молодые родители

21:43 02-02-2008 / Анна007, обратиться

Здравствуйте! Сегодня произошла вот такая ситуация: я занималась делами по дому - убиралась, муж готовил на кухне ужин, а наш сын (4, 5 года) сидел в комнате и смотрел мультики. Где то через пол часа просмотра мультиков я решила сделать сыну перерыв и зашла в комнату выключить телек. Наш ребенок сидел и не отрывая взгляд смотрел канал для взрослых - со всем подробностями и деталями (жесткое порно - никак иначе не назовешь). По- видимому он баловался с пультом и случайно включил этот канал, хотя у нас с мужем там были пароли. Я, естественно, сразу выключила телек. Сын протестовал, говорил: оставь, мама, я смотрю голых девочек как они дяденек щекотят. . . . Я в шоке, муж тоже. . Что в такой ситуации надо говорить ребенку, у него наверняка есть теперь куча впросов на эту тему. До этого времени он интересовался всем этим соответственно своему возрасту. . Но теперь, когда он увидел ТАКОЕ. . . Мы с мужем боимся как бы это не было для него травмой. Хотя сын уже через минуту об этом инцеденте не говорил, и принялся играть в свои игрушки. Стоит ли возвращаться к этому вопросу, что то объяснять? Мы с мужем в полной расстерянности. .

Ответы

# 00:50 03-02-2008 Аня, обратиться
Мне кажется самим заговаривать с ребенком на эту тему не надо. Если спросит, тогда другое дело. Но ситуация сложная и неприятная, думаю вам надо проконсультироваться срочно с психологом.
# 14:08 03-02-2008 Недоумевающий…, обратиться
Мне вот интересно, почему у ребёнка от вида голых людей должна быть такая травма, чтобы сразу стоило обращаться к психологу? ИМХО наоборот, бОльшая травма будет как раз из- за излишне нервного отношения родителей к данному вопросу. Для ребёнка всё вообще- то естественно, что голое тело, что в одежде. .. Помню как сам был ошарашен в подобном же возрасте реакцией мамы на голых женщин, которых довелось увидеть. Травмы- то как раз в таком возрасте больше родители причиняют, чем кто- то другой.
# 14:14 03-02-2008 Анна007, обратиться
Так дело именно в том, что люди были не просто ГОЛЫЕ! Если б это было именно так, то мы бы не переживали. .. Это был порно фильм. .
# 14:31 03-02-2008 Недоумевающий…, обратиться
Я не думаю, что у ребёнка было что- то иное кроме любопытства. Куча вопросов возникает, когда родители впадают в неадекват и озабоченно так наблюдают за ребёнком. Или таскают по психам и бабкам.
Восприятие полового акта мной в этом возрасте, например, не сильно отличалось от борьбы. Вам же было сказано - дяденек щекотят : ). Оно вам надо, чтобы ребёнок стал искать глубинный смысл нервного поведения мамы с папой?
Сугубо ИМХО: проще надо к сексу относиться, не царь он и не пуп земли. Озабоченные преимущественно происходят из пуританских семей.
# 15:25 03-02-2008 Аня, обратиться
Недоумевающий - вы вобще порно- фильм хоть раз видели? Когда на весь экран все что положено входит куда положено (это еще в лучшем случае)? По вашему не показывать это ребенку - это пуританство? Мдя. ..
# 15:41 03-02-2008 Анна007, обратиться
Да- да. .. Когда я вошла в комнату там именно "входило куда не положено" = )
# 16:10 03-02-2008 Аня, обратиться
Анна, беспокойство лучше по этому поводу явно не проявлять - это точно. Будет только хуже. И все- таки лучше проконсультироваться с психологом. Непонятно, если честно - что делать в этой ситуации.
# 16:19 03-02-2008 Женя 2+1, обратиться
В некотором смысле, я согласна с Недоумевающим. Именно запреты и ваши охи и ахи могут инициировать психотравму. А так: посмотрел и не понял- забыл. Это также, как родители начинают орать на ребенка: ты чего писю трогаешь! Вот если ребенок начнет себя после этого как- то не так вести, появятся вопросы, тогда и думайте, что и как с этим делать. Пока не вижу иной проблемы, как постараться сделать так, чтобы этот канал больше никогда не попадал на глаза ребенку.
# 16:29 03-02-2008 Недоумевающий…, обратиться
> > "входило куда не положено"
Это как? Природой- то как раз "положено" = )
> > порно- фильм хоть раз видели?
Разумеется, и что?
> > По вашему не показывать это ребенку - это пуританство?
Показывать, не показывать. .. Да сам увидит, случайно, что и произошло. А пуританство это как раз убеждённость в грязи и порочности секса как такового. Ну увидел мальчик(! ), как член входит в вагину, ну и что? Это преступно? За это сажают? Это отклонение от нормы? Нет, надо довести сначала себя до истерики (о ужас, он увидел ЭТО! !! ) и потом кромсать психику ребёнка, либо нависая с расспросами и догадками, либо сходя с ума от размышлений о страшном будущем юной "развращённой" души.
# 16:32 03-02-2008 Недоумевающий…, обратиться
> > Женя 2+ 1 03 февраля 2008 16: 19: 38
Угу. Согласен.
# 16:58 03-02-2008 Ольга Р, обратиться
По- моему проблемы вообще нет, ну у ребенка по- крайней мере. Мальчик все вполне адекватно, соответственно возрасту воспринял- щекотят, то есть играют взрослые. Вот если бы он испугался, решил, что дядя тетю обижает, делает больно, было бы с психологической точки зрения куда как хуже. Если в будущем вы заметите какие- то изменения в поведении, вот тогда и подумаете о психологе. А пока расслабтесь и посмотрите всей семьей мультики! И я бы ни в коем случае не стала упоминать об этом случае в разговорах с подругами, даже через какое- то время. У детей ушки на макушке, они все слышат, особенно то, что не им предназначенно. Никакого внимания этому эпизоду вообще не должно быть, посмотрели и забыли!
# 18:58 03-02-2008 Надя, обратиться
Недоумевающий, а Вы что, не знаете, что может входить куда природой вовсе не положено? А вообще, мне тоже кажется, что ребенок не слишком много значения этому придал.
# 22:20 03-02-2008 Аня, обратиться
имхо консультация психолога не повредит. Лучше уточнить у специалиста, как себя вести в дальнейшем. Я бы обратилась. Недоумевающему: дело не в том - что ребенок увидел секс, а в том - в какой форме был этот секс. у меня ребенку 9 лет, и он недавно посмотрел фильм Голубая лагуна, я считаю что в этом фильме как раз показано все как надо - красиво, романтично, без пошлости. Порно - это совсем другое дело. вобщем, Анне - я бы прокосультировалась все же.
# 09:13 04-02-2008 Ольга Р, обратиться
Слушайте, ну обсуждать куда положено входить, а куда не положено- это смешно просто. Вы думаете, 4, 5- летний ребенок разберет, куда там входили и что есть несколько вариантов? Если уж и идти к психологу, то без него, дабы не заострять внимание на том, что мальчик скорее всего уже забыл.