молодые родители

12:41 15-01-2008 / Наташа, обратиться

Здравствуйте! Сыну сейчас 2 г 9 мес. В декабре ребенок переболел ложным крупом с насморком . И вот после этого с носом творится что- то непонятное. Вроде как насморк прошел, но 1 раз в день, чаще всего (в 90 % ) вечером бывает нос заложен и вытекает немного из носа 1 раз. Если раз высморкаться - то все нормально - нос хорошо дышит и больше из носа не течет. Врач назначал и проторгол и отривин - особо не помогло. Потом педиатр назначил промывать нос физраствором 2 раза в день 2 недели. Вот если дает сын нос промыть - то все с носом хорошо. А как только вечером не промоем - то опять 1 раз вечером приходится высмаркиваться, т. к. опять подзакладывает нос и из него 1 раз вытекает что- то типа сопель. Когда высмаркивается, то сопельки прозрачные и в них обычно бывает (не знаю как по научному это называется) одна "козюлька".
Аллергии у ребенка никогда ни на что не было. аденоидов тоже раньше не было. До этого насморк всегда проходил дней за 10 и после этого никогда нос не закладывало и никогда из него не подтекало. Не возможно же постоянно нос промывать или каждый день высмаркиваться. ЛОР, к которому мы собираемся, ушел в отпуск и будет нескоро. Было ли у кого- нибудь такое у ребенка и что Вы предпринимали?

Ответы

# 15:00 15-01-2008 Женя 2+1, обратиться
Если сопли прозрачные, то я стараюсь не трогать ребенка. Должны работать собственные механизмы регуляции и нормализации. Кроме того, заложенность и сопли могут быть результатом реакции на ваши промывания, и даже аллергией на компоненты промывки. Еще от заложенности и сопель, если уж это невыносимо , меня научили точечному массажу. Одна из активных точек в области носогубной складки, сбоку от основания носа. Заложенность снимается сразу. Можно массировать крылья носа вдоль основания снизу вверх. Еще одно точка- переносица.
# 15:41 15-01-2008 Наташа, обратиться
Дело в том, что это с носом уже длится больше месяца, а промывать мы стали недавно, после того как в течение 3- х недель ничего не помогало. Вроде и насморк прошел, а вот раз в день как бы закладывало и подтекало из носа.
# 15:48 15-01-2008 Женя 2+1, обратиться
Длительный насморк с прозрачными соплями, я бы прежде всего подозревала бы аллергию.
# 23:57 15-01-2008 Annkola, обратиться
мы с малышем тоже пережили такое, месяца 2 были такие сопли, ни ЛОР, ни педиатры ничего не находили, потом как- то прошло. А я сама, как на 37 неделе беременности заболела, так сопли прошли, только когда ребенку 5 месяцев исплнилось, и тоже ничего не помагало. ..
# 07:54 16-01-2008 Наташа, обратиться
Да это и насморком не назовешь. А аллергии до этого ни на что не наблюдалось