молодые родители

12:58 11-01-2008 / Алла, обратиться

Дорогие мамы, у нас с мужем возник спор, как вы думаете, кто прав. Суть спора в том, что муж хочет отдать дочку в спорт (сам спортсмен), а я хочу в музыку или танцы. Поначалу я даже согласилась отдать ее в какую- нибудь секцию в будущем (пока ей 3, 5 года), но все больше замечаю, что она у нас совершенно не спортивная, она очень осторожная, она не лезет никуда, как другие дети, водили ее в детский лабиринт, так она сначала даже заплакала, но суть не в этом, а в том, что даже когда она освоилась, она очень осторожно там лазала, не рисковала, не прыгала, не бегала, спрашивала меня - мама, а сюда можно? А другие дети сразу же начинали носиться, лазать. Я ему и говорю - какая ей секция? Зачем насиловать, зачем заставлять делать то, к чему у нее нет способностей? Пусть занимается музыкой, к тому у нее есть способности - и слух и голос и чувтсов ритма. А он говорит - наоборот, надо как раз это развивать, чтоб была подвижная, активная. Как вы думаете? Можно ли это вообще развить? Я вот всю жизнь НЕ спортивная (думаю, что дочка как раз в меня), всю жизнь ненавидела физкультуру и до сих пор меня не заставишь не на коньки встать, ни на лыжи. Ну и что? Живу нормально и без этого, хожу на шейпинг - мне этого за глаза и за уши хватает. Согласна, что это полезно и все такое, но можно как- то в разумных пределах, не в секцию же ходить, если ты в принципе не подвижный и не активный! Как вы считаете?

Ответы

# 13:30 11-01-2008 Олик, обратиться
Я бы на вашем месте подождала, когда придет время секций/ кружков и спросила у дочки, что же ей самой хочется, поводила бы на разные занятия, пусть сама определится. Главное, чтобы ей нравилось, ну и чтобы успехи хоть какие- нибудь были. Мы с мужем совсем не спортивные, но я завидую спортивным людям - у них здоровье, хорошая фигура, выносливость, полезный досуг, опять же. Не обязательно отдавать ребенка в легкую атлетику или гимнастику, например, это скучновато плюс нужны способности. Можно заниматься плаваньем - почти все дети любят водные развлечения, уметь хорошо плавать вообще полезно для жизни, а как это спину укрепляет - здоровая спина и хорошая осанка ребенку гарантированы. Можно попробовать игровые виды спорта, теннис, например, но это если есть способности, сейчас вы это вряд ли определите в таком возрасте. Танцы - хорошая вещь, ребенку может понравиться, это и физическая нагрузка и в жизни потом пригодится. Музыкальная школа в большинстве случаев оказывается бесполезна, я как закончила ее, так к пианино не подходила лет, наверное, 15, как и большинство моих знакомых. А сколько она отнимает времени! Лучше потратить его на что- нибудь более полезное. Ну разве, что голос у ребенка хороший и есть перспективы на этой почве. Либо учиться на гитаре играть - это тоже в жизни пригодится, в любой компании будешь желанным гостем.
# 14:09 11-01-2008 Оксана, обратиться
А танцы по- вашему не спорт? !? !? ! Вы латиноамериканские танцы видели? Там и пластика, и ловкость, и скорость. Для девочки по- моему просто отлично!
# 14:42 11-01-2008 Аноним, обратиться
Мой муж говорит прямо, как вы, что муз. школа бесполезна. Я тоже закончила и тоже не подхожу к пианино (может, потому что его просто нет в доме), но не жалею - там же эстетическое воспитание, развивается чувство прекрасного, согласитесь - человек, закончивший спорт. школу и закончивший муз. школу - это, как говорится, две большие разницы. Да дело не в этом, я с удовольствием ее отдам в какую- нибудь секцию, но я же вижу, что у нее нет к этому способностей, она абсолютно НЕ спортивная, не активная. Мне просто надо знать, что лучше в таком случае - оставить эту затею или наоборот, отдать ее в спорт, чтоб, как говорит мой муж, у нее развили эти способности? Можно ли это вообще развить?
# 15:44 11-01-2008 Надежда, обратиться
Можно развить в разумных пределах. Если в целом получаться будет плохо, то тренер Вам скажет об этом. Пусть дочка многое попробует и сама выберет, что ей больше по душе. Насчет музыкальной школы я согласна с Вами, это нелишнее для развития человека. Но и физическое развитие тоже важно. Может, танцы подойдут больше, там и музыка, и нагрузки немалые. А так, Вы сразу увидете, если ребенку это будет в тягость, тогда и не будете заставлять. А вдруг способности есть?
# 16:35 11-01-2008 Женя 2+1, обратиться
Мне думается, что эти вопросы нужно решить с мужем, лично, а не искать поддержки на стороне. Вы же не хотите с ним из- за этого поссориться? А в таком возрасте вообще все еще впереди и можно перепробовать кучу всяких секций. И найти подходящее ребенку, а не желаниям папы или мамы. Ведь ирония в том, что зачастую наши дети ходят в те секции, которые ближе, удобнее или просто доступнее. А спорт я бы действительно не противопоставляла танцам. Есть виды спорта неразрывно связанные с танцами: фигурное катание, например, и наоборот, танцы- со спортом: акробатический рок- н- ролл. Это крайние примеры, но есть и другие. Так что поищите кружки, которые доступны вашему семейству, и уже из них выбирайте вместе всей семьей.
# 16:53 11-01-2008 Ксю, обратиться
мы конечно еще малыши, но муж сказал еще когда доча была в животике, что отдадим в танцевальную школу, пусть она и не будет участвовать в соревнованиях, но основы получит, хотя бы как правильно держать осанку. .. она же девочка и я с мужем согласна! а если понравится ей, то будет только рады: )))
# 17:53 11-01-2008 Аня, обратиться
Муз. школа очень хорошо для девочки, вот тут писали - что не подходят к пианино, но забывают упомянуть о том, что музыкальный слух нужно развивать, иначе человек даже простенькую мелодию напеть не сможет. Я вот в муз. школу не ходила, и мне всегда обидно, что я даже элементарное спеть не могу, просто полный музыкальный ноль. А ведь девочке еще детей воспитывать - колыбельную хотя бы ребенку надо спеть, а не прокаркать. .. Так что насчет музыкалки я с вашим мужем совершенно не согласна. Теперь насчет физ. развития. Профессиональный спорт девочке явно ни к чему - это только здоровье и психику гробить, но спортивные занятия нужны: обязательно бассейн (и вам можно уже сейчас начать занятия плаванием), танцами можно заниматься серьезно в более старшем возрасте (танцевальная школа), если девочке понравится и будут способности. Мой ребенок сейчас ходит в фитнес- центр, у нас там годовой абонемент, и чудесные детские занятия - и плавание, и йога, и каратэ, и танцы - и все это ненапряжно, очень интересно и весело. Можно ходить в выходные всей семьей, а на неделе спланировать музыкалку например и один раз тоже спорт/ танцы. Девочки, занимающиеся спортом серьезно, ИМХО вырастают мужеподобными, и внешность у них соответствующая, я бы для своей дочери такого не хотела, другое дело мальчик. Видимо ваш муж хотел мальчика, и теперь свои желания хочет в девочке воплотить. Главное, что нужно помнить родителям при выборе кружков/ секций и доп. занятий - учитывать желания, способности и стремления ребенка, а не собственные амбиции.
# 18:49 11-01-2008 Женя 2+1, обратиться
Девочки, а я так вот очень даже к пианино подхожу. И не только, чтобы вытереть пыль. И мне очень нравится, хотя в музыкалке я и не блистала. А моя подруга, очень успешная бизнесвуман, сейчас вообще очень уверовала в пользу музыкального развития, как развития творческого потенциала, умения думать и работать, которое в музшколе воспитывается так, как нигде. Так что ничего и не зря. Вообще ничего зря не бывает. Надо ли это ВАШЕМУ ребенку, нужно думать всей семьей.
# 20:03 11-01-2008 Елена, обратиться
Моя дочка ещё маленькая (4 месяца) и об этом думать пока рано, но расскажу о себе. Мои родители убили сразу двух зайцев: я занималась художественной гимнастикой (считаю, что для девочки это лучший вид спорта, потом дочка скажет спасибо за шикарную фигуру) и брала уроки фортепиано, что развивает слух, чувство ритма, а так же обе руки работают практически одинаково, то есть развиваются оба полушария мозга и неважно, будет она потом играть на пианино или нет, всё в пользу, и ещё я в ИЗО студию ходила, художником не стала, но воображение и фантазию подстёгивает. Конечно, в детстве я конючила, ходить не особо горела желанием, но сейчас безумно благодарна родителям за это и не надо слишком жадеть своего ребёнка, считаю, что чрезмерная жалость - прямой путь к лени, это как раз тот возраст, когда дети все впитывают как губки, главное найти нужное направление.
# 21:06 11-01-2008 Олик, обратиться
Когда я ходила в музыкальную школу, занятия там были 4 - 5 раз в неделю, и иногда по несколько в день, да еще каждый день надо дома заниматься по 2 часа. Мало кого из детей радуют такие перспективы. И при таком режиме навешивать на ребенка еще какие- нибудь занятия, кроме музыкалки - просто издевательство. Что касается слуха, то он либо есть, либо нет, и без музыкальной школы можно прекрасно петь, я таких людей знаю немало. А вот то, что родители меня в спортивную секцию не отдали, я жалею - и здоровье слабое, выносливости 0, спина буквой зю, и как следствие - остеохондроз. По поводу художественной гимнастики - не согласна насчет фигуры, я училась с мастером спорта, фигура была некрасивая, совершенно неестественные манера держаться и походка.
# 22:46 11-01-2008 Кира, обратиться
У меня дочка еще меленькая. Но могу тоже как и все здесь рассказать про себя. Меня родители в таком возрасте как ваша доча никуда не водили и как бы в то время даже не заикались ни о чем. А вот во втором классе я сама пошла и записалась в муз. школу на фортепиано, так и не купили инструмент и через пять лет я бросила. а спорт шел параллельно, так как жили в сельской местности, то ограничивался школьными занятиями и соревнованиями. Зато я с удовольствием ездила на все соревнования и даже первые деньги свои получала. Я тоже против профессионального спорта, но как определенный этап думаю, что он необходим. Может просто в секцию какую- либо сейчас ее не надо отдавать, подрастете сама определиться. Тем более сейчас в любом спортклубе есть разл. программы для деток, если ребенку будет интересно вы это сразу поймете. Танцы тоже хорошая альтернатива и спорт и музыка. Может быть этот вариант даже лучше муз. школы.
# 23:12 11-01-2008 Елена, обратиться
Олик, совершенно не согласна с вами, посмотрите на нынешних гимнасток, Кабаева, Чащина, чем плохи их фигуры, вы , наверное, спутали, со спортивной гимнастикой, там фигуры мужские и некрасивые. А по поводу навешивания: я с ног не валилась, ещё при этом школу закончила с медалью. Времени не было шляться по улице и подъездам. Ребёнок - это генератор энергии и надо направлять её в мирные цели.
# 23:34 11-01-2008 Олик, обратиться
Нет, я не спутала, девушка была мастером спорта по художественной гимнастике, я видела ее выступления. Что касается остальных гимнасток, я в них не разбираюсь, видела только Кабаеву - она стала сейчас такой крупной теткой, что фигура, конечно, не очень. Кстати, вы писали об уроках фортепьяно, а это не одно и то же, что музыкальная школа, там еще 3 предмета есть. А вы не слышали, что ребенок еще и гулять, и играть, и общаться со сверстниками должен, причем ежедневно?
# 12:43 12-01-2008 Елена, обратиться
Я и гуляла и подружек было куча, только глупостями на улице некогда было заниматься, не болталась пол дня на улице, а 2 часа и помимо этих занятий и домашние увлечения были, шила, например. Да, кстати, не судите о спорте по одному человеку, худ. гимнастика делает женственный силуэт: талия, длинные ноги, стройные бёдра, платичное тело, а то, что Кабаева толстая так это не спорт виноват, а то, что меньше кушать надо.
# 13:31 12-01-2008 Женя 2+1, обратиться
Елена- полностью на вашей стороне. Олик, вы очень красивы на фотографии, может это и есть заслуга ваших занятий? Спортсмены из большого спорта они же все на анаболиках, стимуляторах, и прочей химии, не нужно судить по их фигурам, которые образуются после отмены всяческих препаратов, о влиянии занятий спортом на детей. А если вы считаете, что вашему ребенку не нужны спорт и музыка, значит вы абсолютно правы, но это не значит, что другим они не нужны. Кстати, у тех, кому нужны, будет ниже конкуренция. Я за. Моя дочь занимается музыкой в музшколе и плаванием. Танцы пробовали, но они не пошли. Музыку она тоже не очень жалует, действительно- это адский труд, по силам не каждому (родители здесь тоже впряжены по полной), но. .. польза тоже очень большая. Если родители считают по- другому, спорить бесполезно, да и не нужно. Кроме того, не у всех есть и способности к этому делу. Если бы моей дочери не сказали, что у нее огромные способности, я бы ни за что не насиловала бы ее. Кстати, я и сейчас думаю, что не обязательно доучиваться до свидетельства об окончании, возможно нам хватит лет 5. .. А потом направить силы на изучение языков, например.
# 14:32 12-01-2008 Олик, обратиться
Женя, вы невнимательно читали мои предыдущие сообщения - я не против музыки и спорта, я написала о своем личном опыте. Музыкальная школа, конечно, не может быть бесполезна, но она мне дала значительно меньше, чем я на нее потратила сил и времени. Хотя меня никто не заставлял туда ходить, я сама родителей уговорила меня отдать, теперь жалею. А вы как считаете - нужна вашей дочери такая нагрузка, если ей это не очень нравится и она не собирается заниматься этим потом профессионально? Не лучше ли действительно ограничиться уроками фортепьяно? А вот спорта мне в жизни как раз нехватало и сейчас я не люблю спорт, он мне скучен и неинтересен, видимо, потому что с детства не приучена. За своего ребенка я вообще ничего в жизни решать не собираюсь, она ведь не я, а другой человек с другими желаниями и способностями, так что ей и выбирать, чем себя нагружать. Главное - обеспечить возможность выбора, ну и поддержку, естественно.
# 15:25 12-01-2008 Елена, обратиться
Вот мы все и пришли к общему мнению, в споре рождается истина! !! )))
# 16:49 12-01-2008 Женя 2+1, обратиться
Олик, у меня есть одна подруга, очень успешная бизнес- вуман, занимающая очень хорошую должность в очень известной компании. Она всегда говорила так же как и вы. Недавно ее мнение резко переменилось. Сейчас она даже не исключает того, что своей успешностью во многом обязана и музыкалке тоже, хотя и не играла все эти годы. Забрасывает меня статьями по этому поводу. Купила инструмент и отдала своих мальчиков заниматься. Одному 13, другому 4 года. Правда, с педагогом, а не в школе, но и живут они не в России. Вовсе не обязательно учиться только тому, что будет твоей профессией в будущем. Тем более, что никогда не знаешь, куда занесет тебя волею судьбы. .. Я думаю, что как мама 2- летнего ребенка, вы абсолютно правы. Сейчас вашей дочке нужны прогулки и общение со сверстниками и их не заменит ничто другое, но через несколько лет, я в вас просто уверена, вы уже не сможете довольствоваться только этим.
# 17:30 12-01-2008 Олик, обратиться
Ну вы не думайте, что я не собираюсь дочку никуда отдавать, наоборот, я ЗА разностороннее развитие, и физическое, и эстетическое. Только считаю, что ребенку все должно быть в радость, а не в тягость. По- моему, если мама с папой спорят, куда отдать ребенка, то они скорее всего руководствуются своими собственными желаниями, амбициями и представлениями о пользе. Ну, типа, я спортсмен, значит, и ребенок тоже должен. А ребенок ничего родителям не должен, он должен прожить СВОЮ жизнь со СВОИМИ желаниями и представлениями, поэтому больше надо прислушиваться к ребенку. А то мне одна знакомая заявила: "Я уже выбрала своему ребенку его будущую профессию (ребенку сейчас 7 лет), и заставлю его поступить в институт на эту специальность. Мне плевать, хочется ему или нет, он дурак и в жизни ничего не понимает, мне еще спасибо потом скажет". Ну, дай Бог, если скажет, а если скажет "ты мне всю жизнь испортила"?
# 17:53 12-01-2008 Женя 2+1, обратиться
Согласна. Только ведь и вы руководствуетесь собственным опытом и амбициями: не отдам в музыкалку, потому что мне она не пригодилась и было тяжело. Очень трудно найти разумную меру вложения в ребенка собственного опыта и амбиций. Совсем без них тоже не обойтись. А ваша знакомая- просто возмущает.
# 19:21 12-01-2008 Олик, обратиться
Да нет, я отдам в музыкалку, если захочет, но если решит вдруг бросить, то не буду отговаривать. Я вот тоже хотела бросить, но родители отговорили, сказали, что жалеть я потом буду, а я бы не жалела : )