молодые родители

18:01 04-02-2008 / Валя, обратиться

Думаю, на мой вопрос мало кто ответит, но все же. Девочки скажите, пожалуйста, считаете ли Вы себя сами идеальными мамами или хоты бы хорошими? Есть ли такие вещи, за которые Вы себя корите. Сделали чего не так, крикнули, шлепнули, или что еще? Я себя не считаю идеальной и тем более хорошей, мне кажется, что я не могу иногда совладать со своими эмоциями и поступаю иногда не корректно по отношению к своему ребенку. Бывает просто, кто- то разозлит, а в итоге ребенок чувствует на себе мой негатив. Я себя потом очень сильно корю и виню во всем. Иногда меня просто выводит поведение малыша именно поведение. Однажды шлепнула его, так прилично я считаю, он так сильно плакал. Я потом до 3х часов ночи занималась самобичеванием, говорила мужу, что плохая мать, что лучше б никакой, чем такая. В общем, и на следующий день еле отошла. Возможно это потому, что не отдыхала толком после рождения малыша? Не знаю. А как у Вас? Оправдывать себя не собираюсь, не мне оправдания. Просто интересно одна я такая или у всех так?

Ответы

# 18:24 04-02-2008 Женя 2+1, обратиться
Валюша, я думаю, идеальными считают себя те мамы, у которых совесть где- то очень глубоко и крепко спит. Нет в мире идеального разделения на белое и черное. У очень многих решений и поступков есть оборотная сторона. Крепитесь, ваш ребенок еще маленький, когда он подрастет, все будет еще сложнее. На ваш вопрос отвечу так: я далеко не идеальная мама, но очень хорошая и сильно любящая. Есть вещи, которые я делала не правильно. Корю ли я себя? Я считаю, что из всего нужно извлекать уроки, все от начала до конца продумайте, почитайте разную педагогическую литературу. Вы обязательно найдете для себя способ воспитания ребенка, который будет вам по душе. Удачи вам. То, что вы думате обо всем этом и означает, что вы- хорошая мама.
# 19:13 04-02-2008 Валя, обратиться
Женя спасибо огромное за теплые слава. Я и в правду стараюсь, но как то не очень получается, как мне кажется, а может я сильно к себе придираюсь, хочется чтоб было лучше чем всегда и везде, а получается как всегда. Все время вспоминаю себя и свою маму, и свои слова, что я не буду такой как она, но узнаю в своих поступках её, хотя она не такая плохая, Вы не подумайте. Просто чего- то не хватало, конечно, не буду озвучивать. В общем, хочется быть не только хорошей, но и сдержанной. Завидую белой завистью тем мамам, которые имеют железное терпение.
# 21:53 04-02-2008 Арина, обратиться
Валя, в каждой избушке свои погремушки. Мы не знаем, что у кого и как. И если кажется, что кто- то - идеальный, это вовсе не значит, что он такой и есть. .. Я себя идеальной мамой не считаю, все Вами перечисленное имеется. Но я очень люблю свою дочь и стараюсь делать для нее все, что в моих силах. И знаю, что для нее - я лучшая мама в мире, хотя бы потому, что другой не будет.
# 09:14 05-02-2008 Алла, обратиться
Я думаю, что только ХОРОШАЯ мама(про идеальную говорить не буду, это вообще из разряда фантастики) может себя корить за всякий шлепок ребенку и повышение голоса. Я тоже занималась самобичеванием пока мы не пошли в садик, хотя за 3 года жизни моего ребенка, я дала по попе ей 2 раза, а в углу она стояла 1 раз! И я тоже грузилась, что я плохая мать, что я издеваюсь над ребенком и все такое. Но когда я увидела в садике, как мамаши относятся к своим детям - без ора вообще с ними не разговаривают, толкают, дергают, когда ребенок не может, например, одеть колготки, вырывают волосы клочьями, т. к. ей видите ли "некогда" распутывать резинку или бант и еще другие вещи, от которых у меня даже слезы наворачивались, я поняла, КАК повезло моей дочке, что у нее такая мама. И эти мамаши, наверное, себя не корят, они даже об этом не задумываются, они считают, что это норма, если позволяют такое поведение даже при посторонних. У них на лице просто ненависть к собственному ребенку, как- будто он виноват в ее личных проблемах, в том что у нее жизнь не удалась. А я когда прихожу за ней в садик, мы минут по 5- 10 только целуемся, потому что я за день так успеваю по ней соскучиться. Так что вы просто еще не видели плохих мамаш, тогда поймете, что вы просто ангел.
# 10:35 05-02-2008 Ёжик, обратиться
Не Вы одна такая, у всех так : )
# 14:11 05-02-2008 Алла, обратиться
Нет, так не у всех!
# 10:20 06-02-2008 Ёжик, обратиться
Алла, я не Вам, а автору поста отвечала : )
# 00:24 07-02-2008 Валя, обратиться
Спасибо девочки, спасибо за ответы. Очень благодарна. Я поняла, что от срывов никуда не деться, надо учиться себя контролировать, ловить в нужный момент. Вы правы лучше меня у него никого не будет, и люблю я его больше всех на свете, он моя жизнь.