молодые родители

11:05 13-02-2008 / Елена, обратиться

Девчонки, привет! У меня такой вопрос: кто- нибудь сталкивался с гемангиомой? У нас гемангиома с роджения на животе, до 2 мес. активно росла в высоту, а потом остановилась, сейчас нам 5, нас отправляли её удалять, на криотерапию в филатовку, но я слышала, что всё это с прививками завязано и вообще хочется подождать, может она сама начнёт рассасываться

Ответы

# 11:18 13-02-2008 Мама Женя…, обратиться
Гемангиомы - самые распостраненные доброкачественные новообразования в младенческом возрасте, которые можно найти у каждого десятого ребёнка, а у недоношенных детей даже чаще.
Большинство гемaнгиом не видны сразу после рождения, a появляются в течение первых двух недель жизни ребёнка. Сначала родители замечают покраснение похожее на царапины, которое вместо того чтобы исчезнуть увеличивается в размере и объеме.
Поверхностные гемангиомы - ярко красные, глубокие - синевато- фиолетовые. Иногда гемангиомы имеют оба компонента - поверхностный и глубокий.
Гемангиомы обычно растут в течение 6- 12 месяцев, a затем начинают уменьшаться в размерах. Большинство гемангиом уменьшаются медленно, в течение 5- 7 лет. Все гемангиомы уменьшаются в размере. 70 процентов из них уменьшаются настолько, что не требуют никакого дальнейшего лечения. Традиционно педиатры советуют родителям набраться терпения и не применяют никакие методы лечения в течениe нескольких лет инволюции гемангиом. Большинству маленьких пациентов и сейчас педиатры не рекомендуют ничего кроме наблюдения. Тридцати процентам пациентов может потребоватся лечение.

Какие гемангиомы требуют лечения.

Гемангиомы, расположенные вокруг глаз или близко к дыхательным путям, требуют активного лечения.
Гемангиомы, блокирующие зрение т. е. их расположение мешает нормальному процессу "видения", могут привести к синдрому "ленивого глаза" (амблиопии).
Гемангиомы, сдавливающие роговицу, могут привести к ее повреждеиию.
Гемангиомы, расположенные в дыхательных путях, могут привести к удушью. В таких случаях наблюдение неоправдано и необходимо медицинское вмешательство.
Лечение может быть предложено и по поводу гемангиом открытых частей лица, где возможно возникновение косметического дефекта (нос, губы, щеки).
Лечение может быть предложено и для гемангиом с язвообразованием, и гемангиом, расположенных в околоушных слюнных железах.

Лечениe

Как уже было сказано большинство гемангиом (около 70% ) не требуют ничего кроме периодического наблюдения педиатра, детского дерматолога или пластического хирурга.
Большинству пациентов достаточно наблюдения педиатра.

Виды лечения.

1) Лечение с помощью лазера.
С помощью лазерной терапии селективно разрушаются кровеносные сосуды в гемангиоме. Лазерные лучи проникают в кожу всего на несколько миллиметров и поэтому используются для поверхностных плоских гемангиом.

2) Кортикостероидные препараты (гормональные препараты).
Кортикостероидные препараты преимущественно даются чeрез рот в жидком виде. Либо используются местно в виде крема. Иногда кортикостероиды вводятся с помощью шприца непосредственно в гемангиому. Во время приема кортикостероидных препаратов дети не должны получать вакцинацию живыми вакцинами.

3) Хирургическое лечение.
Некоторые хирурги настаивают на немедленном оперативном вмешательстве. Другие рекомендуют ждать окончательной регрессии гемангиомы и оперировать в случае сохранения косметического дефекта.
Родители должны понимать, что 70% гемангиом исчезнут без всякого медицинского вмешательства, и что любая хирургическая процедура оставляет шрам.
Таким образом агрессивный подход может привести к ненужным оперативным вмешательствам, и некоторые дети могут получить в результате операции более выраженный косметический дефект чем при естественной инволюции гемангиомы.
Взято с РусМедСервера.
__________________
# 12:38 13-02-2008 Юля, обратиться
Елена, здравствуйте. Мой сын родился с гемангиомой на темечке. Т. к. она была расположена рядом с родничком. Мы ждали либо регресса, либо когда родничок зарастет. Регресса не было и сделали операцию, т. к. гемангиома разрослась очень силино, до трехкопеечной монеты(были такие). Упустили время и удаляли ее нам оперативным путем под наркозом, в пять месяцев. В больнице, где мы лежали было достаточно много детишек с такими же проблемами. На сегодняшний день криотерапия наиболее щадящий метод удаления гемангиом. Его используют для удаления гемангиом на лице, на веках например(такой случай в больнице наблюдала. Девочке сделали три сеанса криотерапии с перерывом две недели). Прививки можно делать через месяц. У нас был перерыв в АКДС и полиомиелите. На дальнейших прививках это не сказалось. Все делали в срок и без последствий. Вот так.
# 12:47 13-02-2008 Аннар, обратиться
Обратитесь к сосудистому хирургу для грамотной консультации, такие вещи надо наблюдать в динамике и оперировать - по необходимости - и лучше раньше, чем позже.
# 13:07 13-02-2008 Олик, обратиться
У моей дочери была гемангиома на шее, не росла, но советовали удалить, т. к. место небезопасное. Мы прижигали в Филатовке жидким азотом, все прошло без проблем и очень быстро. Не понравилось в Филатовке то, что там все на поток поставлено - куча пациентов и каждому 5 минут отведено. Я вообще- то хотела только проконсультироваться, надо ли удалять, обсудить риски, а ребенку сразу же прижгли гемангиому и велели нам выметаться. Мне это не очень понравилось, тем более, что мы за это заплатили приличные деньги.
# 14:33 13-02-2008 Женя 2+1, обратиться
Были у меня: на шее, глени, животе, боку, и, простите, на левой ягодице, как в песне у Макаревича. Удаляли где- то жидким азотом, а некоторые скальпелем. Где азотом- даже мама не помнит, уже только воспоминания. Скальпель есть скальпель, шрамы остались. Но я никогда не парилась по этому поводу. Удаляли в возрасте 1 года. То ли в Филатовской, то ли в Морозовской. .. В тот же день забрали домой.
# 14:38 13-02-2008 Аннар, обратиться
А у меня, братьев, моих детей - у всех плоские гемангиомы на лбу, затылке и глазах. С возрастом посветлели и не видны, если лицо не напряжено. Но маленького советуют показать хирургу и офтальмологу, чем мы и займемся в ближайшее время, но, думаю все обойдется.
# 22:30 13-02-2008 Танюшек, обратиться
У моей дочки плоская гемангиома на ножке. Сейчас дочурке год и 10 месяцев и гемангиома стала очень светлая. Но она у неё не выпуклая и не росла. Нам ещё в роддоме педиатр сказала, что у дочки гемангиома и надо за ней наблюдать, когда будет меняться - обращаться к хирургу.