молодые родители

06:05 13-01-2008 / Luyda, обратиться

вот у меня вопрос. что делать, мой совсем не хочет чистить зубы. я ему тряпочкой чистила, а то щеткой он только балуется, так с недавних пор у нас просто истерики, раз в день перед сном. может подскажете чего а?

Ответы

# 09:53 13-01-2008 Мама Таня…, обратиться
У нас до 3 лет чистила очень неохотно, я сильно не настаивала. Недавно начала сама приходить в ванну, любит чтоб паста на щетке была разных цветов, любит чистить зубы не одна, а в компании. .Сначала чистила только передние, говорила про остаольные- щекотно. Сейчас начала сама чистить и "щекотные" зубки. .
# 07:32 14-01-2008 Luyda, обратиться
девочки, ну помогите! !! !! как быть? может какие игры или что еще придумать? нам зубки чистить надо, а то наследственность плохая. боюсь что у него как у меня куча дырок к 5 годам появится. .. ..
# 09:35 14-01-2008 Lena, обратиться
Мы тоже чистим очень неохотно. Пару месяцев вообще не чистили. Бесподезно было. Истерику по этому поводу я не приветствую, а то потом вообще не заставишь. Иногда действует новая щетка. Иногда рассказ про микробы, которые живут на зубках и будут их кушать, их надо прогнать. То что чищу я и все остальные на него не действует. С пастой вообще отказывается категорически.
# 16:03 14-01-2008 Женя 2+1, обратиться
Я думаю, что главное не поселить в его голове стойкое неприятие этого процесса. Лучше несколько раз пропустить чистку, чем породить оканчательную ненависть к процессу. Да, рассказывайте, превратите в игру. Я давала сыну чистить зубы мне. Ему понравилось. Рассказывайте сказки про грозный кариес. Нам долго помогало. Можно попробовать сходить к стоматологу, чтобы рассказ шел из уст специалиста. Это может сыграть свою роль.
# 17:24 14-01-2008 Юльчик, обратиться
luyda, а сколько лет Вашему ребенку? У меня была такая ситуация. Наследственность у нас тоже плохая (плохие зубы у меня, моих мамы, бабушки и брата, у мужа тоже зубы не супер). Моей дочке будет через 2 недели 4 года. До 3 лет тоже неохотно чистила зубы, и то только щеткой, без пасты, с пастой - истерики такие, что будь здоров! Не помогали ни красивая щеточка, ни "вкусная" паста, ни уговоры, ни рассказы из уст стоматолога, ничего. И вот где- то 4 месяцев назад я придумала такое. Вечером в ванне, когда мою дочь в душе, даю ей щетку без пасты, она ее смочит в воде и просто елозиет ею по зубкам, как хочет. Я в это время беру свою щетку, выдавливаю на нее пасту и в ее присутствии тщательно чищу себе зубы (это называется "покажи пример"). Через 1, 5 месяца дочь попросила: "Мама, дай и мне пасты на щеточку". Ура! !! Заработало! !! Мы пошли в аптеку, она сама выбрала себе детские пасту и щеточку, и теперь дочь чистит себе зубы нормально, без истерик, только я ей руковожу: "Сначала нижние зубки, задние, передние, с боков, потом верхние, потом сделай, как тигр("оскаливаем" зубки)и чистим передние". И полоскает рот, как взрослая (купили специальную для этой цели чашечку). Попробуйте, должно помочь! Удачи.
# 21:38 14-01-2008 Марфа, обратиться
У нас тоже ничего не прокатывает. Я не настаиваю, чтобы как раз стойкую неприязнь не пробудить к этому делу. Рассказывала и про птичку Тари сказку, и про микробов… . Помогает на время. Пример тоже не помогает. Нам 3. 5. Слышала, что лет до 5 можно особо не напрягать ребенка. Напоминать, говорить, но не заставлять.