молодые родители

10:01 27-12-2007 / Lena, обратиться

Девочки, посоветуйте что- нибудь у кого была такая ситуация. У меня уже руки опускаются. Сыну 2г. 5мес. Наша проблема - запор. Началось около года назад. Вот уже, наверное, несколько месяцев принимаем Дюфалак. Были у гастроэнтеролога, сдавали анализы, делали УЗИ - все в норме. Так же назаначила Нормазе на 3 недели, потом сказала не пить, сделать перерыв хотя бы месяц. Я решила уменьшать постепенно. Но как только начинаю он перестает какать. Сдерживается. Если вставлять свечку - орет, плачет. Диету стараемся соблюдать. Но он малоежка, его есть не заставишь. Могу не давать то, что нельзя, но давать, то, что нужно - проблема. Приучила к детскому кефиру. Заставила есть каши, но уже надоели. Любит только картошку. Овощи не ест ни в сыром ни в вареном виде. Ни свеклу ни морковку. Стараемся давать яблоки, бананы. Но нельзя же все время пить Дюфалак. Может к гомеопатии обратиться?

Ответы

# 10:38 27-12-2007 Аннар, обратиться
Мы таким образом промучились до 3, 5. Только с диетой у нас не было таких проблем - несмотря на обилие овощей, фруктов и пр. Все в норме, а стул раз в три- 4, а то и 5 дней. .. Ужас какой- то. Потом, когда я была беременна, мне посоветовали от запора - льняное масло - мне помогло. Стала давать малому - утром на тощак десертную ложку. Все прошло. Я глазам своим не верила. У комаровского читала, что частая причина запоров - недостаток калия, попробуте подавать ченить вроде кураги. Можно в кашу добавлять отруби. Хотя, честно говоря, мне перебирания в еде не понятны. Я приготовила - ешь, не хочешь - свободен. Перекусить? Вот яблоко, хочешь морковку тертую? Когда готовлю - он, по примеру папы - съест листок капусты, а то и больше. Думаю, при таких проблемах с кишечником - можно быть с ребенком строже. Голод полезнее, чем картошка.
# 11:33 27-12-2007 Lena, обратиться
Нам врач ничего против картошки не говорила. Для калия я варю компот из чернослива, кураги, изюма. Сами эти сухофрукты он не ест ни в сыром ни в вареном виде. Спасибо за совет. А где продается льняное масло? И как долго вы его давали?
# 11:44 27-12-2007 Аннар, обратиться
Ну понятно, что запор в вашем случае скорее всего спровоцирован низкой двигательной активностью кишечника. Понятно, что выход - клетчатка. Картошка в этом отношении - практически 0. Пюре можно из чего угодно сделать, из цв. капусты, например. Нельзя - майонезы- кетчупы, молочные каши, особенно манку. Масло продают в аптеках. Мы давали примерно месяц. Примерно месяца через три - повторила при при признаках неделю. Пить его противно, закусить лучше апельсиновым соком, только немного, не б полстакана. Дальше - захочет пить - воду. Есть - не ранее, чем через 30 мин. Удачи, проблема конечно неприятная, но боротся с этим надо, обязательно.
# 12:14 27-12-2007 Lena, обратиться
АннаР, спасибо большое за ответ. Просто картошку я стараюсь давать в супе вместе с другими овощами. А вы масло насильно запихивали, уговаривали или можно с чем- то перемешать (сироп шиповника, например).
# 12:34 27-12-2007 Аннар, обратиться
Нет, не насильно - его всегда можно было убедить. Как - вопрос педагогический и решается в соответствии с вашим личным опытом : )) Перемешивать - я пробовала - токо толку мало - масло - пленкой на верху, когда пьеш - сначала жидкость только в конце масло - так что, по- моему это бессмысленно. Я делала таак - глоток сока (апельсин + лимон) быстро ложку масла, потом опять 1/ 4 стакана сока. ; ) не за что.
# 11:20 28-12-2007 Мама Таня…, обратиться
Для ребенка картошка может быть причиной запора из- за большого содержания крахмала. Врач педиатр в статье писала. .