молодые родители

22:41 24-01-2008 / Диана, обратиться

Скажите с каког возраста лучше отдавать ребенка в садик? Нам 1, 9. У нас огромные очереди на садик. Даже если встать беременной, попадешь туда лет в 5. У нас сейчас появилась возможность попасть в садик в этом году в июне в очень хороший садик. Как думаете не рано? Потом может такой возможности не будет и придется ждать очереди лет до 5. И как малыша подготовить к этому?

Ответы

# 23:08 24-01-2008 Женя 2+1, обратиться
Вот в этом- то и сложность. Лучше отдавать после 3- 4 лет, но тогда уже в сад не попадешь. .. Моя подружка вопреки всем своим настроениям отдала дите рано, не было еще 2- ух. На удивление- никаких проблем. А вообще, многое зависит от того, на сколько дергается и переживает мама.
# 23:34 24-01-2008 Аня, обратиться
ИМХО немного рановато, конечно. Но в целом надо посмотреть на ребенка и на то, как он переносит садик. Маме всегда виднее.
# 23:43 24-01-2008 Полина, обратиться
А я слышала от многих мам, что именно в таком возрасте дети лучше и быстрее адаптируются к саду! !!
# 00:43 25-01-2008 Мама Аня, обратиться
я своя дочу в 2 отдала, все нормально) сад хороший, поболели первое время. А так все ок
# 09:29 25-01-2008 Ольга Р, обратиться
Конечно, отдайте сейчас. Если нормально адаптируется- слава Богу, если тяжело будет, можно водить не на весь день, а только на обед и прогулку- так и место сохраняется, и малыш мягко привыкает. У нас во дворе половина мам так деток водит пока маленькие. Я своего до сих пор вожу на весь день, но 3 раза в неделю, иначе он очень устает. Сориентируетесь по ситуации. Главное понять, что для ребенка ходить в ясли- погулять, поиграть с детками, порисовать, научиться самостоятельности, дать возможность маме немножко уделить время себе. .. ,а в 15. 30- 16 часов идти домой- это только на пользу. Вы же не собираетесь оставлять его там с 7 утра до 9 вечера(у нас в саду есть такие 2- летки). И не испытывать угрызений совести по этому поводу. А в плане подготовки- да никак не надо готовиться. Вот единственное, что важно- постараться свести его домашний режим максимально близко к садовскому. 8. 30 завтрак, 12. 00 обед, самое позднее в 13. 00 сон(наших в 12. 30 клали уже). Удачи!
# 10:03 25-01-2008 Диана, обратиться
Она у меня не очень общительная, вот я думаю вдруг садик нам поможет. Сначала будем водить на 2 часа, потом до сна, потом и на сон оставлять если всё будет хорошо то и до 16: 00 оставлять.
# 15:18 25-01-2008 Танюшек, обратиться
Да, в этом возрасте дети легко привыкают к садику ( к детям, воспитателям, режиму), не все, конечно, но большинство. Первую неделю можно оставляь ребёнка в садике на пару часов, а потом можно и на тихий час оставлять. Тем более раз выпала такая возможность. Удачи.
# 18:17 25-01-2008 Creambird, обратиться
В этом возрасте к саду дети еще не готовы. Но попасть в садик не значит в него постоянно ходить - вполне можно записаться, числиться и отсиживаться на больничных.
# 11:23 26-01-2008 Аня, обратиться
Я бы не сказала, что в этом возрасте дети легко привыкают к саду. Скорее наоборот.