молодые родители

22:55 10-01-2008 / Svetlana, обратиться

Девочки, до скольки градусов мороза вы гуляете со своими детьми? Врач сказала, что можно до - 15. Я для себя сначала решила, что будем гулять до - 20. Сейчас у нас уже больше недели держится - 25. .. -28 и сказали, что весь январь будет такой. Так что теперь целый месяц дома сидеть? А если февраль будет такой же? ?? Мы сегодня с дочей ходили в пол- ку, я ее одела по- теплее, одеялом укрыла, моську кремом намазала и вперед))) На обратном пути она у меня заснула и мы гуляли около часа. Когда пришли домой, то она вся (кроме лица) была теплая. Но личико, похоже, обморозила, т. к. щечки еще долго были красными пятнами. Обычно мы гуляем и в дождь и в снег, но в мороз. .. я не знаю. ..

Ответы

# 23:04 10-01-2008 Мама Оля, обратиться
У меня такая же проблемма. Я боюсь гулять даже при - 15. Мне кажется, что я могу Кирочку застудить. Может Кто знает, ведь есть спец. таблицы при какой температуре и сколько гулять? Поделитесь.
# 23:45 10-01-2008 Lenasan™, обратиться
Зависит не только от погоды, но и от организма ребенка, в частности, при малокровии, пониженном гемоглобине и проч. , отморожения можно получить и при температуре 0 - 3 по Цельсию. В ветренную погоду при 0 С неприятно находится (по крайней мере мне) на улице, а иной раз и в морозец 10- 15, но без ветра, достаточно приятно. Нет четких и стандартных рекомендаций, все, Свет, повторюсь, индивидуально)))У нас 20 сейчас, мы не гуляем, только до машины. .. .и быстро из нее. .. Гулять по таблицам достаточно странно, смотрите по ребенку
# 23:57 10-01-2008 Натусик, обратиться
Я в журнале вычитала, что зимой с малышом можно гулять до 10% , в безветренную погоду. Ну, это абстрактно. В общем, и придерживаюсь, этой рекомендации.
# 02:22 11-01-2008 Ариша, обратиться
У нас зима довольно морозная, ветреная и снежная. И дома мы не сидела ни одного дня. Ко всему прочему, мой сыночек спал днем только на улице. Так что, на улицу шли при любой погоде. Правда, если температура была ниже - 20С, то соответственно время прогулки сокращалось примерно до 40- 50 мин. При этом я никогда малышу не закрывала ни нос, ни рот шарфом. И соску он у меня тоже не сосал. Вообще, получилось, что мы "готовились" к морозам постепенно, т. к. гуляли каждый день все лето, осень и т. д. И что странно! Я насколько болезненный человек (заболеваю от любого чиха, даже маленького переохлаждения), а как малыш родился, ни разу еще не болела (даже насморка не было). Ежедневные прогулки в любую погоду пошли даже мне на пользу: ) А сейчас малышу уже 1, 5 года. Все ОК! Поэтому думаю, что все индивидуально. Если считаете, что гулять необходимо, гуляйте. Главное, чтобы малышке и Вам эти прогулки доставляли удовольствие и приносили здоровье. Удачи!
# 10:31 11-01-2008 Аннар, обратиться
А у нас климат такой, что негулять всего месяц - просто сказка. Мы гуляем под форточкой. на улице - 15- 20 минут пару раз в неделю - по необходимости - когда муж не может старшего из сада забрать. ВОт уже две недели - вобще из дома не выходим - морозы за 40, снег и ветер, так я даже форточку дольше, м чем на 15 минут не открываю - дома 14. Тоска. И так все у нас. Есть единичные фанатеющие родители - которые в любую погоду выкатывают коляску с ребенком в скафандре: )Я , честно говоря, не вижу смысла в гулянии, когда лицо замотано под брови шарфом и верх коляски накрыт одеялком. А хорошие дни ловим - муж, когда идет на/ с работу/ ы звонит - говорит хорошая погода, мы одеваемся, и гуляем, пока я не начинаю мерзнуть. Так что , Светлана, думаю месяц негуляния катастрофического вреда здоровью не принесет. Пусть вам ваш папа тоже звонит, иногда и при 30 - бывают отличные деньки - мороз и солнце, как у Пушкина : )
# 10:56 11-01-2008 Наталья, обратиться
Мы гуляли и гуляем в любую погоду при любой температуре, кроме темп. ниже 30град. (но это в Москве случается теперь редко. А щечки перед гулянием я мазала детским кремом и никогда их не обмораживали.
# 12:02 11-01-2008 Мама Женя…, обратиться
Мы гуляли до - 20* . Нам нравилось спать на таком морозе. Но вот если было ниже - 20, старались не выходить, потому что мне было холодно. :), укладывала спать на балконе.
# 12:41 11-01-2008 Марина, обратиться
Я тоже читала что гулять только до 10, но негулять целый месяц тоже жестоко, а потом опять к прогулкам привыкать распорядок менять. Я гуляю на болконе если больше 10. Тоже сидели дома целую неделю, а щас стали выскакивать на улицу мин на 20- 30. Лицо не укутываю, мажу кремом, бортики у коляски повыше поднимаю что бы ветер не задувал.
# 13:06 11-01-2008 Татьяна, обратиться
у нас тоже неделю уже больше 20, 21- 24. Мы гуляем каждый день по 30- 40 минут (пока сама смогу. Ребенок одет тепло и еще в коляске (нам 7 мес), когда приходим домой и раздеваемся - он тепленький весь. Щечки мажу дет кремом. Чем морознее и холоднее (конечно если ветра нет) тем полезнее, в воздухе полезные частички есть которые имунитет укрепляют.