молодые родители

23:56 02-02-2008 / Марина, обратиться

Подскажите, пожалуйста! Ребенку год, врачи говорят, что коровье молоко давать до 3- х лет нельзя (даже детское Агуша, на котором написано с 8 месяцем), смесь тоже не надо - ребенок слишком взрослый.
А что же тогда давать на ночь, например, если кефир ребенок очньплохо пьет, вообще ничего что ли нельзя? ?? ?? ??

Ответы

# 00:48 03-02-2008 Аня, обратиться
Можно давать смесь, почему нет? Детское молоко имхо лет с полутора- двух уже можно давать.
# 01:55 03-02-2008 Yulia, обратиться
что странно, только отечественные врачи так говорят. вообще, на кор. молоко везде разрешают переводить после года. есть и смеси для детей после года. но, насколько я знаю, они практически все не являются адаптированными. мое мнение, можно вводить, когда ребенок перешел на Общий стол. у всех это происходит в разное время. главное, чтобы в меню у ребенка было минимум молочных блюд. у меня сын тоже не пьет кефир. я давала и даю ему теплого молока на ночь. выпивал всегда по= разному, приблизительно 200мл.
# 10:23 03-02-2008 Creambird, обратиться
Да нет, такова общая концепция ВОЗ. По идее именно смесь должна даваться ребенку с года до 2- х если ГВ нет. Я не давала ни то, ни другое, кисломолочка только была в рационе.
# 12:50 03-02-2008 Yulia, обратиться
ну вообще то общая концепция ВОЗ: " не следует вводить до 9 мес. ". я же писала о рекомендациях обычных педиатров. с тех пор, как у нас появился ребенок, мы жили в 2 разных странах. и там и там молоко вводят после года. в Америке и Англии аналогично(у меня их книги по педиатрии).
# 13:52 03-02-2008 Creambird, обратиться
Это в 2001 г была такая рекомендация)
# 14:31 03-02-2008 Yulia, обратиться
это обновленное переиздание 2003 года. насколько я знаю, новее нет. если знаете ссылку c более новым, напишите плиз.
# 16:14 03-02-2008 Женя 2+1, обратиться
Я давала коровье молоко сразу, как прекращала ГВ. Год и 2месяца- год и 4. Начинала с молока Агуша. Есть мамы, которые предпочитают давать козье. Оно лучше, но уж больно дорого, ИМХО.
# 15:13 05-02-2008 Наталья, обратиться
Я молоко "Агуша" сыну давала с 11 мес. до 2, 8. Сейчас нам почти 3 года и мы с 2, 8 с удовольствием пьем детское молоко Био Макс.
А в год сын пил молоко"Агуша", кефир"Агуша", сок, чай, йогурт "Агуша".