молодые родители

01:20 04-02-2008 / Яна, обратиться

Девочки, SOS! !Дочери 9, 5 месяцев. Когда встает на ножки, часто ударяется головой, но не плачет, хотя мне кажется, что ударяется прилично. сегодня вечером сильно ударилась головой об стену, плакала навзрыд неск. минут. Потом успокоилась. Вела себя как обычно. Сейчас спит. Девочки, не опасно это, как думаете? Много начиталась, что дети бьются головами, потом ведут себя как обычно, а в итоге обнаруживается сотрясение мозга в лучшем случае(не дай Бог! ). Подскажите, надо ли что то делать?

Ответы

# 07:13 04-02-2008 Аноним, обратиться
Вызывайте скорую каждый раз, когда ребенок заплачет. Ваш адрес быстро запомнится медикам, и в случае чего они будут добираться к вам неделю. Может, как- то что- то переставить, раз ситуация повторяется - значит, что- то не так стоит?
# 08:22 04-02-2008 Марийка, обратиться
Во- первых, обезопасить жилище; во- вторых, продаются спец. шлемики- защиты для детишек такого возраста(но, не все детки согласны их терпетьна голове)))); в- третьих, удор головой, конечно, опасен; а т. к. голова у таких малышей ещё довольно тяжёленькая, то часто на неё он приходится. Для своего успокоения сделайте УЗИ головы и спите спокойно. Удачи Вам и малышу!
# 09:07 04-02-2008 Ольга Р, обратиться
Не думаю, что падение с высоты собственного роста у ребенка такого возраста может вызвать сотрясение мозга. Если бы это быо так, то нейрохирургические отделения детских больниц давно бы лопнули от переизбытка маленьких пациентов. Потому что головами они падают и ударяются постоянно. Насторожить должно вялое поведение, отказ от пищи, рвота и самое главное- сонливость. Вот в этом случае обязательно обратитесь к врачу. А ваша кроха кричала, мне кажется, не стоько от боли, сколько от обиды и испуга.
# 09:57 04-02-2008 Женя 2+1, обратиться
Интересно, а как это сотрясение мозга ПОТОМ обнаруживается? А если по делу: дети так устроены, что падения переносят вполне нормально. Однако же, обезопасить не помешает никогда. Особенно просмотрите: есть ли углы, острые края у мебели. Все нужно закрывать. Сейчас много разных приспособлений в продаже. Я даже видела шлем для таких деток. Возможно, вам будет спокойнее с ним. Что касается ваших переживаний по поводу травм мозга: нужно беспокоиться если: ребенок после падения потерял сознание, заторможен, его вырвало, бледен, ударился сильно, но молчит.