молодые родители

10:17 20-02-2008 / Оксана, обратиться

Всем привет! Девочки, подскажите пожалуйста, с самого рождения свою дочку на ночь мы пеленаем, нам через пару дней будет три месяца и я с трудом представлюя как она будет спать без пеленки всю ночь. В основном же пеленают до трех месяцев. Если кто детишек пеленал, подскажите как вы приучали их спать ночью потом. Спасибо.

Ответы

# 10:20 20-02-2008 Олик, обратиться
Не вижу в этом проблемы, вы думаете, она не сможет спать без пеленки? Я пеленала только 1 месяц, потом дочка сама воспротивилась пеленанию, но никаких проблем со сном я не заметила.
# 10:26 20-02-2008 Аннар, обратиться
В смысле вы ее туго пеленаете? С ручками? Я конечно с такой тактикой не знакома - с рожденя свободно пеленали по пояс до месяца, но в любом случае 0 вы бы попробовали - мож она и так прекрасно заснет? Хорошо спят детки на животике- особо не подрыгаешься, не укатишься. .
# 10:27 20-02-2008 Наталья, обратиться
А вы не пеленуйте, а сшейте или купите мешок для сна.
# 11:23 20-02-2008 Оксана, обратиться
Она у нас в течение дня, когда спит еще до сих пор руками начинает себя будить, поэтому пеленаем с ручками.
# 12:19 20-02-2008 Ксю, обратиться
а я вообще не пеленала, так пару раз ножки и все: )
# 14:47 20-02-2008 Елена, обратиться
А моя дочка воспротивилась пеленанию как только мы её из роддома принесли и она почувствовала свободу в ползунках, так что я никогда её не пеленала.
# 15:28 20-02-2008 Наталья, обратиться
Ребенок нуждается в пеленании во время сна, т. к. "вскидывается" ручками и просыпается. Вскидывание проходит в 3- 4 месяца, иногда и позже. Но после трех месяцев сон у ребенка более спокойный: перестает мучить животик, а к 4 месяцам и нервная система стабилизируется (уходят в прошлое плач без причины и т. п. ). У меня сын крупный родился и пеленки он распахивал с полумесяца одним движением сильных ручек. Пришлось перейти на ползунки, а ночью помогал спальный мешок (ноги по крайней мере не так легко в нем поднять, как в ползунках. Подруга также посоветовала одевать сверху марлевый подгузник как косыночку, поверх ручек. Попробуйте, мне какое- то время это облегчало жизнь. А потом, когда спать будет крепче, можно в ползунках просто в высоких. Дочку я пеленала, пока она помещалась в пеленки (болоьшие 1. 5 метровые). Примерно до 3 месяцев. Пеленайте, пока получается, так ребенку спокойнее.
# 15:41 20-02-2008 Наталья77…, обратиться
Поменяла ник, а то Наташ много. В продолжение - сыну сейчас полгода, на улице мы спим в меховом мешке с капюшоном, рукава внутрь, а сам он в пеленке и в шали (одеваю сонного). Сон на улице спокойный, а вот дома спит со мной, потому что во сне может зашевелиться, потрогать маму, потом засыпает. Дочка спала с рождения ночью по 6 часов в кроватке. Все дети разные, а до года под них приходится подстраиваться.
# 19:51 20-02-2008 Елена, обратиться
А я против того, чтобы дети спали вместе с родителями. Свою дочку я брала с собой только первые 2 недели, потому что бегать к кроватке по ночам в полуобморочном состоянии не очень хотелось, потом приучали к кроватке. Сейчас со мной низачто не уснёт, будет меня дёргать, щупать, засыпает только в своей кровати. У знакомых так приучили мальчика, ему уже год и три, а он до сих пор спит с родителями, по- моему это вообще маразм! !!
# 21:35 20-02-2008 Мама Аня, обратиться
я свою вообще не пеленала. Наталья, вы не правы, почему это ребенок нуждается в пеленании? Можно просто ручки прикрыть одеялом и всё. В животике ребетёнок разве столбиком находится? нет, не вижу смысла в пеленании. Если нет необходимости. У меня малыха своих рук не боялась, хотя не спорю что все дети разные.
# 06:49 21-02-2008 Аннар, обратиться
Маразм - это навязывать кому- либо собственные представления - как, где, сколько и с кем должен спать ребенок. Каждый решает в меру собственного мировозрения, трудолюбия и гормональной активности. Тема- пеленать или не пеленать- вроде как не стоит. Да и как видно из постов отвечающих - абсолютно все равно, и так и так ребенок будет спать. Вскидывание ручками невозможно в положение на животе, спальный мешок в этом положении тоже не требуется. Конечно, если ребенок спал три месяца в пеленках - возможны проблемы первую неделю, но, поскольку я не видела взрослых, которые не заснут без тугого заматывания - проблема эта так же вполне разрешима.
# 09:00 21-02-2008 Creambird, обратиться
Чего- то странное в этом топе - часть людей говорит о каком- то вскидывании (очевидно бабушки нашептали) и соответственно о необходимости пеленать ребенка, причем пеленать до определенного возраста)) Ей богу смешно - архаично выглядит. Ребенок в пеленании не нуждается изначально - нуждается в маме рядом(привык за 9 месяцев), нуждается в молоке - в пеленании ни на секунду не нуждается, если это и делается - это прибабах родителей , которым так разумеется легче, ничего против этой аргументации не имею как известная лентяйка, но то, что для ребенкиного тазобедренного сустава пеленание и фиксирование положения тела вредно очевидно даже для меня.
Другие говорят, что спать с родителями - маразм, что для него и для родителей это плохо. Вполне вероятно, что есть такие родители, которым это не нравится - боятся что потом не смогут научить спать с своей кроватке, думают что так ребенок будет лучше спать - ну флаг в руки в общем - аргументы всегда найти просто. Но реально- то это не так - ребенку нужна мама рядом, у ребенка стабилизируется сердечный и дыхательный ритм, когда он чувствует маму рядом, у него активнее развиваются мозговые структуры. Спать всю ночь для грудничка в своей кроватке - противоествесственно. Сын спал со мной до года, дочь приходит после 2- х ночи регулярно, хотя засыпает давно сама в своей кроватке, и я не собираюсь пока это менять. Конечно можно возмущаться и не понимать родителей, которые спят с годовалым ребенком, но правда от этого не изменится - они своему ребенку дали больше, чем те, кто с ребенком не спал вместе.
# 09:31 21-02-2008 Оксана, обратиться
Дело не в том, что пеленанием на ночь мы хоитм облегчить себе жизнь, а в том что она у нас очень плохо засыпает на ночь. Она всегда плачет, поэтому ее очень трудно успокоить, как только завернем в пеленку, она намного быстрее успокаивается. А в течение дня она у нас всегда только в ползунках. Спасибо всем за ответы. И все таки все дети разные и к каждому нужен свой подход.
# 10:55 21-02-2008 Женя 2+1, обратиться
Я вместо пеленки использовала и продолжаю использовать слинг. Эдакий гамак- карман, в котором ребенок чувствует себя почти как внутри мамы. А вообще, мне симпатично то, о чем сказали Creambird и Анна Р. . Тоже спала со своими детками, и, обнаружив, что на животе они не будят себя и спят крепче, да и колики при этом менее выражены, клала младших спать на животик. Со старшей была менее разумной. Опыт приходит с годами. .. И ничего. Приходит время, все дети начинают спать отдельно от родителей. Кто- нибудь видел подростков, желающих спать с мамой? Оксана, я никогда не позиционирую: делай как. Вполне возможно, что пеленание в вашем случае- выход. Но просто посмотрите на сайтах про слинги. Вдруг вам эта идея придет по душе. .. и заменит пеленку.
# 11:06 21-02-2008 Аннар, обратиться
Да, Жень, слинг - это выход. Еще не встречала детей, которые могли б сопротивлятся его усыпляющей силе.
# 12:59 21-02-2008 Ксю, обратиться
вот читаю девчонки про слинги, кенгуру. .. .а мы ничего этого не покупали и вроде нормально: )))
# 13:12 21-02-2008 Аннар, обратиться
Значит вам повезло, Ксю - дороги у вас всегда проходимы для коляски, и в магазин всегда есть кому сходить, и в поликлинику проводить, и доня спокойно в кроватке ждет, пока вы дела поделаете : )
# 13:30 21-02-2008 Женя 2+1, обратиться
Я со средним ничем не пользовалась. Хотя все было. Просто он был такой спокойный, на руках был очень редко, а если и был, то сидел так смирно, что можно было даже с ним чай попить. И оставить его было с кем. А вот самый младший. С ним, если даже он в слинге повернут ко мне лицом, к кухонному столу лучше не приближаться. У него словно 200 рук, отодвигаешь от него чашку с чаем и сахарницу, так он ухитрится нож взять. .. Так вот, его для безопасности часто приходится к себе привязывать, от греха подальше. .. И гулять маленький в коляске отказывался. месяца 2 гуляли только в слинге. Выезжали в коляске, думали: заснет и хорошо, а он просыпался и только на руках молчал. Слинг выручал мою спину. Оставить его удается, но всех сразу на одну бабушку я стараюсь не оставлять. И тогда мне удобнее взять младшего в слинге, чем среднего пешком и с капризами 3- летки. Дети разные, обстоятельства разные. .. а вообще наши мамы и бабушки даже и не знали про такие удобства. :)
# 13:40 21-02-2008 Аннар, обратиться
Я с первым - в кенгурушке носить ребенка вобще не могла - спииннаааа! ! Но мне поднесли подарок спортивный заплечный детский рюкзак, супер штука для мобильной мамы, спина не устает, можно поставить всегда, закрыт ребенок спец накидкой от ветра дождя и снега, красота! ! Единственное неудобство - ребенка не видно, но и это, как оказалось не проблема, а мелкое неудобство. А слинга тогда не было - Просто простынь муж связывал и носил по дому. Антоха то маленький был тот еще бузотёр : ) Конечно, все по мере надобности : )
# 14:14 21-02-2008 Женя 2+1, обратиться
О да, это вещь. Всегда мечтала о таком. Сейчас надобности нет: я за рулем. Действительно, все приспособления по мере надобности!
# 16:25 21-02-2008 Ксю, обратиться
доча у меня спокойная не ручная. а воспитываю одна и муж. все далеко. иногда на выходные сестра приедет. воть
# 18:48 21-02-2008 Yulia, обратиться
я не пеленала, а заворачивала конвертиком или трубочкой. сначала делала это не столь из- за вскидывания сколько из- за коликов. сын сильно мучился, плакал на руках или нет неважно. я прочла в книге по уходу за детьми(what to expect the 1st year), что некот. детям помогает, если их плотно заворачивают. нам помогало, только этим и спасались, можно сказать. делала я это до 3 мес. и восновном днем. потом просто перестала. проблем не возникло. Оксана, может и у вас пройдет все гладко. если нет, можно позаворачивать некот. время. и делать пеленку все слабее и слабее, а потом положить просто в пижаме. кстати, дети действительно вскидывают ручки и будят себя этим, т. к. бьют по своему лицу. это непроизвольное сокращение мышц и обычно за 2 мес. это проходит.
# 18:51 21-02-2008 Ольга Р, обратиться
Оксана, я помню, как будучи беременной с пеной у рта доказывала всем, что детей пеленать не надо, что это всё пережитки прошлого, что ни одной пеленки покупать не собираюсь. .. )))))На третью ночь после роддома в нашу комнату вошла мама, взяла из ослабевших рук ребенка и уверенным движением превратила наше извивающеееся сокровище в аккуратненький кулек. И мы все заснули! !! На 3 часа! !! Неслыханное для нашего младенчества счастье! И вот так в пеленках мы и спали до 6 месяцев. В 3 месяца меня очень волновал вопрос дальнейшего пеленания. Но не с точки зрения того, что пора прекращать, а с точки зрения= где взять такие огромные пеленки. Пришлось сшивать по 2 трикотажные- они тянутся лучше. Ребенок привык засыпать запеленутым. Потом ручки вытаскивал, ну и хорошо! В полгода примерно неожиданно выразил протест пеленкам и стал спать в пижаме. Но засыпал все равно закрученный в одеялко байковое. Сейчас ему 3, 5 и он частенько просит сделать ему гнездо из одеяло, как маленькому. Такие проблемы решаются сами собой, не забивайте себе голову, пеленайте наздоровье, если малышке так уютнее спать))
# 19:03 21-02-2008 Наталья77…, обратиться
Младенцы при неожиданнах звуках или движениях вздрагивают, иногда во сне. Если ребенок в это время лежит на спине, он при этом резко растопырит ручки и вытянет ноги. Это рефлекторное движение иногда называют "вскидыванием". Если ребенок чувствует рядом маму, он просто вздрогнет, а руками- ногами махать не будет - проверено на себе. Поэтому сына клала с собой спать, раз в пеленки не помещался. Спать не очень удобно, согласна. Но для личной жизни не помеха - можно переложить или самим уйти в другую комнату. Отдельно скажу про одеяло поверх ручек. Не надо так укрывать. Ребенок может "уйти" под него с головой. Если кому интересно, я придумала укрывать маленького махровым полотенцем, ручки сверху. Оно длинное, даже если на бок перевернется - потянется за малышом. Дома тепло: под одеялом жарко, пеленка топорщится. А если уж совсем тепло, то не укрываю ничем.
# 23:18 22-02-2008 Мама Аня, обратиться
Creambird, а почему обязательно спать вместе? У меня стояла кроватка впритык к моей, малыха спала в своей, я в своей кровати . Мы друг друга видели и чувствовали. Спали типо "валетом". И всем было хорошо и спокойно). Чуть начинает просыпаться руку протягиваешь, положешь на нее и все засыпает.