молодые родители

04:15 09-01-2008 / Анна, обратиться

Привет, Всем!
Подскажите пожалуйста! !! !! Моему малышу 01, 01, 08 исполнилось 6мес. Он до сих пор плохо даже с трудом ест овощные пюре хотя с 01, 01 начала добавлять немного мясного пюре что бы повкуснее было. Пытаюсь прикорм ввести уже с 4- хмесяцев и до сих пор ни как. Попробывала кашу гречневую, овсянную после 2- х ложек отворачивается все выплевывает и делает вид что его вырвет. Мне естественно не посебе . Хотя фруктовое он ест.
Подскажите пожалуйста . что мне делать? Набираться терпения? или продолжать кормить только грудью?
либо выбрать другую тактику?

Ответы

# 04:29 09-01-2008 Аноним, обратиться
"делает вид что его вырвет" - потрясающе. Может он и малоеежка - зато его интелектуальное развитие явно опережает, примерно на годик : ) Вобще- то - это рвотный рефлекс - которым его наградила природа, что бы он не подавился. ИМХО - давать мясо в 6 месяцев - очень рано. Тем более - у вас ГВ. Если ребенок нормально набирает вес - повода для беспокойства по- моему нет. ГВ, прикорм только ПЕРЕД грудью, спешить некуда.
# 04:31 09-01-2008 Аннар, обратиться
Сорри, пост ниже - мой.
# 08:00 09-01-2008 Ариша, обратиться
Я стала давать малышу прикорм, когда он был к этому готов (пищевой интерес) и не было некоторых мешающих причин. До этого кормила только грудью. В общем, начали мы в 7, 5 мес.
# 10:30 09-01-2008 Кира, обратиться
Согласна с АннойР, 6 мес. для мяса, да и для овсянки тоже слишком рано. Малыш молодец, что выплевывает))), все равно тяжело будет это переварить организму, если это переварится конечно. До семи мес. можно только овощи пробовать давать, а потом уже каши.
# 11:14 09-01-2008 Танюшек, обратиться
Анна, малыш не делает вид что его вырвет, это рвотный рефлекс. Ему не привычна эта еда, да и рано ещё. Он привык получать жидкую пищу. Я дочке несколько раз с перерывами пыталась вводить кашу и протёртые овощи, это заняло несколько месяцев, пока она начала её есть. Не все малиши вот так сразу начинают всё и с удовольствием есть, на это надо время. Кормите грудью, иногда пробуйте давать кашку или овощные пюре, без желания накормить, а что бы познакомить ребёнка с пищей. Удачи и терпения вам: )
# 16:52 09-01-2008 Оксана, обратиться
Анна, рвотный рефлекс бывает у многих детишек, не надо волноваться. Вопрос с какого времени давать мясо или овсянку наверно как всегда спорный: если ГВ- позже, если ИВ- раньше. Мы вот мясо тоже с 6 месяцев ели. ИВ, ничем не наедался, так что. .. Вы просто не торопитесь, а если будете пробовать давать кашу- делайте пожиже, не как на коробке написано, а как жидкая сметанка. А чтобы вы не расстраивались, скажу вот что: у меня у родственницы сына до 5 лет рвало ни с того ни с сего. его даже в садике за отдельный столик сажали. Причем это не патология, просто сильно развит рвотный рефлекс.
# 19:01 09-01-2008 Creambird, обратиться
Вообще говоря срок введения прикорма индивидуален и для детей на ГВ он наступает НЕ РАНЕЕ 6 месяцев. Обязательное условие введения прикорма - готовность ребенка. Рвотные позывы, выталкивающий рефлекс - это все свидетельство неготовности ребенка к прикорму. ИМХО проще и лучше ввести основной прикорм когда ребенок готов. А пока ограничиться педприкормом.