молодые родители

16:50 15-01-2008 / Татьяна, обратиться

Мамочки! подскажите пожалуйста все ли кормили детишек безмолочными кашами первый год? ?? и чем разводили? Пишут что нельзя молочные каши, а мой не ест их.

Ответы

# 18:04 15-01-2008 Олик, обратиться
Конечно, можно молочные, если нет аллергии.
# 18:48 15-01-2008 Наталья, обратиться
Я только один раз дала несолёную, несладкую и без молока кашу. Сын у меня её выплёвывал. Да и я попробовала и тоже выплюнула. И стала давать молочные кашки, сладкие
# 19:18 15-01-2008 Кира, обратиться
У меня дочка первый раз тоже неохотно ела, а потом ели только без молока и без сахара с удовольствием. Я пробовала некоторые с сахаром, ну очень сладкие)
# 20:07 15-01-2008 Creambird, обратиться
Чего- то не совсем поняла - каши как известно бывают молочные(те, которые сделаны на основе смеси) и безмолочные - те, которые этой самой смеси в составе не имеют и предполагается что надо их разводить смесью. Нафик вообще ребенка кормить кашей, в которой нет смеси/ ГМ, которая получается на воде?
# 20:15 15-01-2008 Олик, обратиться
Creambird, а если аллергия на молоко, значит, по вашей логике, каши вообще есть не надо? Более того, каши в любом случае есть не надо, раз можно просто молока попить, так, то ли?
# 20:56 15-01-2008 Creambird, обратиться
Если на молоко аллергия то ребенок до года находится очевидно на соевой смеси, на которой и надо делать каши. Ведь у ребенка в любом случае есть основная еда - вот на ней и надо каши делать.
# 20:58 15-01-2008 Creambird, обратиться
И еще - где я сказала что каши не нужны ребенку? Я сказала что каши без основы ребенку не нужны - есть разница, не находите?
# 21:34 15-01-2008 Lenasan™, обратиться
А что, каша без молока - эт уже не еда? Почему не нужны- то? И что подразумевается под "основной едой"? .. .Питательная ценность каш велика и без молока, более того, в некоторых видах круп молоко может свести питательную ценность к нулю. Мои ели каши, сваренные (разбавленные) водой, может не с таким аппетитом как молочные, но все же ели. Если вашему 7- месячному малышу, Татьяна, есть необходимость вводить каши, то попробуйте сделать интервал между приемами пищи дольше обычного, на час, например.
# 21:37 15-01-2008 Creambird, обратиться
Ну а зачем? ))Для разнообразия чтоли? Основная еде - то, что служит основой питания ребенка - ГМ или смесь. До года это есть основное питание ребенка.
# 21:42 15-01-2008 Аноним, обратиться
Да добавьте в безмолочную грушу, абрикос, чернослив вареный! Моей дочери 4 года и до сих пор едим Хайнц безмолочный.
# 21:59 15-01-2008 Олик Для Creamb…, обратиться
Мой ребенок находился на ГВ, но на кашу грудного молока не хватало, что в жизни бывает довольно часто. Мне трудно было даже ложку молока нацедить, чтобы разбавить лекарство. А каши действительно ценны сами по себе, и без молока, согласна только с тем, что они не очень вкусные, хотя это дело привычки.
# 22:06 15-01-2008 Аня, обратиться
Мне кажется, что в случае искусств. вскармливания вобще никаких проблем - кашу разводишь смесью, и все. В случае ГВ грудного молока может на кашу и не быть (я не могла и ложки сцедить), тогда надо давать молочные. Единственное противопоказание - жестокая аллергия на молоко у ребенка. Если ее нет, не вижу смысла давать кашу на воде.
# 22:14 15-01-2008 Creambird, обратиться
Если это аргумент чтобы безмолочными кормить, то на такие случаи есть молочные каши. .Ну и смесь вполне можно купить. При желании конечно)
# 23:10 15-01-2008 Татьяна, обратиться
Я согласна с Олик и Леной сан. Creambird просто не понимает, что малышам до года нужно давать безмолочные безглютеновые каши. Молоко в каше снижает усваивмость витаминов и микроэлементов, например железо и т. п. Именно поэтому полезны каши на воде. Также в нем содержится белок коровьего молока - который является сильнейшим аллергеном в наше время. Молоко я не решалась пока давать. Кашу на воде малыш не ест. Поэтому я и спрсила у народа у всех такая проблема или это только мой малыш не кушает. Может все же решиться на молочные. Я спросила совет, а не лекцию что и чем разбавлять. Это мне кажется знают все. А безмолочные каши на то и делают чтоб их без молока кушать, а в крайности сухой смесью разбавлять (и между прочим совсем не обязательно соевой). Так что на будущее Creambird, если вы отвечаете то не надо воду лить (как философ), а внимательно читайте вопрос и отвечайте по существу.
# 12:10 16-01-2008 Марфа, обратиться
Я на воде делала каши безмолочные. Или на своем молоке, если было. Ничего не добавляла- ни сахар ( и до сих пор не добавляю), ни фрукты. После года на молоке Агуша или на Нарине. Причем, молоко потом тоже разбавлять водой в половину надо.
# 12:40 16-01-2008 Люба, обратиться
Нам 9 мес, мы едим каши- велинги Semper, они на смеси Semper, сахара нет. Дочке очень нравится. Правда гречневой там нет, покупаем другие виды молочные. Да и смесь у нас Semper.
# 15:31 16-01-2008 Женя 2+1, обратиться
Самые первые каши беру безглютеновые немолочные. По сути- одна крупа. И развожу водой. Чтобы в случае диатеза можно было опредилить на что диатез. Когда понятно, что каши идут хорошо и понятно какие, развожу агушей или грудным молоком, если его хватает, потом с ростом ребенка молоком или перехожу на молочные каши. Не думаю, что в этом нет смысла. ГМ ребенку даю после каши, так что, если что не добрал с кашей, доберет ее запивая. Мои после введения каш на воде почему- то не худели, даже если начинали ползать и ходить. Да, один момент. У меня дети не любили каши на воде, а начинать сразу с молочных не решалась. Я придумала следующее: ребенку нужны поливитамины или просто витамин Д, вот и добавляю их в каши. Вкус улучшается. Но оговорка: эти витамины мы уже принимали и знаем, что на них реакции нет.
# 17:22 16-01-2008 Татьяна, обратиться
педиатр еще советует класть вкашу масло сливочное, в растопленном виде 1 чайную ложку. как вы на это смотрите (нам 7 мес)? ?? ?? ??
# 18:03 16-01-2008 Женя 2+1, обратиться
Положительно. Когда про него вспоминаем, то кладем. Нам 8. 5 месяцев.
# 18:06 16-01-2008 Ирач, обратиться
Наш педиатр говорит, что сливочное масло детям до года не рекомендуется, т. к. большая нагрузка на печень.
# 19:11 16-01-2008 Олик, обратиться
Нам гастроэнтеролог рекомендовал - сливочное масло в кашу обязательно, в нем ценные животные жиры. При умеренном употреблении - только польза.
# 19:37 16-01-2008 Yulia, обратиться
вообще- то во всем мире считается, что животные жиры полезней растительных для детей. как ни странно это звучит, но детям необходим холестерин для построения мозга и НС. поэтому, если деть не страдает ожирением, то сливочное масло класть в еду очень даже хорошо.
# 19:46 16-01-2008 Олик, обратиться
А ничего в этом странного нет, холестерин - вещество, необходимое всем животным, так как холестерин участвует в формировании мембран всех животных клеток. Другое дело, что когда организм стареет и значительно замедляются темпы роста и регенерации клеток, холестерина требуется уже значительно меньше, поэтому невостребованный на нужны организма холестерин накапливается в крови и оседает на стенках сосудов. Последствия, я думаю, всем известны.
# 19:52 16-01-2008 Yulia, обратиться
ну вот это я имела ввиду. все боятся холестирина, и избегают жив. жира. ,но подобные предосторожности необходимы только взрослым.
# 20:00 16-01-2008 Lenasan™, обратиться
Чтобы получить килограмм сливочного масла, требуется около 23- 27 литров молока высшего сорта. Поэтому стоимость пачки сливочного масла (точно не знаю, не едим, но догадываюсь) никак не соотносится с нынешней стоимостью молока. Качественное масло не может стоить дешево, а кормить ребенка явными некачественными продуктами я б не рискнула. А "ценные" животные жиры можно найти в сметане, сливках, правда, пока это не по вашей возрастной группе. Животные жиры откровенно вредны. Даже из растительных полезны не все. Моя дочь, например, с удовольствием ест рыбий жир в капсулах, там мы его, собственно, и черпаем. Не стала бы добавлять "сливочное" масло, своим добавляю оливковое (только Extra Virgin).
# 20:49 16-01-2008 Олик, обратиться
Lenasan, а можно поточнее, чем вредны животные жиры? Вы в курсе, что мы животные, соответственно, для построения собственных жиров организм должен получать их извне? Нам намного ближе животные жиры, чем растительные, соответственно, и полезнее. В рационе ребенка обязательно должны быть и растительные, и животные жиры.
# 21:15 16-01-2008 Lenasan™, обратиться
А почему, если человек из добрых побуждений решает во благо своего же организма употреблять животные жиры, то непременно выбирает самый худший вариант из имеющегося на сей день разнообразия? Зачем "сливочное" масло- то? Мясо рыб, например, куда более полезно, в том числе благодаря своим жирам. Рыбий жир обладает свойством оставаться жидким при низких температурах, чем приближаются к жирам человека, а значит лучше усваивается. Ценным свойством жиров рыб является невысокое содержание холестерина (20- 30 мг % ), тогда как в "сливочном" масле его содержится 180- 200 мг % , а в животном жире — 100 мг % .. .. До тех пор, пока смертность в мире от сердечно- сосудистых заболеваний будет на первом месте, можете даже и не приводить доказательств, в первую очередь себе, о пользе животного жира. С тем, что он необходим - не спорю, но не в том количестве и не того качества.
# 21:34 16-01-2008 Аня, обратиться
LS, вы опять перебарщиваете. .. Впрочем, как всегда. Детям НЕОБХОДИМ ХОЛЕСТЕРИН. Есть определенные генетические расстройства, когда холестерин как- то плохо усваивается, и в большом количестве выводится из организма. Умственная отсталость - вот что ждет такого ребенка, если его не лечить ХОЛЕСТЕРИНОМ В ТАБЛЕТКАХ. Так что ограничивая своих детей в сливочном масле, действительно содержащем много холестерина, вы действуете им во вред.
# 22:18 16-01-2008 Ира, обратиться
ешьте на здоровье "сливочное" масло. Умственная отсталость в этом случае вам точно не грозит. Я своему сыну ни разу не давала сливочного масла и заменяю оливковым, иногда просто подсолнечным. У него по УЗИ случайно обнаружился загиб желчного, жирное противопоказано. А холестерин нам действительно педиатор рекомендовал брать из семги или форели, но по немногу, мне и самой как- то неудобно перед ребенком, если начну подчивать его маслом сливочным. В нашей семье не повелось есть такой продукт.
# 22:24 16-01-2008 Аня, обратиться
Ира, спасибо. Мы уже едим сливочное масло, так что все ОК.
# 22:43 16-01-2008 Олик Для Lenasa…, обратиться
Мясо жирных сортов рыбы действительно очень полезно, только, к сожалению, детям до года его нельзя, да и позже начинают давать сначала нежирные сорта рыбы. И то, сейчас много детей- аллергиков, которые не видят рыбы по нескольку лет, дай Бог, чтобы не всю жизнь. Да и состав жиров в рыбе и молочных продуктах отличается, как уже было справедливо отмечено Аней. Где вы взяли информацию, что сливочное масло - некачественный продукт?
# 22:47 16-01-2008 Олик Для Иры…, обратиться
А вы не в курсе, что растительное масло - это тоже "несколько" жирный продукт, точнее говоря, это 100% жир, тогда как в сливочном масле жира меньше?
# 22:49 16-01-2008 Татьяна, обратиться
девочки! спасибо
# 10:21 17-01-2008 Женя 2+1, обратиться
LenaSan™ , вы конечно правы и про стоимость масла и про все остальное. Только вот ведь какая штука: если следовать вашей логике, то нужно и воздух покупать в капсулах. .. А если мы так не делаем, то может быть капля неправильного масла ничего не изменит? А может даже поможет адаптироваться ребенку под неправильный мир? Я не то, чтобы настаиваю: есть или не есть сливочное масло. Но фанатизм в любом проявлении считаю вещью неправильной. Эдак ведь и крыша может съехать. .. А анекдот про анестезиолога в следующем посте мне оочень понравился. давно так не смеялась. :)
# 11:15 17-01-2008 Lenasan™, обратиться
Да какой тут фанатизм, не думаете же вы, что разгуливаю с транспарантами с мирным содержанием "Питайтесь правильно! " ? ?? Исходя из моей логики, отказываюсь от покупки откровенно дешевых продуктов питания или же с весьма сомнительным составом, совершенно не фанатея по этому поводу. Ну не стану есть я, к примеру, паштет мясной и детям своим предлагать, будь он даже трижды нежным и насыщен таким незаменимым на сей день холестерином, без которого невозможна нормальная работа мозга : ))) Гипохолестеринемия нам в этом случае не грозит. Сейчас он детям может и не опасен, но привычки вы своему ребенку формируете именно сейчас, а к тому моменту, когда эти продукты пора бы и ограничить, если не избавиться от их потребления полностью, вашего "малыша" кормите уже давно не вы. А что такое сила привычки и как трудно избавится от вредной, вы итак прекрасно знаете. .. .Никто никого не принуждает питаться так или иначе, выбор продуктов питания, в том числе качественных, достаточно широк. .. .Мясо рыбы жирных сортов можно заменить рыбьим жиром. .. .Женя, так ведь все ж по кирпичикам и строится, в случае кормления детей - по каплям. Ведь если б только капля масла, ведь наверняка к нему (маслу) в скором времени присоединится "взрослый стол", а там, как понимаю, одним только маслом не отделаешься.
# 12:40 17-01-2008 Танюшек, обратиться
LenaSan™ , я не собираюсь вас агитировать за масло, мне просто интересно, вот ваши детки пойдут в сад , потом в школу, на день рождение к друзьям, они там будут кушать? Еда ведь будет приготовлена совсем не так как дома, она будет не привычна организму ваших деток, как быть в этом случае?
# 13:20 17-01-2008 Lenasan™, обратиться
А вы хотите перейти на здоровое питание и, видя на несколько ходов вперед, интересуетесь как быть и что же делать? : ) Если нет, то ради вашего праздного интереса отвечать на ваш вопрос не стану : )
# 13:25 17-01-2008 Женя 2+1, обратиться
Мясо заменять жиром я точно никогда не буду. А на рыбий жир у меня самой, к сожалению аллергия. Хорош ли рыбий жир в капсулах мне судить трудно, но почему- то думается, что все натуральное полезнее синтетического или того, к чему прикаснулась фармпромышленность. А вообще вы правы: если на вашем столе масла нет, то незачем его давать детям. если же есть, то почему не давать. Все зависит от семейных традиций. Понятно, что если в Средней Азии едят плов, то вы никакими ужастиками про холестерин не заставите их от него отказаться. И, возможно, через некоторое время ученые придут к выводу, что это генетически обусловленная потребность азиатов к жирному плову и без него они вымрут. .. Ведь наука не стоит на месте, а культурные традиции родились не сегодня.
# 13:34 17-01-2008 Танюшек, обратиться
LenaSan™ , трудно понять кому вы ответили, наверное не мне, потому что это не похоже на ответ именно на мой вопрос.
# 13:52 17-01-2008 Танюшек, обратиться
"Прекрасным источником естественных и полезных жиров до сих пор является сливочное масло. Многие ученые причисляют животные жиры к вредным, но это не совсем так. Вредной является комбинация животные жиры + животная пища + овощи с низким содержанием клетчатки. Также вредны жиры животных, выращенных на фермах, на антибиотиках и гормонах. Существует лишь один безоговорочно вредный животный жир – это маргарин. Конечно, при жарке также получаются вредные жиры. И еще вредными являются гидрогенезированные жиры. " "В целом, мононенасыщенные жиры, такие как оливковое масло, полезны для здоровья, но если они подвергаются термической обработке, то опять- таки становятся вредными. Нашему организму также не обойтись без насыщенных жиров, но их нам нужно не более 10% от общего количества, и опять- таки их лучше не подвергать термической обработке. " Взято отсюда http: // efamily. ru/ articles/ 107/ 224
# 14:38 17-01-2008 Lenasan™, обратиться
Танюшек, а что вы хотите знать? И главное, зачем? Что я буду делать? Не, ну чесслово ))) Все мы к чему- то привыкаем и менять образ жизни своим детям (до тех пор пока его формирую я) не собираюсь, а тем более ради пары- тройки праздников в год у друзей. К нам на праздники любят приходить и взрослые, и дети, поскольку стол всегда разнообразен, несмотря на отсутствие на нем соли, заправок в виде майонеза. .. .Давно ли вы становились на лыжи? Если лет десять назад, то, следую вашей же логике, не стоит начинать, да? Ведь нагрузка непомерная и не привычная. Не так ли? Про упомянутую вами комбинацию. .. ))))ведь большинство так и ест)))) Исходя из этого, потребляют "вредные жиры", а точнее "вредную комбинацию". Сливочное масло на первом месте по числу подделок и среди этого кажущегося разнообразия практически невозможно найти масло, приготовленное из сливок коровьего молока высшего качества. Поэтому потребляют не масло сливочное, а маргарин. .. .Повторюсь: До тех пор, пока смертность в мире от сердечно- сосудистых заболеваний будет на первом месте, можете даже и не приводить доказательств, в первую очередь себе, о пользе животного жира. С тем, что он необходим - не спорю, но не в том количестве и не того качества.
# 15:08 17-01-2008 Танюшек, обратиться
LenaSan™ ,я ведь зразу сказала что не собираюсь вас агитировать, а тем более менять привычки в питании. Просто задала вопрос: как быть с питанием детей в школе? Да просто вы сами ещё не знаете как быть)))
# 15:28 17-01-2008 Lenasan™, обратиться
Танюшек, а чем кормят детей в школе? Насколько помню, там чисто символическое питание, молоко, яйцо, помню запеканки и булочки : ) По первой попавшейся в инете ссылке (меню шк 2013 Москвы http: // school- 2013. msk. ru/ school- nutrit. html), есть вроде можно, кроме пиццы. Так чем же питается ваш ребенок в школе?
# 15:41 17-01-2008 Танюшек, обратиться
Сахар и сливочное масло будут в еде детей. А вообще автор поста задала следующий вопрос о том надо ли добавлять сливочное масло в кашу.
# 15:58 17-01-2008 Lenasan™, обратиться
то, что сахар и масло будут присутствовать в меню, вовсе не означает, что ребенок будет это есть, или ваши едят все подряд?
# 16:19 17-01-2008 Танюшек, обратиться
Если на завтрак в школе каша с маслом и сладкий чай, то что в этом страшного? Или лучше пусть ребёнок будет голодным? \ \\ или ваши едят все подряд? \\ \ с чего вы взяли что мои дети едят всё подряд? Какая у вас бурная фантазия однако.
# 20:55 17-01-2008 Аня, обратиться
Вобще эта дискуссия - шедевр. ЛенаСан СДВИНУЛАСЬ на ЯКОБЫ ЗДОРОВОМ питании. С чего вы это взяли, уважаемая, что оно ИМЕННО В ВАШЕЙ СЕМЬЕ здоровое? ? Умиляет ваша самоуверенность. ЛенаСан, вам пора публиковаться. Представляю заголовки ваших статей: ЧАЙНАЯ ЛОЖКА СЛИВОЧНОГО МАСЛА В КАШЕ МЛАДЕНЦА КАК БУДУЩАЯ ОСНОВА НЕЗДОРОВОГО ПИТАНИЯ НА ВСЮ ЖИЗНЬ : )))))) Вот оказывается, откуда у подростков тяга к коле и чипсам - мамы виноваты, МАСЛО (О УЖАС) в кашу добавляли. ЛенаСан, хочу донести до вас огорчительную новость: недавно прочитала в прессе: подделывают ОЛИВКОВОЕ масло, видимо то самое, что вы своим детям даете. Берут обычное подсолнечное, и добавляют ЗЕЛЕНЫЕ КРАСИТЕЛИ и АРОМАТИЗАТОРЫ. Или у вас, ЛенаСан, дома химическая лаборатория, и вы каждый день перед едой анализы проводите? Слава Богу, что у нас в Москве можно купить действительно СЛИВОЧНОЕ МАСЛО проверенных производителей, и давать его нашим детям. А вам, ЛенаСан, желаю успехов на вашем тяжком, нелегком пути продвижения привычек здорового питания в массы. Когда детки в школу пойдут (а у меня уже в 3м классе), не забудьте зайти и поделиться, что они у вас едят, но ведь не зайдете, постесняетесь. ..
# 22:48 17-01-2008 Олеся, обратиться
Ой, Аня, какая вы противная и негативная. Читала обсуждения по этой теме с удовольствием, как и все про питание, а любое ваше появление - зло и негатив. У вас клавиатура не задымилась, когда вы сообщение писали? Леночка Андреева на вашем негативном фоне просто ангел / к Лене отношусь весьма позитивно. и к одной, и к другой/ А про масло вот что: отрасль убыточна, раньше гос- во дотировало на 50 % и было натуральное масло из сливок, а сейчас вы в своей Москве кушаете маргарин. Не сомневайтесь.
# 22:51 17-01-2008 Ира, обратиться
Мда. .. ))Это вы Аня сдвинулись на ЛС, всегда, уж полгода точно, критикуете ее посты. У вас со сном- то все ок?
# 23:42 17-01-2008 Creambird, обратиться
Я ангел) ТОчняк))На самом деле просто мы в разных ситуациях тут все - если бы у меня ребенок постоянно болел, я бы может тоже давно уже сдвинулась на теме здоровья))Аня- то стопудово права. Только она права- то по отношению к обыкновенным детям, а у LS- то явно особенные, наверно и в школу не будут ходить - там же все сплошь обыкновенные и питаются там сладкими булочками периодически. ..
# 13:41 18-01-2008 Lenasan™, обратиться
"Стопудово" относительно чьей точки зрения она права? Вашего мировоззрения что ли? Если вам собственных детей по имени назвать лень, то читать этикетки продуктов питания вас точно вряд ли что заставит. Активный образ жизни и правильное питание никак не связаны с появлением на свет моих детей, и тем более их частыми болезнями в раннем возрасте. На такое питание перешла еще задолго до их появления (8 лет назад) и это никоим образом не связано с состоянием здоровья членов нашей семьи.
# 20:57 18-01-2008 Аня, обратиться
LenaSan, вы какие то странные выводы делаете о людях - ни с того ни с сего, в меру собственной буйной фантазии. например, "читать этикетки продуктов питания вас точно вряд ли что заставит" - я например, читаю. Дальше вы пишете: "Качественное масло не может стоить дешево, а кормить ребенка явными некачественными продуктами я б не рискнула" - да я бы тоже не рискнула. И дальше почему- то: "Поэтому потребляют не масло сливочное, а маргарин" - пардон, откуда вы знаете? Вы видели масло, которое я покупаю и даю ребенку? Не видели. Но уже решили, что я ему даю маргарин. Или вот: "Давно ли вы становились на лыжи? Если лет десять назад, то, следую вашей же логике, не стоит начинать, да? Ведь нагрузка непомерная и не привычная. Не так ли? " Откуда такая уверенность, что только вы одна на всей конференции спортом занимаетесь? Мы например, ходим в бассейн всей семьей, или по- вашему нагрузка только на лыжах? ЛенаСан, вы бы были как- нибудь. .. потерпимее что ли. Другие тоже имеют голову на плечах, и читают этикетки продуктов, и не дают детям некачественные продукты, и спортом занимаются. Никогда не приходило в голову?
# 22:17 18-01-2008 Lenasan™, обратиться
Ха : )))))))))))))))))А ваши выводы не странны?
# 23:43 18-01-2008 Аня, обратиться
Ваши выводы - на полном серьезе, вот что самое страшное. Мои "выводы" - просто ирония. Неужели непонятно?
# 10:36 19-01-2008 Lenasan™, обратиться
Свой гнев, Аня, а нежели сможете, то и позитив, можете смело при желании направлять по ICQ 437431492 : ))))