молодые родители

21:58 07-01-2008 / Luyda, обратиться

всем привет. .. хочу предложить новую тему для разговора: "дети и их привычки". .. по моему звучит дружелюбо, так что просьба не ругаться. вот хочу поделиться своими наблюдениями. месяц назад сынуля стал трогать свой пупок и теберь с ним "не расстается", даже во сне держит пальчиком. я вот думаю может это что- то значит? он не болит, не чешится, ,, ,ему просто нравится за него держаться. проблема в том что это переходит в навязчивую привычку, он к только нервничает - сразу пупок ищет, пробовала руку отводить он капризничает. .. .. .вообщем если есть какие- либо комментарии спасибо, а то не знаю что думать

Ответы

# 22:09 07-01-2008 Аннар, обратиться
А сколько вашему сыну? По любому - я бы не стала обращать на это внимание, совсем. Еще можно "усложнить "доступ" - штанишки с резиночкой, поплотнее, под низ майку подлинее, потом футболку- рубашку, все заправить в штанишки. И каждый раз поправлятьЮ после очередного расковыривания, делая акцент на том, что одежда должна быть в порядке. У моей подруги - дочь за писю держится при волнении, причем ей в трусики именно надо было руку засунуть. Подруга - нервная женщина, без конца одергивала, пока девочка . .. не описалась. Полгода потом невроз лечили. Но это о крайностях. Вобще у деток бывают "возрастные" привычки, мой одно время губу сосал, потом - дужку очков без конца в рот совал. Я старалась на это внимание не обращать, хотя, конечно нервируют эти вещи.
# 22:44 07-01-2008 Оксана, обратиться
Ой, а у меня тоже писю иногда теребит, не когда нервничает, а просто так, но нечасто. Я у педиатра спрашивала- говорит возрастная норма (ему третий годик). А еще когда чем- нибудь увлекается, ну например мультики смотрит, пальчик в носик сует. Не ковыряет, а просто засунет и лежит так. Мне кажется в таких ситуациях надо просто переждать. А с пупком у нас тоже было, но недолго. Однажды он просто случайно нашел пупок, я шлепнула по ручке, ради смеха просто. Так вот он его потом специально ковырял, когда видел, что я на него смотрю, у нас это как- то незаметно прошло, даже не могу вспомнить когда. А племянник у меня любит ушки трогать. Просто выкручивает их, оттягивает, забавно так смотреть.
# 23:01 07-01-2008 Lyuda, обратиться
нам 1г и 4 мес. писюн он трогал месяцев в 11, быстро прошло, а вот пупок даже ночью любит держать, ,не теребит, просто палец там держит
# 23:34 07-01-2008 Svetlana, обратиться
А у меня доча начинает теребить ушки, когда хочет спать. Причем это у нее с самого рождения. Родилась с нормальными ушками, а сейчас как чебурашка((( Я пробовала ей шапочки одевать, но она очень быстро научилась их снимать. Вот теперь я волнуюсь. .. она так и останется ушастая или они обратно к голове прижмутся)))
# 13:21 08-01-2008 Ира, обратиться
А моя старшая дочка, когда была помладше, в момент засыпания начинала ковырять носик. Это, наверное, год продолжалось. У нас даже вроде как примета сложилась: если палец в носу- нужно срочно укладывать в постель, означает крайнюю степень усталости и желание спать : )