молодые родители

16:13 22-01-2008 / Олик, обратиться

Девочки, у кого детки 2 - 3 года, можете написать, как вы их укладываете спать на ночь? А то у нас большие проблемы с укладыванием. Моей дочке 2. 2, обычно я сижу с ней в ее комнате, пока она не заснет, целый час. При этом она то ворочается, то разговаривает, то вскакивает и включает свет, то бежит на горшок, хотя ночью она писает в памперс, то говорит, что есть хочет. В общем, иногда у нас такие концерты случаются - и кричу на нее, и угрожаю, и шлепаю. Сама понимаю, что это не дело, так драматично укладываться спать, но это единственное хоть как- то помогает. Как по- хорошему убедить и уговорить ее, что надо спать? И нормально ли засыпать целый час? Раньше она засыпала гораздо быстрее.

Ответы

# 16:42 22-01-2008 Оксана, обратиться
Олик, нам 2, 4. Та же картина была еще 2 месяца назад, с истериками, криками, горшком, едой, чаем, игрушками. .. .Пока не перестал спать днем. Теперь с неохотой ложится в кроватку, но засыпает гораздо быстрее. а так я тоже мучилась. Вот устал, глазищи красные, закрываются, но не засыпал. Теперь проще. Дневной сон конечно тоже важен, не спорю, но у меня сам отвык, стало полегче.
# 16:46 22-01-2008 Татьяна, обратиться
Я думаю, что когда вы её укладываете, она еще не очень хочет спать. Может нужно попробовать сократить время дневного сна или перенести его пораньше?
Я могу уложить своего ребенка только катая в коляске. Поэтому вечером его укладывает папа.
Кладет в кроватку и ложится рядом. Ребенок засыпает за 20- 30 мин.
# 11:38 23-01-2008 Марфа, обратиться
Создать ритуал засыпания. Гулять побольше, активнее вечером.
# 21:10 23-01-2008 Мама Таня…, обратиться
моем все гигиенические места, ложимся, читаем 1 книжку, выключаем свет, доча прилипнет ко мне и через 5- 10 минут спит.