молодые родители

17:06 14-02-2008 / Натали, обратиться

Здравствуйте. У меня два вопроса.
1 Могу ли я настоять на том, что бы медицинская карта моего ребенка при прикреплении ил оформлении в поликлинике находилась у меня на руках. Какие вопросы и проблемы могут возникнуть, если я не соглашусь оставлять карточку в медицинском учреждении?
2 У малыша собственно застарелый диатез в виде пупырышков или что- то вроде прыщиков на предплечьях и на щечках. Педиатр сказала, что с таким диатезом можно жить и собственно ни каких способов выявления или лечения не дала. Вот думаю, как можно теперь определить от чего диатез и как его лечить? Кормлю грудью. Ребенку годик. Или не стоит уже рыпаться?

Ответы

# 21:07 14-02-2008 Lenasan™, обратиться
Приказом Минздравсоцразвития РФ медицинская карта амбулаторного больного является юридическим документом и собственностью того медицинского учреждения, где была заведена, и на руки больному не выдаётся, хранится в стенах медучреждения. По вашему письменному заявлению заведующий может разрешить сделать копии нужных вам по тем или иным причинам страниц, отказа быть не должно. Я для себя этот вопрос решила так: дома храню оригиналы всех обследований всех членов семьи, в поликлинику отдаю лишь копии; если инициатором проведения обследований выступает медучреждение, то прошу разрешить сделать мне копии. .. Сами по себе записи педиатра мне, например, мало интересны. Единственное, корректирую иногда те записи, с которыми не согласна, прошу исправить. Хотя тоже не суть важно. В нашей поликлинике действует локальный нормативный акт, согласно которому, дети, чьи амбулаторные карты не хранятся в регистратуре поликлиники, подлежат принудительному откреплению. Но как- то это несколько фиктивно.
В принципе, с любым заболеванием можно жить, по крайней мере, уж некоторое время точно : )) Для выявления причин и лечения атопического дерматита лучше обращаться не к педиатру (участковому), а к детскому аллерго- иммунологу.
# 22:13 14-02-2008 Натали, обратиться
Спасибо LenaSan™ за исчерпывающий ответ.