, и вам легче станет. А еще, как видно из вашего сообщения, вы не делаете с ней вместе домашние дела. Привлекайте ее активнее, ведь этим можно убить сразу двух зайцев, даже трех - и дела сделать, пусть немного подольше, и с ребенком пообщаться, причем искренне, в отличие от игр, в которые вам не хочется играть, и заодно приучить к труду потихоньку. Вот и время личное появится. Попробуйте!
# 11:56 26-12-2007 Creambird, обратиться
Я выступаю за то, что надо изначально строить общение с ребенком таким образом, чтобы он имел представление о том, что мама может быть занята, но всегда уделит ему время как только сможет. С трехлетним ребенком уже давно можно договориться о том, что будет время, посвященное игре и будет время у мамы на другие дела, а у ребенка на самостоятельную игру. Т. е. не нужно к ребенку чуть что бежать, не нужно успокаивать явно ноющего ребенка(кроме как словестно, не отрываясь от дел своих), главное все это делать с железобетонной уверенностью в своей правоте. Ну и надо быт организовывать в соответствии с определенным режимом труда- развлечений.
А второго, кстати, зря не хотите - двоих проще растить, чем одного - они друг с другом играют, режим соблюдают лучше, младший всему научается легче и быстрее. .. .
# 12:13 26-12-2007 Аня, обратиться
ИМХО тут дело не в том, что мама занята. А в том, что Елене любое общение с ребенком в тягость. Дочка это чувствует. Можно быть работающей мамой, и проводить 2- 3 часа вечером с ребенком с большим удовольствием и с пользой. И все ОК будет.
# 15:28 26-12-2007 Женя 2+1, обратиться
Во- первых, правы те, кто говорит, что это кризис 3 лет. Причем у вас обеих. Вы выросли из тех отношений, котрые у вас были, но не примерили новые. И еще. Почему обязательно лепить, рисовать, играть в куклы? Делайте вместе с дочкой то, что НРАВИТСЯ ВАМ САМОЙ. Любите журналы смотреть модные, ходить в салоны- парикмахерские: у вас же девочка, представьте сколько ей доставят счастья такие вот походы! Вместе по магазинам. Причем, девочку не как нагрузку, а как маленькую подружку, у которой можно спросить совета, которой можно подарить подарок. Уже можно и в театры, и в кино. Ну, выбирайте, чтобы уж совсем грубой порнографии не было: ). Да мало ли что можно делать вместе с ребенком, за компанию! Зачем насиловать себя и обделять его? ! А если во всех этих делах будет перебор, ребенок сам вам скажет: мама, давай сегодня я лучше в куклы поиграю. .. А с мужем: купите второй телевизор. И еще. Говорят: трудно с одним ребенком, заведи второго! :) У вас бы вышла самая лучшая разница в возрасте. ..
# 16:33 26-12-2007 Mama, обратиться
zdastvyjte elena, vi znajete y menja toze samoje ta ze problema ija toch kak ivi ystajy ot svojej dochi ej 2, 9 ivsjo zdy nedazdys kogda ona nemnoga yspokoitsa, esli xotite davajte s vami perepisevatsa ja bila bi rada mizet nam eto kakto pomozet