молодые родители

16:36 17-01-2008 / Татьяна, обратиться

девочки спасибо большое! Я прочитала ваши мнения и доводы , подумаю и решу. , вы уж не ссортесь пожалуйста из- за моих вопросов. По длительности и объему переписки этот вопрос наверно на 1 месе (шутка) Всем спасибо за отзывчивость

Ответы

# 16:38 17-01-2008 P.S., обратиться
сообщение улетело не туда, извиняюсь. Писала на пост про кашу с маслом.
# 23:46 17-01-2008 Creambird, обратиться
На самом деле спасибо за разъяснение - Вы единственная объяснили мне почему кашу не надо с молоком всегда давать. Теперь вероятно изменю мнение на этот счет. ТОлько ведь ГВ- шники в полгода все равно кашу ГМ запивают вроде. Разве нет?
# 00:21 18-01-2008 Аноним, обратиться
Грудное молоко и коровье отличаются по составу.
# 03:13 18-01-2008 Ариша, обратиться
Извините, что вклиниваюсь в разговор, но решила внести свою лепту, так сказать: ))) Хотя, думаю, ничего нового скажу, просто опишу свой случай. Мне кажется, что в данном вопросе главное - поэтапность введения различных каш. Когда мы начали прикорм (а начали мы именно с каш) в 7 мес, то начали с безмолочной рисовой каши, в составе которой был только рис и витамин В1 (разводила только на воде). Каши с более сложным составом вводить побоялась, т. к. два месяца до этого мучились с аллергическими реакциями. Ел он ее с удовольствием (хотя по моим понятиям она была ужасная), т. к. к этому времени у него уже был огромный "пищевой интерес" и ему было все равно, что есть. Потом опять же для подстраховки от недостатка железа (может, и напрасно), я решила разводить кашу на смеси, которую в свою очередь вводила постепенно (добавляла сначала одну ложечку и т. д. до схемы на баночке). Когда мы "освоили" рисовую, стала давать гречневую. Следующими этапами было "освоение" более сложных каш, НО той же фирмы (с фруктами, "молочных", но на смеси), основа которых был рис и гречка. Затем попробовали кукурузную, овсяную (безмолочные). И все в таком духе. Когда успешно "освоили" каши этой фирмы стали пробовать и каши других фирм. Потом выбрали из этого многообразия те, которые были наиболее любимые малышом и соответственно вкусные. К этому времени (10- 11 мес) сын уже не ел все подряд (что мама даст), а стал гурманом и выбирал, что вкуснее: ) Но могу сказать, что до года каши молоком я не разводила, но старалась покупать те, в состав которых входила детская молочная смесь (сын очень любил каши Фрисокрем). После года мы попробовали молочко Тема и Агуша. Тогда уже какие- то кашки стала разводить этим молоком (например, мультифруктовая Фрисокрем). А затем постепенно перешли на каши "следующего" уровня (от 1 года до 3х) из структурированных хлопьев. И сейчас могу сказать (нам уже 1, 5 года), что вопрос о молоке стоит не принципиально. Я сейчас покупаю кашки, которые нравятся сыну. А любит он кашки, как молочные, так и безмолочные.
# 03:17 18-01-2008 Ариша, обратиться
Да, забыла сказать, что мы на ГВ. И все новое всегда "запивали" молочком, чтобы снизить риск нежелательных реакций.
# 18:40 18-01-2008 Yulia, обратиться
совершенно верно, Creambird. поэтому детям на ГВ каши надо готовить либо на воде, либо разводить грудным молоком. ребенок может отказываться от каши из- за ее консистенции. некоторые любят жидкие кашки, некоторые густые. мой ел только густую.
# 18:55 18-01-2008 Creambird, обратиться
Юля, что именно верно? )Каши можно замечательно давать молочные - в состав которых смесь входит. Просто я каши раньше 8- 9 мес не вводила, вопрос о том глютеновые- не глютеновые у нас не стоял, немолочные каши в качестве гарниров только после года появились в меню и то нечасто.
# 19:20 18-01-2008 Yulia, обратиться
верно в смысле, что, как вы и написали, дети на ГВ запивают кашу ГМ. делать ее в это время на молоке или смеси неправильно.
# 19:27 18-01-2008 Creambird, обратиться
Вы неправильно поняли - Татьяна объяснила мне, что с молоком железо хуже усваивается из каши, и другие микроэлементы. И именно этому тезису я возражала, когда говорила, что дети все равно запивают кашу ГМ. Ваш тезис последний мне не понятен и с ним не вижу причин соглашаться.
# 19:48 18-01-2008 Yulia, обратиться
ну так не соглашайтесь) тем более если не понятен).
# 20:09 18-01-2008 Creambird, обратиться
Т. е. Разъяснить позицию Вы не можете?
# 00:14 19-01-2008 Yulia, обратиться
могу, конечно. При приготовлении каши разводятся тем молоком, которое получает ребёнок (грудным или молочной смесью), а при необходимости водой или овощным отваром. если ребенок находится только на ГВ, то вводить смесь только ради каши это, во- первых, как уже здесь писали, снижать усвояемость ценных элементов, а во- вторых, без нужды усложнять жизнь ребенку- смесь довольно тяжелая пища. к тому же, каша с молоком или смесью это очень сытное блюдо для ребенка. при отсутствии проблем с весом можно готовить ее и на воде. по крайней мере, мне так рекомендовали в свое время.