молодые родители

16:02 13-01-2008 / Танюшка, обратиться

Добрый день! Подскажите пожалуйста: дочке почти 9 месяцев. Но она до сих пор не отзывается на свое имя, хотя приучать начала давно. Это нормально или есть повод для беспокойства?

Ответы

# 17:50 13-01-2008 Svetlana, обратиться
Танюшка, а как Вы приучаете? Я когда с дочкой общаюсь, то просто обращаюсь к ней по имени. Причем с самого рождения. Например: "Саша, иди к маме" или "Саша ест яблоко" или "Саша умница". Местоимения Я и ТЫ к дочке применяю очень редко.
# 18:15 13-01-2008 Танюшка, обратиться
Где то до месяца обращалась к ребенку в основном Солнышко, зайка и т. д. А потом чтобы приучать ребенка к имени обращалась в основном только по имени. Она понимает, когда я спрашиваю ГДЕ какой либо предмет. Но на имя не отзывается. Иногда поворачивает голову, но скорее это реакция на звук моего голоса. Вот и интересно, с какого возраста детки должны уже реагировать на свое имя?
# 19:54 13-01-2008 Svetlana, обратиться
У нас был такой период когда я не могла понять знает ли доча свое имя. Я пыталась проверять - звала ее разными именами и она откликалась (реагировала на мой голос). Однажды мы с ней подошли к зеркалу и я спросила "где мама? ". Доча как обычно показала, а потом я спрасила "А где Саша" и она показала на свое отражение: ) Попробуйте - может и у Вас получится
# 20:06 13-01-2008 Танюшка, обратиться
Спасибо за совет! А как вы учили дочку "где мама? "Дело в том, что она знает всех в нашем доме, даже собаку, а маму, то есть меня, не знает. Спрашиваешь Где мама? А она начинает глазками искать. ..
# 20:58 13-01-2008 Svetlana, обратиться
Ну для этого нужен еще кто- нибудь. У нас, например, бабушка помогает. Держит Саньку на руках и спрашивает "Где мама? ". Тут я выглядываю из- за угла и бабушка РАДОСТНО "Мама пришла". Или они ходят и ищут меня по квартире со словами "А где же мама? ?? Мама ауууу" я откликаюсь и они идут на мой голос. Когда находят, то все радумся: ) И еще мы с Санькой играем такую в игру. .. я говорю "Саша" и хлопаю ее ладошкой по ее животику, потом "мама" и хлопаю себя. Итог: в 9, 5 мес при вопросе "где Саша? " она сама хлопает себя по животику)))
# 08:57 14-01-2008 Алла, обратиться
Странно как- то, у нас вообще никогда такой проблемы не стояло. Дочка всегда знала свое имя. Может просто надо почаще ребенка по имени звать, при каждом обращении начинать с имени? А то потом вырастают такие, что никогда никого и сами по имени не зовут, а начинают сразу говорить или чуть ли не "эй, ты": (((. Замечала не однократно, даже моя лучшая подруга когда звонит по телефону, говорит "Привет" и дальше, никогда не скажет "Алла, привет". Кстати, это очень не приятно. Я всегда любое свое предложение, адресованное человеку, начинаю с его имени. ..
# 13:05 14-01-2008 Наталья, обратиться
Ну что вы так переживаете? Вы знаете, хоть одного человека, который не знает своего имени? (естественно исключаются случаи амнезии и т. п)
# 13:46 14-01-2008 Creambird, обратиться
Я никогда особенно внимание ребенка на его имени не фиксирую и значения этому не придаю. Сама далеко не всегда обращаюсь по имени к человеку, ничего плохого в этом не вижу. Разумеется как детей зовут они знают.
# 14:15 14-01-2008 Алла, обратиться
И очень плохо. Я прочитала в одной книге, что "ничто так не ласкает слух человека, как его собственное имя". Когда к человеку обращаются по имени (постоянно, часто и с детства), это повышает его самооценку, позволяет ему понять свое место в жизни, что он - личность, а не пустое место. Даже до того, как я все это прочитала, мне было очень неприятно, когда ко мне обращались, не называя по имени, подсознательно, я даже не знала, почему мне не приятно, потом поняла: ))
# 14:27 14-01-2008 Creambird, обратиться
Я эту "одну книгу" тоже читала. Ее Дейл Карнеги написал. Для меня после ее прочтения не стало логичным постоянно называть по имени человека)))Я только при необходимости это делаю. Другой вопрос, что когда ребенок не один, необходимость достаточно часто возникает.
# 15:57 14-01-2008 Женя 2+1, обратиться
Creambird, ловко вы: есть проблемы с одним ребенком, заведите еще одного! : ) Поддерживаю. Танюшка, а как вы хотите, чтобы ребенок откликался на имя? Чтобы сказал что- то или что? Просто нам вот девятый месяц. Правда, когда зову по имени, несколько раз, поворачивается в мою сторону и ползет, но так и без имени на мой голос приползет. .. Как разграничить на имя или просто на зов?
# 16:26 14-01-2008 Алла, обратиться
Эта "одна книга" - НЕ Дейл Карнеги, а "Тайна имени" Бориса Хигира.
# 17:18 14-01-2008 Creambird, обратиться
Ну да, Карнеги вообще многие цитируют.