молодые родители

10:57 29-01-2008 / Татьяна, обратиться

девочки! когда надо вводить супчики в рацион малышей? ? и какие? ??

Ответы

# 12:08 29-01-2008 Анна, обратиться
Я супчики кремообразные ввела с 6 месяцев. Готовлю так картошка, лук репчатый, морковь варю. Добавляю соль и оливковое масло. Потом все на блендер и в рот. Другой суп вместо картошки или вместе с картошкой рис(предварительно промываю, высушиваю и измельчаю на блендере). Вместо риса можно геркулес(предварительно вымытый высушеный и измельченный. Можно готовить на бульоне от вареной грудки курицы, тогда оливковое масло не добавлять. Можно саму грудку измельченную добавить в суп.
Но супы надо вводить только после того как каши введете. Вводить подукты через 2- 3 дня по одному новому продукту, убедитесь что они перевариваются хорошо, нет аллергии и вперед!
А на бульоне супы с 10- 11 месяцев.
# 12:30 29-01-2008 Олик, обратиться
Не очень понимаю, что такое суп в вашем возрасте, по идее, это то же мясо- овощное пюре, только пожиже. Но зачем его делать жиже, я не понимаю. Я стала готовить супы ребенку после года, когда он стал есть неизмельченную пищу, т. к. в моем представлении суп - это бульон, в котором плавают кусочки овощей и мяса. Но до 2- х лет супы надо делать только на овощном бульоне, а мясной бульон - после 2- х лет, т. к. это тяжелая пища для поджелудочной железы.
# 15:06 29-01-2008 Анна, обратиться
Некоторые дети едят густую пищу, а некоторые пожиже. Моя пожиже трескает.
# 18:54 29-01-2008 Марина*, обратиться
для АННЫ а чем супчик от пюре отличается, тем что на бульоне, вы пишите что кремообразные а пюре тогда какие?
Спрашиваю не потому что умничаю а потому что не знаю как правельно первый прикорм вводить(
# 19:19 29-01-2008 Люба, обратиться
Вот меня тоже интересовал этот вопрос. НАМ 9 месяцев. Никакие супы еще не даю, поскольку не измельченную пищу еще не едим, а зачем делать суп, чтобы потом его в блендере? это ведь то же самое овощное пюре с мясом получается.
# 12:19 30-01-2008 Оксана, обратиться
Вот правда век живи, век учись. .. Если честно я всегда думала, что суп, это если с крупой (да тот же рис), а если без крупы - овоще- мясное пюре. .. .Мы до 1, 6 лет все в блендере (давился, жевать не хотел). Вот теперь думаю, че то я его неправильно по- моему кормила. ..
# 14:47 30-01-2008 Анна, обратиться
Если хотите мой суп хоть дверью назовите. Не предметная эта тема для раздувания. Цель приготовления такой двери приучить ребенка ко вкусу лука и моркови. Морковь в таком возрасте давать рано, а вот пюре из лука невкусное.
# 20:47 30-01-2008 Creambird, обратиться
Логика поразительная - морковь рано, а картошку с луком можно. .. Бульон можно. .. Жуть. Вы, Анна, в полгода напихали ребенку тааакое количество прикорма, что подумать страшно. Бульоны на мясе- курице детям до 2- х лет давать не положено, в полгода первые овощи вводят, а уж это точно не картошка с луком.
Про суп, чисто ИМХО - суп нужен чтобы к кусочкам ребенка приучать, если через блендер - это не суп, а жидкое пюре.
# 21:49 30-01-2008 Анна, обратиться
Я рада что у вас очень хорошие знания, но мой ребенок ест практически все и чувствует себя замечательно. У вас практика одна, у меня другая. Конференция для того чтобы делиться опытом, я делюсь своим и выражаю свою точку зрения. И воспитываю ребенка так как хочу и считаю что это оптимальный вариант. А говорить о том правильно ли я делаю или нет я не просила. Вы суп понимаете по своему, а я посвоему. Я написала то что ест моя дочь, а автору решать кормить ли ребенка или не кормить и как кормить. Пожалуйста, попрошу на личности не переходить и свое мнение высказывать покорректней. Припираться с вами я не буду, не считаю нужным.
# 21:57 30-01-2008 Creambird, обратиться
Но у нас ж тут не клуб вредных советов, не правда ли? )))
# 01:03 31-01-2008 Марина*, обратиться
Вот щас прочитала на одном сайте
Супы из овощей начинают готовить к концу 1- го года жизни. Овощи лучше варить в эмалированной посуде. Они варятся до готовности, извлекаются из отвара и протираются, затем можно добавить измельченные кусочки готового мяса, все заливается овощным отваром и доводится до кипения, затем добавляется растительное или сливочное масло. В готовый супчик полезно добавлять мелко нарезанную зелень. После 1, 5- 2- х лет суп можно варить без протирания.
# 16:37 31-01-2008 Оля, обратиться
Слушай, Creambird, помню недавно ты рекомендовала, а точнее - отвлеченно рассуждала на очередную тему - что- то вроде детям с года общий стол и готовить для дитя персонально - это лишнее, вот возник вопрос: ты готовишь супы на воде? и помница мне, что ваши борщ уплетали в год, с ваших же слов, опять- таки, он на воде? и без моркови? и без картофеля? Или одно дело как нужно, а другое - как получится?
# 17:17 31-01-2008 Анна, обратиться
Оля, не нападай на Creambird, ей нравится поскандалить, давай не будем доставлять ей удовольствие.
# 22:00 31-01-2008 Кира, обратиться
Девочки ну тут вы Creambird зря накинулись. Может Анна ваш ребенок и хорошо себя чувствует после бульончиков, но поджелудочная и печень у него не железные, и такая нагрузка для совершенно лишняя. Есть такие состояния как, например "предболезнь", которую может вызвать такое питание в столь нежном возрасте. А в будущем хватит воздействия незначительного какого- либо вредного фактора, чтобы вызвать болезнь. Конечно мама решает за ребенка, но я бы не спешила, у малыша еще вся жизнь впереди успеет все попробовать. Моя дочка замечательно ест супы овощные, и я даже уже давно не измельчаю, ей сейчас 1 г. и 2 мес.
# 09:47 01-02-2008 Анна, обратиться
Кира, как вы представляете бульончик в блендере? За моим ребенком наблюдает куча педиатров, неврологов и ортопедов. И я не намерена доказывать свою правоту, это факт и здоровый ребенок без предболезни это тоже факт. Если человек не хочет понять, ему нечего и обьяснять. Эта тема закрыта. Creambird высказывает свою точку зрения, я свою. У нее тоже есть опыт и многим он помогает, это безспорно.
# 10:56 01-02-2008 Кира, обратиться
Ну если докапываться до каждого слова, то можно увидеть что угодно, я имела в виду суп на мясном бульоне, рада за вашего малыша, здоровья вам))) А такие состояния обычно ни чем и не проявляются, но в будущем способствуют развитию заболевания.