молодые родители

09:42 08-02-2008 / Алла, обратиться

Здравствуйте. Сегодня ехала в автобусе, и рядом села девочка с ветрянкой (вся зеленкой умазана) и вид у нее был такой болезненный + опухшие красные глаза. Вообщем она все прыгала и "терлась" об меня. Скажите, пож. , могу ли передать ветрянку моей дочке таким образом? Сама я в детстве переболела.

Ответы

# 09:48 08-02-2008 Ольга Р, обратиться
Нет, ветрянка через третье лицо не передается.
# 10:04 08-02-2008 Алла, обратиться
Да? А у меня племянница так заболела - к ним зашел сосед, причем он ее не трогал, просто сидел- разговаривал с родителями, а у него дочка болела, и через 2 дня заболела и племянница (в садик еще не ходила).
# 10:27 08-02-2008 Ольга Р, обратиться
Ветрянка настолько заразна, что не обязательно рядом стоять. Может ребенок с ветрянкой в лифте проехать, а через несколько минут вы в этом же лифте поедете и подхватите эту ветрянку. Она переносится по воздуху. Но не через одежду, как в вашем случае.
# 13:25 08-02-2008 Ма, обратиться
не могла племянница у Аллы заразиться от соседа. инкубационный период у ветрянки - 2 недели. за 2 дня не проявится ничего. так что это она откуда- то в другом месте подхватила. передаётся, действительно по воздуху. один чихнул - другой вдохнул, например.
# 13:26 08-02-2008 Татьяна, обратиться
девочки, опишите пожалуйста признаки ветрянки, никогда не видела и не сталкивалась. Сразу можно понять что это именно она или ее можно спутать с прыщиками. У оего красноватые маленькие прышики (как точички) по телу пошли, не знаю что это?
# 13:37 08-02-2008 Creambird, обратиться
При ветрянке прыщики появляются а - ля укусы комариные - с прыщиком посередине и краснотой вокруг, мм 5- 7 в диаметре. Начинается с волосистой части головы и лица часто. Бывает сопровождается температурой, лечения не требует обычно, протекает легко. В остальном девушки правы - 2- 3 недели инкубационный период, достаточно минимального контакта с носителем, но через третьих лиц не передается(кстати, через третьих ни одна болезнь не передается кроме разве что педикулеза).
# 14:10 08-02-2008 Ирина, обратиться
Ветрянка заразна до появления сыпи. Если сыпь уже была, то не заразитесь
# 14:14 08-02-2008 Creambird, обратиться
Ветрянка заразна до того момента пока не отпадет последняя корочка.
# 14:39 08-02-2008 Аннар, обратиться
Ветрянка заразна в течении пяти дней с момента появления последних высыпаний. Грубо говоря, если за 5 дней у ребенка новых высыпаний не появилось - то "заразный" период прошел, а корочки могут и по две недели облазить. Эта инфекция передается воздушно- капельным путем, т. е. вашей дочке надо подышать с племянницей одним воздухом, но вы его перенести сможете вряд ли. Но в случае контакта - почти 100% заболевают. Но и пугатся нечегое - маленькие дети (не первого года жизни, само собой) болеют ею легче, чем, например взрослые, или подростки.
# 22:15 09-02-2008 Мама Аня, обратиться
Вообще то ветрянка заразна весь инкубационный период и 5 дней после появления последнего прыщичка. А племянница у Аллы не могла от соседа заразиться, тк инкуб период долгий, а не 2 дня. Видимо раньше они с дочкой его пересекались. Прыщики с водичкой внутри могут быть по свему телу.
# 13:22 22-10-2008 Надежда, обратиться
У сына(1, 1г) ветрянка. Появляются новые прыщики, но на улицу ходили. Продолжать ли прогулки?