молодые родители

14:39 12-02-2008 / Мама Оля, обратиться

Девочки, поделитесь опытом. Кто и как и во сколько приучал ребенка к горшку? Моей сейчас 6, 5 мес. Полностью на подгузниках. Ума не приложу как ее приучать к горшку и в каком возрасте начинать.

Ответы

# 14:42 12-02-2008 Annkola, обратиться
У меня сыну почти 11 и я выжу, что ему еще рановато, хотя в 7 месяцев было проще его на нем удержать
# 15:26 12-02-2008 Наталья, обратиться
Пока ребёнок не начнёт контролировать свои сфинктеры- считаю это просто бесполезной тратой времени. .хотя если вам не чем заняться, приучайте сейчас. А лучше начинать, когда ребёнок начнёт ходить
# 05:00 13-02-2008 Аннар, обратиться
Согласна с Натальей. Контроль этот возможен примерно к 1, 5 годам. К этому времени во время бодорствования надо давать ребенку познать неприятные мокрые штанишки - проще говоря - пусть походит без памперсов, желательно голеньким, что бы видел - как происходит процесс, при этом сказать - а, ты писаешь, надо это делать сюда (в горшок). Желательно начинать, когда ребенок умеет звуклм/ жестом дать понять что чего- то хочет, умеет снимать штанишки. Если вид горшка вызывает полное неприятие - оставить его на месяц в покое. До это возраста особо старательные мамы не желея нервов могут попытатся выработать у ребенка условный рефлекс на звук пис- пис- пис. Только в этом случае мокрых штанов все таки не избежать, и говорить о том, что ребенок САМ ходит на горшок - рановато. Замечу, что здесь на конфе есть мама - Тата - у нее дочь реально просилась на горшок по- моему с полугода (по ее словам, разумеется) - но это - единственный случай, который я знаю, если не считать причитания бабушек, у которых мы к году ходили "без осечек" : )
# 10:51 13-02-2008 Мама Оля, обратиться
Я не писала, что хочу уже приучать ребенка к горшку. Просто хочется знать как это сделать и в каком возрасте!
# 12:21 13-02-2008 Мама Аня, обратиться
Мы в годик примерно и писили и какали на горшок, сначало она научилась по большому ходить туда а потом и писать. Просто подходили и давала понять что хочет , я снимала ей штаны и содились). Да бывали промахи, но эт не страшно, ей не нравилось, что штаны описаны))ттт проблем не было. Все это индивидуально смотрите по малышу.
# 13:19 13-02-2008 Олик, обратиться
Я в полтора года попробовала дочери впервые снять памперс, но ей было абсолютно по барабану, куда она писает, мокрая ходит или сухая, поэтому эксперимент я быстро свернула. А в год и 10 месяцев решила окончательно, что пора, сняла памперс и на словах объяснила, что такое горшок и для чего он нужен. Первые пару дней она писала в штаны, но ей это ОЧЕНЬ не понравилось, тогда на 3- ий день она стала проситься на горшок, но обычно после того, как уже немного пописает в штаны, но в течение 2 - 3 дней она научилась контролировать свои позывы и дальше было уже без осечек. Сразу же выучилась сама снимать штаны и садиться на горшок, даже не беспокоя этим меня : )
# 13:28 13-02-2008 Ира, обратиться
Ольчик, привет! Ваську сейчас 6 месяцев, пытаемся приучать уже сейчас. .. . он садится на горшок, посидит- посидит. .. . да, и сходит по своим делам. .. Так, надеюсь к году уже будет получаться!
# 13:29 13-02-2008 Наталья, обратиться
а у меня сын (1, 8), показывает куда писать и какать надо. но писает и какает всё рано мимо) А после этого идёт и садиться на горшок или зовёт попу мыть