молодые родители

12:15 18-02-2008 / Оксана, обратиться

Привет, девчонки! Хочется услышать ваше мнение вот по какому вопросу: с какого возраста мальчика должен мыть папа? У знакомых мнения расходятся, вплоть до того, а почему это должен? Вы как думаете?

Ответы

# 12:36 18-02-2008 Аннар, обратиться
На мой взгляд это зависит от внутрисемейной ситуации, и н каких "норм" тут быть не может. Хотя, конечно, мыть мальчика- подростка мама не должна, если только спинку потереть. Неприемлемо в этом вопросе м. б. только положение, когда, например сам ребенок возражает, или другие члены семьи считают что так быть не должно. Именно члены семьи, а не соседка, подружка, сестра двоюродная. Если папа моет - почему нет? А если нет папы? Тогда мама - до тех пор, пока ребенок не научится/ захочет сам мыться.
# 12:44 18-02-2008 Оксана, обратиться
Да нет, дело не в неприемлимости ситуации или в чьем- то мнении. .. Просто на прогулке мамы мальчиков разговорились (они у нас все еще до 4 лет), когда мальчик начинает различать пол, стесняться окружающих и все такое. И вот зашел разговор о купании, кто- то считает, что до подросткового возраста можно самой мыть, кто- то что пора бы уже и папе. .. Для меня этот вопрос пока непринципиален (нам 2, 5), пока естественно я его мою, иногда вместе с папой. Просто вот теоретически. ..
# 10:46 19-02-2008 Creambird, обратиться
У нас сына давно никто не моет - сам справляется, но увидеть голым своего ребенка я вполне могу и табу из этого создавать не считаю нужным. Но о том, что существуют правила приличия и что перед девушками другого пола голым показываться неприлично он знает)Вопрос "мыть только папа" мне не понятен потому как зачем мыть такого большого ребенка? Сам пусть моется. ..
# 10:56 19-02-2008 Женя 2+1, обратиться
Наш папа так поздно приходит, что вопрос о мытье папой не стоит. Думаю, что когда сыновья смогут мыть себя сами, я предоставлю им это. А вот я перед сыном в голом виде уже не появляюсь. Где- то после 2- ух лет, заметив его удивление и интерес к моему телу, приняла для себя такое решение. Ну, грудью при нем кормлю, но если я в душе, ему в ванну входить нельзя. И дочь, если они вместе плещются в ванне, заставляю одевать при нем купальник.
# 11:32 19-02-2008 Ольга Р, обратиться
До тех пор, пока ребенку в мытье нужна помощь. И не стоит забивать голову ребенку нашими взрослыми комплексами. Когда он созреет до естествееного смущения и желания скрыть свои причинные места, вы моментально будете выдворены за дверь ванной комнаты. Моему 3, 5. Гордо заявляет, что мыть писю будет сам, мы, женщины, не умеем, его папа научил. Стараюсь не показываться в голом виде, но если вваливается в комнату, где я переодеваюсь, внимания не заостряю, просто спиной поворачиваюсь и прошу прикрыть дверь, потому что неприлично.
# 11:45 19-02-2008 Наталья, обратиться
У нас это не обсуждалось ни разу- просто все складывается как то само собой. Дочь мы мыли вместе, потом как- то с трех лет папа стал приезжать с работы позже и мыть не успевал- как то и получилось что мыла я, а потом уж доча подрасла и сама мыться стала. Сыну через полмесяца будет 3 года - так уж повелось, что сразу после роддома папа захотел сам его мыть- так оно и продолжается, то они там с папой в ванной зависают: моют сына, играют в кораблики, машинки, баночки какие- то, рисуют на плитке. .. , то мы вдвоем с мужем возле него, а когда папа с работой не успевает, то естесственно мою я и ничего в этом страшного нет. Писю сын не доверяет никому- моет сам. Это они с папой к хирургу ходили в 2, 5 года и мужчина- хирург объяснял сынульке и папе как правильно мыть. Сын все усвоил и моет сам.
При переодевании просто отворачиваюсь. Сын прекрасно видит различия и спокойно на них реагирует. В саду то всем видно что у мальчиков одно, а у девочек совсем другое. Когда сын первый раз в садике увидел девочку (в2, 5), вставшую с горшка и поднявшую платьице он просто сам себе и мне объяснил: у девочек писька отваливается и не держится, поэтому там ранка порезаная. И все. Акцентировать внимание на том, что кто- то не одет я думаю совсем не стоит.
# 12:31 19-02-2008 Аня, обратиться
Я тоже не вижу в этом проблемы. Сыну 9 лет, моется разумеется сам. Недавно у него возле полового члена появилась какая- то ранка, типа аллергии с трещинкой. Он мне сам показал, и мы неделю мазали мазью. Не вижу здесь повода для смущения, что я там не видела? У нас все относятся к этому спокойно. Голой он меня не видит, ванную я закрываю, но если он заходит в комнату и я переодеваюсь, то не бледнею, не краснею, говорю иди, подожди, я переоденусь и приду. имхо в человеческом теле нет ничего плохого, чтобы его надо было прятать и скрывать. Но правила приличия должны быть, их тоже прививаем.