молодые родители

11:08 19-02-2008 / Ленчик, обратиться

Здравствуйте! Скажите в каком возрасте ваш ребенок стал ходить на горшок и как вы его приучали? Мой категорически не хочет сидеть на нем, встает и убегает. Нам годик.

Ответы

# 07:47 20-02-2008 Ариша, обратиться
Самая популярная тема горшка! Как же часто она обсуждается! :))) Оптимальный возраст для приучения 18- 24 месяца. Возможны "сдвиги" в ту или иную сторону. Но самостоятельно малыш будет ходить на горшок тогда, когда будет готов к этому психически и физически, когда сможет управлять сфинктерами (сдерживаться, расслаблять), самостоятельно садится на горшок, снимать трусики и, вообще, будет понимать суть процесса. До того очищение кишечника и мочевого пузыря происходит рефлекторно (наполнился - опустошился). При раннем приучении к горшку ведущая роль отводится маме, которая умело подлавливает или высаживает по какой- нибудь "схеме" (после еды, сна и т. д. ). Роль малыша в данном случае пассивна. Но даже если маме удается подлавливать, все равно малыш самостоятельно, без "аварий" будет ходить на горшок примерно в одно время с теми малышами, которых начали приучать к горшку, дождавшись нужного момента (18- 24 мес. ). Короче говоря, в данном вопросе (как и во многих других) нет и не может быть универсального "рецепта". Все очень индивидуально. Например, сыночек на горшок еще не ходит (нам 20 мес. ), хотя все по этому вопросу ему уже давно известно: ). Всегда сообщает, что он собирается делать или говорит, что уже произошло. А горшком категорически пользоваться пока отказывается. Я и не настаиваю. Придет время. ..
# 10:22 20-02-2008 Олик, обратиться
Я начала приучать в год и 10, приучила без аварий за 1 неделю.
# 10:26 20-02-2008 Creambird, обратиться
Сказала - вот горшок, в него надо пИсать - несколько раз. Сын в 2 сообразил, дочь с полутора без памперсов.
В год приучать для меня бессмысленно - все равно придется самой за ребенком ходить, трусы снимать и на горшок сажать.
# 12:31 20-02-2008 Ирена, обратиться
Пока время не придет- не будет он туда ничего делать, я тоже приучала приучала, переживала- переживала, а вот настало его время и только этой осенью он стал полноценно им пользоваться. Сейчас ему уже 2 и 10 мес. Так что терпения и побольше: )
# 18:02 20-02-2008 Ирина, обратиться
Здравствуй. Я учила своего ребёнка ходить на горшок, так как приучают котят к туалету. Написаную лужицу при ребёнке вымакивала ползунками, ползунки выкручивала в горшок, сопровождая словами, А- Я- Я- Й! Потом давала трогать горшок ручками. Ребёнок понимает, что такое мокро и плохо. Потом садила на горшок и говорила Э- Э(предлагала пописать). Были у ребнка и ошибки, уписывался и сам снимал ползунки и бросал в горшок, но это хорошо, в дальнейшем он всё таки понял куда писать. Работа кропотливая, но через 2 недели ребёнок начал сам поситься и искать горшок. Время, когда садить на горшок у каждого ребёнка индивидуально. Во время сидения на горшке не надо забавлять и отвлекать ребёнка песнями и игрушками, он должен знать зачем его туда садят. Желаю успехов, Ирина.
# 19:29 20-02-2008 Оксана, обратиться
Ну поскольку у нас памперсы использовались только для прогулок, что такое мокрые штаны сынишка понял очень рано. Спать в мокром он никогда не мог, сразу просыпался, недовольство по поводу мокрых штанишек днем стало появляться где- то месяцев в 7- 8. Тогда и начала сажать на горшок. Сначала только после сна. потом после снятия памперса после прогулки. Потом просто вспомню посажу. Где- то в год была проблема, что не садился на горшок. Недели две. Поскольку в тот момент дома было тепло (сентябрь) я его не переодевала сразу же как описается, а давала походить мокрому. Ему это ОЧЕНЬ не нравилось! Ходил постоянно держась за мокрое пятно. Проситься начал в 1 г. 3 мес. (начал крехтеть) Не всегда конечно, было бы странно, если без эксцессов! Иногда писался: до 1, 6 г днем (если очень заиграется) и до 1, 9 ночью (если крепкий сон). Все!
# 21:41 20-02-2008 Мама Аня, обратиться
недавно обсуждали это так что просто скопирую свой ответ: )
мама Аня 13 февраля 2008 12: 21: 18
Мы в годик примерно и писили и какали на горшок, сначало она научилась по большому ходить туда а потом и писать. Просто подходила и давала понять что хочет , я снимала ей штаны и содились). Да бывали промахи, но эт не страшно, ей не нравилось, что штаны описаны))ттт проблем не было. Все это индивидуально смотрите по малышу.
# 08:09 22-02-2008 Наталья77…, обратиться
Согласна с Аришей. Дочь с двух месяцев писала в тазик, но это был рефлекс на пис- пис и прохладный воздух при снимании ползунков. С 9 мес. и до 1, 2 - не признавала ни горшок, ни тазик. Потом постепенно дело пошло.