молодые родители

13:08 18-02-2008 / Натали, обратиться

Поделитесь, пожалуйста, чем вы кормите своих деток и готовите ли вы им самостоятельно еду. Кушают ли у вас детки хорошо кусочки в еде или давятся и укажите возраст, пожалуйста. Хочу сравнить со своим. Он у меня предпочитает еду с банки, но я пытаюсь ему ввести домашнюю еду, что не очень хорошо получается. Что вы готовите своим малышам и какие предпочтения у них?
Вот, к примеру, моему год и месяц, а еду в банках, где содержатся кусочки, не ест- давится. Хотя сушки трескает и вчера тут чипсы ему понравились - дала попробовать. А картофель варенный вилкой разминаю, давится да и вообще с неохотой ест. Супчик варила, тоже не очень. Честно сказать очень расстраивает меня этот факт.

Ответы

# 13:33 18-02-2008 Диана, обратиться
Моя в этом возрасте уже ела и супчики и еду просто вилкой размятую или просто мелко порезанную. Но я её из банок никогда не кормила, разве что сок иногда, всегда всё сама готовила. а если говорить о предпочтениях, то моя дочка очень супы любит особенно с рыбкой может 3 раза в день есть. а чипсы вы зря даете! Даже попробовать!
# 14:51 18-02-2008 Натали, обратиться
Да больше и не собираюсь давать чипсы, это так. Вобщем я понимаю, что сделала большую глупость начав кормить его из банок, надо было раньше прекращать кормить с них, но у него раньше, как и сейчас был рвотный рефлекс, вот я и откладывала этот момент. Теперь жалею.
# 16:26 18-02-2008 Кира, обратиться
Моей дочке год и два, тоже любит супчики овощные, причем я давно ничего не разминаю, просто мелко режу, когда варю. И каши любит, а из банок ест только брокколи и тыкву, остальное когда- то пробовали непошло, но я особо не давала. Мясо баночное вообще не ели. Картофель больше любит пюре, а из творога запеканку. Когда только вводила суп и др, тоже не всегда ела с охотой. Но вообще она у меня любит поесть, поэтому не совсем показатель для других)))
# 17:30 18-02-2008 Натали, обратиться
Кстати, что вы скажите про классический творожок Активия- Можно ли его давать ребенку вместо детскова. От детскова отказывается, а вот Активия ест за обе щеки.
# 21:07 18-02-2008 Наталья, обратиться
Не переживайте, у всех всё идивидуально. У меня сын только в полтора стал есть не промятую пищу, но всё равно ещё не всё может разжевать
# 08:11 19-02-2008 Аннар, обратиться
Как бы ни были мне понятны тревоги по поводу "не ест" "не жует" и пр, все ж таки успакаиваю себя тем, что нет взрослых, которые не умеют жевать куски, и умеших с голоду детей, при наличии продуктов тоже не бывает : )) Старшему примерно до двух разминала - ну давился он кусками в супе. Тефтельки, котлетки - ел нормально примерно с 1, 4, главное - соуса побольше. . Активию - если ест и никаких проблем не возникает - то что волноватся. Единственное - я бы предпочла ту, что без ничего, без добавок, красителей, фруктов, ароматизаторов и еже с ними. Но вопросов в том ЧТО ест, честно говоря после года не стоял. Т. е. есть продуктты/ блюда, которые нравятся ребенку больше, но в год и месяц ребенок вполне может питатся за одним столом со взрослыми, с той лишь разницей, что общее блюдо можно недосолить, поменьше приправ - пусть взрослые сами себе солят. Не хочешь есть - иди проголодайся. А вот чипсы - вы это зря. По моему глубокому убеждению, чем позже ребенок познает вкус вредной еды, типа чипсов/ сухариков, фастфуда - тем более здоровыми сформируются вкусовые пристрастия.
# 13:01 19-02-2008 Оксана, обратиться
У меня до 1, 6 г. все в блендере! Рвотный рефлекс как и у вас. Даже есть все перемолото, но чуть гуще чем обычно, все! Давится и все назад. Я тоже переживала. А потом как то само собой получилаось: обедала сама, он попросил МОЕГО супа, дала- не подавился. Так и пошло, все нормально. Сейчас если например дают котлету и чтобы остыла побыстрее разминаю ее вилкой- не будет есть, "каша- кака! ". Только если кусочками. Так что не переживайте, все наладится. Баночное у меня вообще не ел- невкусно. все выплевывал. А еда у нас с года- общий стол. Конечно стараюсь особо не жарить, все либо тушеное, либо паровое, либо в духовке запекаю. Солю поменьше. Про специи и чеснок пришлось забыть, кому надо- себе в тарелку. Никаких фаст- фудов, даже котлеты полуфабрикатные ему не даю. Ну сосиску раз в 2 недели- очень уж любит : ) Плохо конечно, но в магазине увидит, прям с такими глазами просит, не хочешь купишь, не купишь, полдня вспоминать страдать будет. В любом случае смотрите, что больше любит, то и давайте. Я считаю, что кормление по часам и заставление "Ешь полезный супчик! " ни к чему хорошему не приводят. Не хочешь суп, ну не ешь! Хочешь салат да пожалуйста. Пусть ребенок сам решает. У меня кстати сейчас картошку есть перестал (только в супе), зато ест макароны! Маленькие! Попробуйте может понравится. У меня "машинки" лопает с удовольствием. А активию мы тоже едим, даже фруктовую, но без мюсли- злаков. Например с черносливом. Если ест нормально и стул хороший мне кажется можно давать.
# 16:39 19-02-2008 Натали, обратиться
Спасибо большое за ответы, мамульки. У меня сегодня радость, сварила супчик, правда солоноватый и со специями. Немного остудила и картофель чуточку размяла, добавила немного водички кипяченой, чтоб соль растворить и что бы вы думали! !? Съел! !! Надеюсь, что дальше будет лучше. Спасибо девочки за ваши ответы. Может, кто знает вкусные блюда собственного приготовления из тыквы? Поделитесь плиз.