молодые родители

11:29 07-02-2008 / Мама Оля, обратиться

Девочки, подскажите как быть. Моей доче 6, 5 мес. Я ей мес. назад ввела кашу рисовую. Кушала ее с удовольствием. Вчера ввела гречневую (Хаинц) так она ей давится, морщится и все норовит выпленуть. А ведь гречка очень полезна. Может у кого нибудь так было? Посоветуйте как мне быть. И еще проблемма ребенок пьет смесь только в кроватке. Пыталась давать на стульчике для кормлений, так она играется. Заранее спасибки за ответы.

Ответы

# 12:16 07-02-2008 Наталья, обратиться
У меня гречневую кашку не ел до года. Тоже выплёвывал и ни в какую. Я думаю, что в этом ничего страшного нет, насильно ведь не заставишь
# 12:51 07-02-2008 Татьяна, обратиться
нам понравилась каша гречневая Hipp
# 13:02 07-02-2008 Ольга Р, обратиться
А зачем давать смесь в стулчике? У нас сразу стереотип выработался кровать- бутылка с молоком- сон. Очень удобно. Кашу всегда давала Беби Ситтер израильскую. Очень хорошая. Если сразу не хочет есть новую гречку, а вам очень хочется её ввести, попробуйте смешать с рисовой. Сначала немножко добавьте гречки, потом постепенно замените весь рис, когда ребенок привыкнет к новому вкусу.
# 13:03 07-02-2008 Мама Оля -Татья…, обратиться
А Вы др. фирм пробовали, или сразу купили Hipp и она понравилась?
# 13:07 07-02-2008 Мама Оля -Ольга…, обратиться
Спасибо за совет. Очень интересный подход со смесью. Вот только вопрос а как быть с детским чаем? Она его тоже только в кроватке ест.
# 13:32 07-02-2008 Creambird, обратиться
Просто чудный и очень удобный для родителя рефлекс - засыпать только в обнимку с бутылкой со смесью. Правда не полезный для ребенка и трудно убираемый потом, но кого это волнует? Главное выработать, а там посмотрим)
# 13:48 07-02-2008 Мама Оля-Creamb…, обратиться
Я не приучала есть смесь в кроватке. Как то само сабой получилось. Она раньше ела у меня на руках, а потом перестала. Стала изгибаться, выплевевать все и т. п. Мы с мужем стали экспериментировать. И оказалось, что ест только в кроватке и ни где больше. И она не засыпает после смеси. Просто только там ей (видимо) нравится есть. А переучить я не могу. в др. местах она просто с бутылочкой играется а не ест.
# 15:19 07-02-2008 Creambird, обратиться
Я безотносительно Вас) Я про желание мамы приучить ребенка есть непосредственно в кровати перед сном.
# 15:30 07-02-2008 Вика, обратиться
Согласна с Ольгой Р. А смесь мы тоже ели только лежа, твердую пишу сидя. Со временем, став по старше, пили уже из кружки, и смесь привыкли тоже и сидя, и стоя. .. Проблем с переучиванием в это нет. Все само на места встанет. Я свою младшую до года так кормила. Не волнуйтесь!
# 16:01 07-02-2008 Ольга Р, обратиться
Попробуйте другую бутылочку для чая купить или даже чашку- непроливайку. Вдруг получится? Creambird, ох мы сейчас такую темищу открыть можем по этому поводу. .. .. В жизни ребенка присутствует много вещей, не всегда необходимых для ребенка, но удобных для родителей. Ничего плохого в этом нет, родители тоже люди. То, что засыпать с бутылкой вредно- ваша правда, не спорю. Если получается избежать этого- слава Богу. Но не всегда получается. У кого- то это вынужденная альтернатива груди, у кого- то качанию на руках бесконечному. У кого- то аппетит плохой и смесь на ночь- единственная существенная еда. И вообще единицы детей в 6 месяцев засыпают сами по себе- без бутылки или груди. А отучить от бутылки не так уж и трудно.
# 16:16 07-02-2008 Ольга Р, обратиться
"Желание мамы приучить ребенка есть непосредственно в кровати перед сном. .. "Да кто ж к этому специально приучает- то? Это само собой обычно получается! Грудных детей вообще трудно к чему- либо приучить, это они нас приучают))А если у вас во времена младенчества были сила, возможность и, что особенно странно, желание от этого отучать. .. ну, вам наверное очень повезло с ребенком. Мне например не до воспитания в это время было, мне- лишь бы уснул и ночью хоть немного поспал, дабы не свалиться где- нибудь посреди улицы от переутомления. И любые средства для этого были хороши. А уж молоко перед сном сосать- вообще святое дело!
# 17:03 07-02-2008 Creambird, обратиться
Ольга Р - я с Вашими последними топами согласна - надо делать как легче безусловно. "У нас сразу стереотип выработался кровать- бутылка с молоком- сон. Очень удобно. " Вот эта Ваша фраза вызвала неприятие - Вы как будто советуете вырабатывать аналогичный рефлекс, как будто это хорошо. реально месяцев в 9 уже надо отучать в кровати есть с тем чтобы в год ребенок ничего уже не пил из бутылок, а тут Вы предлагаете в полгода формировать привычку есть лежа. ..
# 17:04 07-02-2008 Мама Оля, обратиться
Я не знаю, мне наверное повезло. Мой ребенок засыпает сам по себе. Мне не надо ее укачивать или давать что то. Хотя с др. стороны я ни как не могу повлиять на ее сон. Когда хочет тогда и спит. А ночью спит с 22 до 09. С кормлением 07 утра (в сонном состоянии). Мне просто несчем сравнивать. Она у меня первенец. Я думала что все детки так спят.
# 17:09 07-02-2008 Мама Оля, обратиться
Девочки, еще вот такой вопрос. До скольки мес. надо стерилизовать бутылочки? И какими средствами лучше мыть детскую посуду?
# 17:33 07-02-2008 Ольга Р, обратиться
Короче, как обычно все друг друга не поняли. Я ничего не предагаю формировать. Я имею в виду, что если такая привычка сама собой сложилась, то надо видеть в этом плюсы и пользоваться ситуацией. Потом у всех свои пунктики. Вы вот настаиваете, что в 9 месяцев надо от бутылки отучать, я считаю, что рано, можно и дольше вполне молоко из бутылочки пить(я даже после того как от молока отвалится, подсовывала бутылку с водой, чтобы на зубах молоко не оставалось). Зато мой пунктик- из бутылки можно пить и есть только в кровати. А в стуле надо есть нормальную еду. Благодаря этому мы очень рано привыкли к твердой пище, супам и т. д. И вообще, как выяснилось, вся эта демагогия в свете последнего поста мамы Оли не актуальна. ))Мама Оля, мне кажется, вам не стоит заморачиваться- какая разница, в конце концов, где она пьет эту свою смесь? Главное, чтобы не требовала кормить её овощными пюре тоже в кроватке))
# 20:20 07-02-2008 Creambird, обратиться
Нет, я считаю, что от бутылочек надо в год отлучать, а от засыпания с бутылочкой - да, пораньше. Причем я это все чисто умозрительно считаю, поскольку мои из бутылок вообще не пили.