молодые родители

19:26 03-02-2008 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте! Мамочки расскажите кто когдаолдавал своих малышей в садик. Моему 2, 4 года с сентября отдала в садик . Но никак привыкнуть не может. Правда мы неделю ходим, только начинает привыкатиь, начинаются сопли кашель и месяц дома. потом все заново. Что делать

Ответы

# 21:34 03-02-2008 Ольга Р, обратиться
Отдала в 2года. Та же история- истерики и бесконечные болезни(2 дня в саду, 2 недели дома). Решила не мучать себя и его, перенесла сад на год. Пошли заново в 3 года. Адаптация была все равно очень сложная(видимо от ребенка зависит больше, чем от возраста), но болеет меньше. Привык за 3 месяца. Считаю, правильно сделала, что в прошлом году не стала дожимать сына, а оставила дома до младшей группы. У нас девочка была в группе(ровесники день в день), такая же ситуация- до Нового года, когда мы бросили сад, она попрежнему очень плакала и болела. Встретились мы уже в этом году. Так вот она так и не привыкла и мучалась весь прошлый год, и в этом году одновременно с моим 3 месяца адаптировалась заново. Надо слушать свою материнскую интуицию, а не следовать стереотипам.
# 23:24 03-02-2008 Ирина, обратиться
Все дети разные и все индивидально. Младшая ходила с 2- х лет и все ОК. Старшего отдала с 3- х, плакал ждко, какждый день истерики. Доплакался до того, что стал заикаться. Сраз же забрали его, а в 5 пошли же в другой (логопедический садик)и все было хорошо. Слава Богу быстро среагировали и заикание прошло.
# 11:34 04-02-2008 Ёжик, обратиться
У нас точно такая же история: как только привыкает и начинает с удовольствием ходить, тут же заболевает. Но я отдала даже позже, в 3. Посоветовать ничего не могу, для поддержки написала, Вы не одна : (
# 21:55 04-02-2008 Мама Аня, обратиться
Отдала с 2х лет, проблем впринципе не было(ттт), да болели, но не по долгу, привыкли к саду недели за 3(1я неделя - ходили на прогулку, 2я неделя- остовались до обеда, 3я неделя - пошли на весь день просто забирала сразу после ужина- т. е. в 16часов)малыха не плакала по утрам, иногда бывало когда придешь и другой кто- нибуть ревет у нее тоже слезы накатывали. А так надо по ребенку смотреть, если не дается вам сад, можно и подождать.
# 15:08 05-02-2008 Наталья, обратиться
Старшую дочь я отдавала в сад в 3 года. Адаптация прошла прекрасно. Сынулька пошел в сад в 2г5м. (первую неделю до 12 часов)- ходим полгода(сейчас с 7- 30 до 18- 15). Первый месяц сопливился, недели 2 не ходили, а потом т- т- т. Были периоды, когда из группы в 18 чел. ходили по 3- 4ребенка, но мы посещали всегда. Сыну очень нравится воспитательница, нравятся занятия (лепка, рисование, и мн. др), обожает бассейн и музыкальные занятия, любит зарядку. В общем в садик идет в хорошем настроении. Я считаю что нам просто повезло с воспитателем. Она очень любит детей. А насчет болезней- видимо мы адаптировались к вирусам, сын может дня два чуть- чуть посопливиться и все опять нормально. НО. .. Сейчас все меню садовское витаминизируют+ в группе лук и чеснок везде+ прогревают носики+ каждый вечер сын ест ложку меда(а это прекраснейшее средство, поддерживающее иммунитет.
Но есть у нас в группе родители, которые приводя детей постоянно твердят: Ты не бойся, я скоро прийду, не плачь, ничего не бойся , тебя никто не обидит и т. д. Ребенок просто боится идти в группу, начинаются слезы и здоровый ребенок мигом заболевает, т. наз. аллергия на садик (впрочем такое бывает и на школу) благодаря "стараниям" и опеке родителей. Такие дети болеют постоянно. Но вот на данный момент (и с конца декабря) помимо "чрезмерно опекаемых детей" у нас ходят постоянно 13- 15 детей (из 18). Так что все стало проще. Дети натренировали свои организмики и теперь намного легче переносят простуду.
Есть мнение многих врачей (и я с ними солидарна), что если ребенок заболел- нельзя его месяц дома держать, т. к. за это время новые вирусы появляются и ребенок опять заболеет. Есть температура- держите дома. Начал выздоравливать- не держите дома- иначе болеть так будете до 7- 8 лет. Укрепляйте иммунитет ребенка.