молодые родители

19:48 09-01-2008 / Ирач, обратиться

Девочки, скажите когда можно сажать в ходунки?

Ответы

# 20:05 09-01-2008 Олик, обратиться
Когда ребенок будет самостоятельно вставать, но лучше обойтись без них - польза от них только маме, а ребенку может быть и вред.
# 20:16 09-01-2008 Ксю, обратиться
Олик права! пользы от них никакой!
# 21:35 09-01-2008 Creambird, обратиться
Польза от них масштабная - мама свободна хоть на 15 минут и ребетенку нравится. От ходунков в строго ограниченных количествах вреда тоже нет. ОКоло полугода можно сажать, когда ребенок уже твердо сидит.
# 21:46 09-01-2008 Марина, обратиться
Я тоже думаю что польза от ходунков только маме, а малышы с ходунками даже позже ходить самостоятельно начинают, потому что привыкают все время чувствовать поддержку, А зачем им самим ходить то учится если можно подъхоть в ходунках. не знаю может я и ошибаюсь.
# 00:05 10-01-2008 Оксана, обратиться
Марина, Ксю, Олик, я с вами полностью согласна. Только еще одно добавление: чтобы отталкиваться в ходунках (это разумеется не сразу ребенок начинает делать) он встает на пальчики, эта привычка вырабатывается очень быстро, даже если на чуть- чуть сажать. Потом малыш уже не может правильно на ножки вставать, стоит на цыпочках. Отучать трудно, приходится делать массаж и носить обувь с твердой подошвой постоянно. Личный опыт меня и моих подруг. Одни проблемы. Польза маме несравнима с вредом для ребенка.
# 06:53 10-01-2008 Аннар, обратиться
Ходунки - хоршая развлекуха для детей. Так же как и прыгунки, например. Не дольше 15 минут, не чаще чем 3 раза в день, при условии, что ребенок самостоятельно сидит. Назвать его тренажером - по меньшей мере ошибочно - это способ развлечения, он не учит ребенка сохранять равновесие, держать собственный вес - необходимые условия для ходьбы. Не могу утверждать, что это прямая причинно- следственная связь, но у двух знакомы, которые решили таким образом "помочь" ребенку научится ходить - дети до сих пор - не ходят - а ковыляют, без конца спотыкаясь, часто падают, гипертонус тоже лечили, а им уже 3 и 4 года. В ходунках - даже спали - мамам оч нравилось.
# 10:27 10-01-2008 Диана, обратиться
А нам ходунки помогли. В год моя дочка еще стояла с трудом. И мы у друзей одолжили ходунки. Сажали туда где то минут на 40. И когда она в них освоилась, и научилась шагать мы их убрали. Всего мы ими пользовались где то 2 нед. и поскольку она уже сообразила как хорошо оказывается ходить самой, быстро освоила это без ходунков.
Ну а если малышей сажают туда мес с 6, 7 да ещё и на полдня это ужасно.
# 20:42 10-01-2008 Марфа, обратиться
Сажать можно как начнет сидеть сам. Мы сажали, он там и ел у нас сначала. Все нормально. Проблем не было. А у подруги в этих же ходунках сын на цыпочки потом вставал, долго переучали ходить. И еще есть опасность в ходунках – сын таким образом запер свою маму в ванной и она выбраться не могла к нему. В распор встал на ходунках, колесико зацепилось и не может сдвинуться. И дверь собой прикрыл в ванну. Будьте осторожнее.