молодые родители

13:03 05-02-2008 / Ёжик, обратиться

Девочки, расскажите, кто как решался на второго ребенка и чем в итоге это кончилось? : ) Ситуация такова: есть ребенок 3, 5 лет, помощников- бабушек нет, работаю, но если решусь, придется выбирать между работой и детьми, т. к. сейчас и с одним непросто, плохо в сад ходит, болеет часто. Возраст, считаю, критический, 33 стукнет. Надо или сейчас, или никогда. Ждать 40 точно не буду : ) Опять же, вопрос к дамам подобного возраста, как справляетесь с двумя? К имеющим детей с разницей в возрасте 5 лет: каковы их взаимоотношения? Вобщем, буду признательна за любые мысли и пожелания по этому поводу : )

Ответы

# 13:47 05-02-2008 Женя 2+1, обратиться
Ежик, а с тремя подойдет? : ) Я ваша ровесница. На второго- очень трудно решались. Первый- легко: какая семья без детей. Второй: уже хочется нормальные условия, достаток, понимаешь, что карьера на какое- то время- упсс. Мы решались долго, дотянули до 6 лет. Муж считал, что если пойдет ребенок в школу, маме лучше быть дома. В карьерном плане я тогда была в самом расцвете и уходить в декрет было не очень, но. .. я тоже поняла, что если сейчас не решусь, то никогда не решусь, а быть мамой всего одного, мне было мало. Так вот и получился второй. Так как разница была весьма приличная, да и работала я до декрета- на полную катушку, то рождение второго- скорее стало легче, больше внимания старшей, а второй, к тому же, оказался намного спокойнее. Трудно с детками, когда у них разница маленькая, когда старший- еще сам мелкий. Вот тогда очень трудно. У вас будет 4- 5 лет- идеал! Болеет часто: это скоро пройдет. А дети- это счастье.
# 14:11 05-02-2008 Тина, обратиться
И я тут! !! : 0))) Мне 30 лет и если я всё же решусь, то не ранее, чем ребёнок в школу пойдёт 1- 2 класс, т. е. года через 3- 4. .. Но ведь тут многое роль играет. Мы например до сих пор снимали квартиру, новую получим, мебель покупать нужно всю абсолютно, ремонт какой- никакой. .. С двумя всем этим заняться труднее (переезд, ремонт, покупка мебели) а в неустроенной квартире очень неудобно заниматься воспитанием т. к. будешь отвлекаться не бытовые неудобства. .. Просто мне кажется, что второй ребёночек это двойная ответственность, нужно точно быть уверенной, что потянешь всё это. Я , к сожалению, пока не потяну. А всегда мечтала родить троих. .. .эх. ..
# 14:18 05-02-2008 Алла, обратиться
Моя сестра родила второго в 35, разница с первым в 9 лет, просто супер, он и помогает и вообще хорошо. Правда она вешается с ними, но только потому что оба чрезвычайно активные, стоят на ушах, квартира вся верх дном, были бы поспокойнее, было бы все супер. Вот пошла сейчас на работу - ничего, как- то справляется.
# 14:25 05-02-2008 Оля-Ля, обратиться
ЕЖИК, моё мнение вам надо немножко подождать чтобы вырос старший ребенок так будет полегче тем более помагать некомуа возрас не такая уж большая помеха главное моральный настрой. мне 27 лет у меня двое: 7лет сын и маленькая дочь 4месяца, после первого - второй кажется "рай" я уже морально была настоена на бессоные ночи, крики и т. д. поэтому мне сейчас легче чем когда родила первого в 20 лет, но мне и старший помагает и спать уложит и поиграет, сын доволен! !! а что мне еще надо? ! главное что- бы детки не болели и ладили между собой. Пока все счастливы.
# 14:26 05-02-2008 Лика, обратиться
А какого вы хотите ответа? Будет тяжело однозначно, да вы и сами это знаете, тем более нет бабушек и помочь некому. Взвесьте все - если вы не представляете семью с одним ребенком - рожайте, а там уже будете решать проблемы по мере их поступления. Но то, что вы потом об этом не пожалеете - это точно! Двое детей - это прекрасно.
# 14:49 05-02-2008 Ёжик, обратиться
Лика, я не жду какого- то конкретного ответа, просто интересно, каково это, когда в семье 2 малыша. Я сама выросла одна, у двоюродных по 1 ребенку, и муж фактически тоже один в семье был (два брата сильно старше, вместе жили до того, как ему исполнилось 3 года). Поэтому мне с одной стороны, хочется большую веселую семью, а с другой я не знаю, КАК воспитывать двоих, чтоб никого не обидеть, как решать проблемы и ссоры между ними. И потом, потяну ли одна, смогу ли осесть дома. Было бы мне 20- 25, к 35 бы уже "освободилась" и вышла на работу. А так придется лет 5 дома сидеть, т. к. старший в школу пойдет, тоже забирать некому. Куда смогу прилично устроиться под 40, не представляю себе. Также как и у Тины, предстоит переезд в бОльшую квартиру, которую нужно еще выменять и отремонтировать. Но мне кажется, это с детьми не проблема. Потихоньку можно сделать, а если денег не хватит, первый ремонт и своими руками сообразим, не впервой. С мужем разговаривали по этому поводу, договорились вроде, летом "додумать", но как- то страшновато. ..
# 15:06 05-02-2008 Оля-Ля, обратиться
Ежик, кстати по поводу внимания. сейчас внимания естественно не хватает старшему, но я страюсь вечем бросить все домашние дела и сесть с ним почитать пообщатся по- секретничать о его детских тайнах, но у нас с ним уговор все это когда малую покармлю, искупаю, потом он с ней играет в погремушки- потягушки она устанет наиграется (мне даже кажется, что с ним она даже лучше играет), а я в это время пытаюсь приготовить ужин (конечно когда муж дома все это проще и легче. а потом выкрадываю время для себя и для мужа поэтому спать ложимся в час или позже. ВЕСЕЛО! !!
# 15:16 05-02-2008 Оля, обратиться
Если помошников нету - тяжело будет однозначно! Я родила второго в 32, с первым разница семь лет, но мне помогает мама! Так бы я не справилась! То же решилась на второго можно сказать из- за возроста!
# 15:27 05-02-2008 Creambird, обратиться
У нас разница 3, 5 и я в тот момент когда собиралась родить дочь я считала, что сын уже достаточно большой. Я не считаю что в чем- то ущемила сына с рождением дочери(он, как мне кажется тоже, потому как меньше внимания уделять я не стала), не вижу ничего архи сложного в том, чтобы осуществлять уход за двумя детьми без попощников(я к тому, что одновременно с новорожденной дочкой у меня два года назад была еще собака и работа дома за компьютером)И никаких особых сложностей чтобы решиться на второго не испытывала. Зато теперь наступила полная красота потому как они играют вместе, купаются вместе, едят вместе и я им часто без надобности)
# 16:19 05-02-2008 Женя 2+1, обратиться
Ежик, я вас понимаю. Я из семьи, где было двое, совсем не понимала, как справляться сразу с 3- мя, ну нет такого алгоритма. Но, как- то протариваю путь- дорожку: ) Кстати, когда второму было 9 месяцев, занялась поиском новой квартиры, ремонтом (мужу этим было некогда заниматься), а потом и переездом. Как- то справилась. Еще и кормила тогда. Конечно здорово, когда есть с кем оставить и все такое, но отсутствие помощи не должно останавливать. ИМХО. Да и дети становятся самостоятельнее и приспособленнее.
# 16:21 05-02-2008 Елена, обратиться
У меня пока только одна дочка и то ей всего 4, 5 месяца, но думаю, что через 2 года буду думать уже о втором, сейчас мне 24, хочу, чтобы разница была у детеё 3 года. У моего мужа брат младше на 3 года и поэтому я думаю, это оптимально для меня. Получается, что поработать ещё долго не удасться, но я не переживаю по этому поводу. Муж сказал: "Рожай второго и учись в аспирантуре". Наверное, так и будет. Единственное, что боюсь - это отстать в плане профессионального развития, но, думаю, этот вопрос решаем.
# 20:06 05-02-2008 Марина, обратиться
А у меня разница в 2, 5 года. Помошников почти не было. Было очень тяжело, особенно когда режимы разные. Старшая должна днем первой лечь- сама не ложится - плачет, мелкая - не понимает и не дает мне со старшей отлежаться. .. Жуть был. Но потом все стало нормально. Все зависит от воспитания в семье. Сейчас девчонкам 5 и 2, 5 года. Безумно любят друг друга- не разлей вода. В этом был и смысл ттакого издевательства над собой, чтоб детки были ближе к друг другу, чтобы были общие интересы, развитие и т. д.
# 21:01 05-02-2008 Creambird, обратиться
Марина, издевательства бы не было если бы не было такого Вашего стремления к соблюдению разных режимов. ..
# 10:09 06-02-2008 Женя 2+1, обратиться
Creambird, а как свести к одному режиму малышей, один из которых спит 2 раза в день, а другой один(не считая ночного)? Заранее благодарна за ответ, у меня сейчас та же проблема с младшими. У них разница 2 года и 3 месяца.
# 11:15 06-02-2008 Алла, обратиться
А вот скажите, пожалуйста, не жалко вам старшего ребенка, что ему приходится делить теперь вашу любовь на двоих? Я тоже хочу второго ребенка, но я так люблю свою дочку, что мне уже заранее ее жалко, т. к. естественно, что она будет получать моего внимания и любви меньше. Сейчас мы приходим из садика, мы по часу валяемся на диване и просто целуемся- обнимаемся, а когда будет второй? Ведь уже будет не до этого? Дай бог, если я вообще смогу забирать ее из садика. А мне так не хочется меньше проводить времени со своей дочкой, а ведь так и будет. .. Как вы решаете эту проблему и вообще как к ней относитесь?
# 11:55 06-02-2008 Ёжик, обратиться
Везет Вам, Алла. .. Есть у Вас время по часу валяться на диване : )))) Вы работаете? У меня никак не получается столько времени уделять ребенку. Правда, вместо мы обычно гуляем после садика, хоть после работы мне это и тяжеловато. Второго ребенка в т. ч. рассматриваю как "мамозаменителя". Думаю, что пока готовлю или убираю, двоим летям будет не так скучно, как одному. Особенно это выйдет на первый план, когда дети подрастут и своими проблемами им будет проще делиться друг с другом, как равным по возрасту, чем с мамой. Мне тоже пока непонятно, как делить любовь, но думаю, что это придет как данность с рождением второго малыша. Ведь это естественно, в конце концов, иметь не одного ребенка. ..
# 11:56 06-02-2008 Женя 2+1, обратиться
Алла, эти опасения мне понятны, но любовь не делится и делить ее нет нужды. Обниматься- целоваться можно не вдвоем, а вторем- четвером. .. Кроме того, когда вы заняты, ваши старшие могут обнимать и целовать младших и т. д. В этом проблемы нет, даже наоборот. Сложно разговаривать со всеми сразу, а дети именно так и хотят: ), сложно каждому уделять личное внимание, не ущемив при этом себя. Но это, право же, стоит того! Да и, правильно сказала Creambird, когда они подрастут, то чаще будут замыкаться друг на друге и не требовать вашего внимания. Еще мне было тяжело, когда младшие вместе болели: приходилось их носить на руках одновременно.
# 12:02 06-02-2008 Ёжик, обратиться
Женя, я наблюдала свою подругу, у нее разница между мальчиками в 2, 8 мес. Младший спал первый раз на прогулке, потом спал дома старший, а она спокойно занималась младшим, потом снова та же ситуация: прогулка и сон младшего. Бывало, что она тормошила мелкого, чтоб тот не заснул в "неудобное" время. Ему сейчас только годик исполнился, так что я описываю первый год жизни младшего. Может, потом что- то и изменится. Но думаю, скоро младшего вполне можно подтянуть к 1- разовому сну и класть их вместе со старшим. Такое мое пока "некомпетентное" мнение : )
# 13:31 06-02-2008 Женя 2+1, обратиться
Ежик, спасибо. Да я и не думаю, что разные режимы- это большая проблема. Это скорее проблема для моих соседей: они делают ремонт и не знают, когда можно шуметь. Кроме того, средний начал ходить в сад: ). А еще: маленький первый свой сон гуляет на балконе, я могу заниматься своими делами. Когда мы гуляем второй раз: я забираю старших из школ- кружков и садика. Так что, ко всему можно подстроиться и привыкнуть: ) Было бы желание. Но от помощи в виде бабушек мы никогда не отказываемся: ).
# 13:55 06-02-2008 Creambird, обратиться
Варианты надо под ребенка подстраивать - младшему его сон один можно совмещать с гулянием второго, а на первый сон вместе ложиться, как вариант. Опять же если старшему 2, 5 то скоро ему днем вообще спать не понадобится. Алла, уверяю Вас, мой старший мою любовь не делит и никогда делить не будет, как и младшая. Поэтому жалеть их не за что.
# 17:20 06-02-2008 Танюшек, обратиться
Алла, я когда была беременна вторым ребёнком, то часто задавала себе тот же вопрос и сыночка было очень жалко, что ему будет доставаться меньше любви. Когда родила, то сразу поняла что любовь не делится, обоих люблю одинаково, сына не стала менше любить. Обниматься мы с ним тоже очень любим, находим время: ) Так что не волнуйтесь, всем хватит и любви и объятий.